Посоветуйте книги о быте крестьян 18-19 вв., а именно о жизни и судьбах женщин. Еще очень хочется почитать о детях, выросших во времена ВОВ

просто посетитель
Екатеринбург

Не про крестьян, но вдруг заинтересует. Институтки воспоминания воспитаниц институтов благородных девиц. И еще книга. Княгиня Н.В.Урусова. Материнский плач Святой Руси.

Екатеринбург

"Мадонна с пайковым хлебом" в роман газете напечатана эта повесть
Про женщину в войну и ее новорожденного сына
написана очень нтересно, живо до слез..

автор
мама
Екатеринбург

Фима Собак,
Аноним,
Ver-Mishel,
@nna,
Лёля Гру,
Кот Бублик,
Панечка,
Шесточка,
Mamaez,
весенний ветер,
Большое спасибо!

просто посетитель
Екатеринбург

olga_v_ekb ,
Вам спасибо за тему, думаю, я почитаю тоже чтогибудь из предложенных книг

мама
Екатеринбург

Шесточка: как немцы в Белоруссии натравливали овчарок на маленьких детей

Ужас на ужасе.
Я после книги долго в шоке была. Мои старшие дети легко прочитали, подростки всё воспринимают легче как-то.

Аноним 454

Господи, сколько всего страшного описано в этих книгах
Ревела когда читала некоторые из них
Это просто ад на земле(((((

бабушка
Екатеринбург

В лесах. На горах.
Мельников-Печерский. Я раз пять перечитывала уже. Это энциклопедия русской купеческой жизни и жизни старообрядцев.
Фильм после книги смотреть не могла, не то совсем.

Екатеринбург

Frau Nein,
да, вот забыла про них. ТОже рекомендую. Хорошие книги. Шишков еще "Угрюм-река"

Аноним 191

Helena Harper,
Но быт описан очень правдиво - мама сказала, что так и жили - а она хорошо помнит воспоминания бабушки и прабабушки. И быт, и отношения в семьях. Они на Алтае жили. Даже жестче все было. Например как подсыпали толченное стекло в воду для умывания нелюбимой невестке - чтобы ослепла... Что если у кого то пахнет травой (забыла название ) - знать аборт будут делать и т.д. И мочалку бабушка действительно "вехоткой" называла.

мама
Екатеринбург

Н.Никонов, Весталка. Как раз о судьбе женщины в военное время.

мама
Екатеринбург

каменный пояс. три книги прочитала в захлеб. а потом еще интересно на экскурсию "невьянская башня"))

просто посетитель
Санкт-Петербург

olga_v_ekb автор темы: Еще очень хочется почитать о детях, выросших во времена ВОВ.

Поищите в Интернете Дневник Юрия Рябинкина. Этот дневник был обнаружен и опубликован относительно недавно, в 90-х.

Записи блокадного мальчика, умного, способного, сначала благополучного и вполне здорового, потом слабеющего, болеющего и... умирающего. Пронзительно честные и откровенные. Методично, изо дня в день, фиксирующие всякие бытовые мелочи и факты.
Меня просто перевернуло чтение. Долго была под впечатлением.
Это не сравнить с произведениями знаменитых "знатоков душ" - это куда сильнее и страшнее.

мама
Екатеринбург

Гузель Яхина, "Зулейха открывает глаза", про раскулачивание и дальнейшую жизнь в Сибири татарской крестьянки.
Светлана Алексиевич, «Последние свидетели: книга недетских рассказов» именно о детях войны.
также у нее «У войны не женское лицо»
документальные книги, на основе интервью.

olga_v_ekb ,
Нестерова. Жребий праведных грешниц. Это серия, в ней 4 книги. Очень трогательная история женских судеб начиная с 1924 года. Читается легко. Мне понравилась. Все майские праздники читала.

Екатеринбург

О жизни крестьян в 19 веке хорошо написано у Энгельгардта " Письма из деревни".

мама
Екатеринбург

olga_v_ekb автор темы: о детях, выросших во времена ВОВ

книга сборник авторов вот такая у меня, зачитала до дыр https://yandex.ru/images/search?text=%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B0%20%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B8%20%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B8&img_url=https%3A%2F%2Fs00.yaplakal.com%2Fpics%2Fpics_original%2F1%2F8%2F1%2F5324181.jpg&pos=0&rpt=simage&lr=11171

дедушка
Санкт-Петербург

Murza: Елена Катишонок "Жили были старик со старухой"

++++
Наталья Нестерова "Жребий праведных грешниц" - 4 книги

мама
Екатеринбург
  • почитать о детях, выросших во времена ВОВ

В Ожидании козы Евгений Дубровин
В.Богомолова "Иван" и его экранизация - фильм "Иваново детство" А.Тарковского

дедушка
Санкт-Петербург

СнежнаяKоролева: "Хмель" Алексей Черкасов

Всю трилогию, кроме романа "Хмель", еще "Конь рыжий" и "Черный тополь"

Аноним 954

Э.Фонякова "Хлеб той зимы"

Екатеринбург

Если быт крестьян и женская доля , то посоветую Панас Мирный "Гулящая".
Одна из лучших книг на эти темы, очень красивый язык. Из тех книг, когда читаешь и восхищаешься как так построены фразы и насколько все с одной стороны написано просто и невычурно, а с другой стороны по настоящему красиво.

Екатеринбург

В 1906 г. была издана книга «Жизнь «Жизнь «Ивана» Ольги Семеновой-Тян-Шанской, дочери знаменитого путешественника, где приводятся интересные, иногда шокирующие факты о жизни и быте женщин в русской деревне конца XIX века. В то время книга не получила широкой известности, а после революции о ней и вовсе забыли. Только в наши дни она была переиздана. На сайте Литмир она есть.

Екатеринбург

Атаман Золотой Боголюбова

автор
мама
Екатеринбург

ИренВарен,
Я ее сейчас читаю. Ее нужно прочесть всем тем, кто вздыхает о якобы прекрасном и благочестивом прошлом.

Екатеринбург

olga_v_ekb автор темы: Еще очень хочется почитать о детях, выросших во времена ВОВ.

Мои любимые книги из детства Зоя Воскресенская "девочка в бурном море" и Ликстанов "малышок". У Льва Кассиля ещё много военных рассказов было. "Улица младшего сына"- это повесть про Володю Дубинина.
Ну, и катаевский "Сын полка"-это классика, конечно.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";