А вы читали: Толстой, Достоевский, Куприн, Булгаков, Сент-Экзюпери, Оруэлл, Кэролл и другие.

автор
мама
Екатеринбург

Посмотрела в Дзене списки литературы, рекомендованной к прочтению, и решила составить свой список.
Итак, что из этого вы читали и каковы ваши впечатления:

  1. Л. Толстой "Война и мир";
  2. Л. Толстой "Анна Каренина";
  3. Ф. Достоевский "Преступление и наказание";
  4. Ф. Достоевский "Идиот";
  5. Ф. Достоевский "Братья Карамазовы";
  6. А. Куприн "Гранатовый браслет";
  7. Бунин "Темные аллеи";
  8. Грибоедов "Горе от ума";
  9. М. Булгаков "Мастер и Маргарита";
  10. М. Булгаков "Собачье сердце";
  11. Кэролл "Алиса в Cтране чудес";
  12. Оруэлл "Скотный двор";
  13. Оруэлл "1984";
  14. Сент-Экзюпери "Маленький принц";
  15. Дж. М. Кутзее "Бесчестье";
  16. Г. Г. Маркес "Сто лет одиночества";
  17. В. Набоков "Лолита";
  18. Д. Остин "Гордость и предубеждение";
  19. А. Камю "Посторонний";
  20. А. Чехов "Рассказы";
  21. C. Кинг "Оно";
  22. В. Гюго "Отверженные";
  23. Уайльд "Портрет Дориана Грея";
  24. К. Маккалоу "Поющие в терновнике";
  25. Д. Голсуорси "Сага о Форсайтах".
    Вот такой получился список.
просто посетитель
Екатеринбург

Maryan78: 16. Г. Г. Маркес "Сто лет одиночества";

впечатление не помню. вообще не помню, про что книга. это в ней одна из героинь землю ела? и в конце все разрушил ураган?

мама
Екатеринбург

Все. Программа школы и института. Так от каждого произведения свое впечатление. Разве, что войну в войне и мире чуть пропускала.

автор
мама
Екатеринбург

Anigma ,
Неужели вообще все
И Кутзее тоже?

автор
мама
Екатеринбург

Катринa $ ,
Я тоже читала и ничего не помню. Хотела вспомнить

мама
Екатеринбург

Все кроме Оруэлла и последнего пункта.

Екатеринбург

Не читала 15,16,18,19, остальное да. Достоевский не зашел никак, остальное уже перечитала не по разу. Портрет Дориана Грея - вообще просто космос, одна из любимых. Кстати, вообще странный список, почему из Кинга только Оно? Далеко не из лучших у него.

просто посетитель
Екатеринбург

Дзен часто страдает копипастом разной чуши.Этот странный список не исключение.

мама
Екатеринбург

Maryan78,
Ну да. Я книжный червь. Но не все понравилось. Что-то перечитывала.

автор
мама
Екатеринбург

Ториль-ор-Твайн ,
Раскажите поподробнее. Я ее долго уже планирую прочитать по-английски.

Екатеринбург

Maryan78: Раскажите поподробнее

Читайте, чего тут рассказывать-то?

автор
мама
Екатеринбург

Мутинус собачий ,
Это навеяно Дзеном, но не более. Список мой. Кутзее пока в списках не видела. Это современный романист, лауреат Нобелевской премии по литературе.

просто посетитель
Екатеринбург

Ториль-ор-Твайн: остальное да.

по-хорошему завидую читающим людям. я совершенно не читающий человек (( не хватает концентрации,
мастер и маргариту раз 7 начинала.

автор
мама
Екатеринбург

Anigma ,
А что понравилось из этого списка больше всего?

Екатеринбург

Maryan78: Список мой

Тем более интересно, а почему именно эти произведения? Ну ладно Толстой с Достоевский, но Оно тут причем?

Катринa $: не хватает концентрации,
мастер и маргариту раз 7 начинала.

Я, когда читаю, вообще не здесь, а в самой книге, меня зовут, я не откликаюсь. Есть и минусы - я чаще всего как не от мира сего, это тоже не есть хорошо.

мама
Екатеринбург

Maryan78: Неужели вообще все

Да. все. Так список то маленький на самом деле. Не так сложно к 40 годам прочитать все из вашего списка
Кутзее мне в свое время подруга книгу на Др дарила. Ну не сказала бы. что ах, проняло до глубины души

автор
мама
Екатеринбург

Катринa $ ,
Согласна. "Мастера и Маргариту" очень сложно читать. Я не поняла ее достаточно глубоко, к сожалению.

мама
Екатеринбург

Почти все, но и много-много других книг, конечно.

просто посетитель
Екатеринбург

Maryan78: "Мастера и Маргариту" очень сложно читать

да не сложно. просто я так и не втянулась. нет погружения и все тут. в параллели шла Белая гвардия. вот ее как-то прям проглотила

просто посетитель
Первоуральск

Все читала, кроме Дж. М. Кутзее "Бесчестье". «Сто лет одиночества» прям зашло у меня вообще хорошо в определённый период жизни, читала и оторваться не могла, но это такое неспешное чтение с долгим послевкусием. Рекомендовала книгу подругам, прочитать из трёх смогла лишь одна. Ей тоже понравилась книга.

автор
мама
Екатеринбург

Колубара ,
Я не претендую на большой список. Я просто выделила по своему вкусу. Я не считаю, что нужно обязательно все читать, что рекомендуют. Я решила просто спросить про эти книги. Я еще Викторию Токареву люблю, но в список ее включать не стала. Некоторых классиков тоже.

просто посетитель
Екатеринбург

Читала все кроме скотного двора , Лолиты и Бесчестья
Но большинство книг не помню о чем

Maryan78: "Сто лет одиночества

по мне ужасная чушь.

мама
Екатеринбург

Maryan78,
Все прозаично Дориан Грей и мастер с Маргаритой.

Екатеринбург

Maryan78: Я не поняла ее достаточно глубоко, к сожалению.

А тут как раз есть опасность удариться в СПГС (синдром поиска глубинного смысла). Можно хоть про Чебурашку написать 500 томов глубинного смысла. Как вы поняли, это только ваше, не надо равняться ни на кого.

просто посетитель
Первоуральск

Ну и практически все эти книги прочитаны в школьно-институтском возрасте. Некоторые перечитывала позже

Екатеринбург

Много читала из списка, но не все. Мне кажется Оно Кинга лишнее здесь. Как-то не вяжется.
Сто лет одиночества произвело большое впечатление в сознательном возрасте, а Преступление и наказание в школьном. Анну Каренину мечтаю почитать, вот как-то не дошло до неё ещё))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";