А вы читали: Толстой, Достоевский, Куприн, Булгаков, Сент-Экзюпери, Оруэлл, Кэролл и другие.

Екатеринбург

Что точно читать не хочу Братья Карамазовы и Алису в стране чудес

мама
Екатеринбург

Я ещё милый друг люблю, грозовой перевал и все в таком духе

мама
Екатеринбург

Наверное, каждый человек может такой список составить - книг, которые его чем-то зацепили, и которые, ему хотелось бы, чтобы прочитало как можно больше людей... Но, честно говоря, ваши пункты 18, 21 и 24 меня более всего удивили

мама
Екатеринбург

Maryan78: Я не считаю, что нужно обязательно все читать, что рекомендуют.

Ну вы употребили слово неужели. вот и я удивилась почему неужели. если список небольшой. Я бы сказала, наоборот, удивительно, что кто то этот список не прочел. за исключением пары книг. Большая часть-школьная программа

автор
мама
Екатеринбург

Ториль-ор-Твайн ,
Оно в списке навеяно интересом дочери к этому произведению и фильму. Не более того. Остальное навеяно разными причинами.

мама
Екатеринбург

Maryan78: "Мастера и Маргариту" очень сложно читать. Я не поняла ее достаточно глубоко, к сожалению.

Перечитывала, раз 5-6 или больше. С каждым прочтением видела новое, на что ранее не обратила внимание, но это отдельные детали, сцены, эпизоды.
Нравится очень-очень,.
Из списка - половина прочитана с удовольствием.

автор
мама
Екатеринбург

Колубара ,
Так и по школьной программе не все читают.

Екатеринбург

Я хоть и с филфака, но 7 пунктов не читала. Добавила бы Замятин "Мы" ну и Теккерея, Ремарка, Диккенса. Это из тех "моих" важных книг.

Ну и Пушкина однозначно.

Екатеринбург

Катринa $: мастер и маргариту раз 7 начинала.

Многие так, это даже удивительно. Я тоже не исключение. Но в тот момент, когда она зашла все же, не оторваться было.

Барогоз: Сто лет одиночества» прям зашло у меня вообще хорошо в определённый период жизни, читала и оторваться не могла, но это такое неспешное чтение с долгим послевкусием. Рекомендовала книгу подругам, прочитать из трёх смогла лишь одна. Ей тоже понравилас

Да, тут наверное не может быть серединки. Или круто или отстой))) Я оторваться не могла, когда читала.

автор
мама
Екатеринбург

Вопрос к читавшим "Анну Каренину": в каком возрасте это произошло?

мама
Екатеринбург

Кутзее Не читала. Остальное читала. После «Ста лет» ходила как по голове ударенная. Всем давала книгу и советовала. Не зашла никому кроме мужа, он тоже обожает.
Список больно уж попсовый какой-то, разные произведения с очень известными названиями свалены. Ну и Кутзее как изюминка :)
Из списка обожаю «Каренину». Смотрела все экранизации (даже диск помню был со всеми экранизациями) раз по 29, хотя люблю не все :) книгу перечитывала раз 5 точно.
«Оно» - ну прям не знаю. Имхо - не самое сильное произведение Кинга.
«Идиота» недавно буквально переслушивала. После этого хочется по-стариковски сказать - да, больше такого не пишут. А жаль...
«Поющих» и «Форсайтов» для себя могу поставить в один ряд. Люблю, очень люблю. Но... не настолько, чтобы перечитывать с неуходящим удовольствием.
Остальные из списка мне... ну как классика... гениально, но повторять не стала бы

Екатеринбург

Глория-в-джинсах: Добавила бы Замятин "Мы"

Ну тогда уж и "О дивный новый мир" и "451 по Фаренгейту" (Хаксли и Брэдбери, кстати, попали точнее, нежели Оруэлл и Замятин). Включить можно столько, что за 5 жизней не прочитаешь.

автор
мама
Екатеринбург

Глория-в-джинсах ,
Неожиданно. А то тут некоторые пишут, что список простой, чуть ли не все все читали.

автор
мама
Екатеринбург

Salina137 ,
Очень интересно написали.

мама
Екатеринбург

Maryan78 ,
Первый раз в школе. Больше была увлечена религиозными рассуждениями. Второй в универе - там внимание было привлечено к межличностным. Потом перечитывала примерно раз в год :) иногда отдельные куски, пропуская. Муж даже шутит про каренинское настроение :)

мама
Екатеринбург

Что такое Кутзее вообще не знаю, хотя филолог по образованию. Не читала зарубежное некоторое из списка, Кинга точно не... Сагу о Форсайтах как-то удалось в институте тоже миновать, вот не могла никак ее осилить. Но лет в 27 прочитала и книга мне безумно понравилась. Доросла!

мама
Екатеринбург

Капучино: по мне ужасная чушь.

так я подумала в 15 лет, попробовав начать читать 100 лет одиночества. Бросила.
Дозрела когда мне исполнилось 16. И вот тут она меня потрясла до глубины души. Вещь действительно странная - либо восторг, либо полное отрицание.
Для меня она до сих пор одна из самых любимейших, прямо гениальная. Перечитываю иногда, правда теперь реже (когда ребенок появился)
перечитываю всегда с бумажкой, на которой рисую родословную этой семьи с одинаковыми именами

мама
Екатеринбург

У меня немного книг, в которые я влюбилась прямо с первых слов. Прямо балдела и понимала, что это абсолютно мое. Это как раз «Сто лет». «Жареные зеленые помидоры» флэгг и из последнего «Зулейха открывает глаза» (хотя с последней не настолько оправдались ожидания, просела).

Екатеринбург

Zoryana: Но лет в 27 прочитала и книга мне безумно понравилась. Доросла!

А мне сама Сага нравится, но не так чтоб очень, а вот Конец главы обожаю, уже два раза перечитала, последний раз буквально в прошлом месяце, похлюпала над Динни и Уилфридом.

nnn
мама
Екатеринбург

из списка читала 19 книг,
перечитывала "Анну Каренину", "Сагу о Форсайтах", "Отверженных", "Войну и мир"

Maryan78: Вопрос к читавшим "Анну Каренину": в каком возрасте это произошло?

читала раза три точно, первый раз около 19, потом 25 и после 30.
"Алису" читала в разных изданиях и переводах, с комментариями, но не скажу, что люблю ее))
Достоевский не нравится, Мастер и Маргарита не зацепил, видимо, рано прочитала, но перечитывать пока желания нет.
Сто лет одиночества попал очень в жилу в 20 лет, но гораздо больше понравилось у Маркеса «СССР: 22 400 000 квадратных километров без единой рекламы кока-колы!» ))
"Поющие в терновнике" показались слишком слезливыми. "Гордость и предубеждение" прочитала поздно, поэтому вообще не прониклась. "Джен Эйр" на эту тему интереснее.

мама
Екатеринбург

Maryan78: некоторые пишут, что список простой, чуть ли не все все читали.

Ну а что в нем сложного? Список, как список, много из школьной программы, которую так или иначе большинство всеж освоили)))

автор
мама
Екатеринбург

Ториль-ор-Твайн ,
Это да. Не хотела слишком большой список. Тем более повторять списки Дзена. Я за "1984". При прочтении этого произведения ближе к концу испытывала физическую ломку как при гриппе. Удивляюсь, когда это произведение не попадает в шедевры.

Екатеринбург

Salina137: У меня немного книг, в которые я влюбилась прямо с первых слов

О даа, есть такие - как раз Портрет Дориана Грея и Станислав Лем (весь).

Екатеринбург

Maryan78: Удивляюсь, когда это произведение не попадает в шедевры.

"451" и "О дивный новый мир" поразили меня больше именно точностью попадания в сегодняшнюю ситуацию.

мама
Екатеринбург

Ториль-ор-Твайн, 451 я обожаю за конец. Бух и все. Самое простое решение. Читала школьницей ещё, думала долго о гранях терроризма и счастливого конца книги

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";