Книги для подростка

Просто я
автор

Из трамвая: это на какой возраст подростка вы хотите?

12 лет моему

BlackMirror: Рафаэль Сабатини "Одиссея капитана Блада", "Хроники капитана Блада" читал?

Нет, поищу, спасибо

Просто я: 12 лет моему

в школьной программе как раз остров сокровищ стоит.

Одиссею капитана блада - да, можно если увлечет.

Листы каменной книги читал?
Джек Лондон зов предков?
блин еще помню книгу про мальчика и дельфина, он спас его. надо вспомнить. тоже интересное чтиво.

Просто я
автор

Из наших последних находок:

Серия, для начинающих читать на английском, с комментариями. Очень зашло, и произведения подбирают хорошие.

Для лёгкого чтива: Стеклянные дети, Мальчик, который крадёт дома, Морской волчонок, Судьба барабанщика.

Посложнее: Васильев "В списках не значится", "Завтра была война".
Полевой "Повесть о настоящем человеке ".

‌На общей фотке пока только про Боинг прочитана (заинтересует только тех, кто очень любит самолёты), остальные думаю тоже зайдут.

просто посетитель
Екатеринбург

Просто я: Военно-историческую тематику очень любит.

Так пусть взрослые книги читает: Б.Васильев "В списках не значился", "А зори здесь тихие", Симонов "Живые и мертвые". Гроссмана рано, наверное.
Если иностранное, то М.Твен Янки при дворе короля Артура, Дюма, Сенкевича попробуйте. Если попроще по истории О.Гурьян может быть: "Ивашка бежит за конем", Пленники Царьграда, Свидетели (про Жанну дАрк). Артур К.Дойл тоже есть исторические книги "Белый отряд", "Сэр Найджел" только надо какой-то один из последниз 2 прочитать, а то у них между собой расхождения.

просто посетитель
Екатеринбург

Просто я: физике

Мой С.Хокинга читал серию из 6 книг про Джорджа. Но они Вашему уже слишком детские могут показаться. Посмотрите у Хокинга другие книги, наверняка есть подходящие, посоветовать не могу, не читала

просто посетитель
Екатеринбург

Просто я,
Ой, все не прочитала из Вашего списка, повторилась, извините.
Повелитель мух я бы убрала.

мама
Екатеринбург

Подскажите, автор, вы книги покупаете или в библиотеке берете?

Просто я
автор

Material girl: Подскажите, автор, вы книги покупаете или в библиотеке берете?

Мы сейчас не в Екатеринбурге живём и покупаем, так как нет прописки для записи в библиотеку.
А в Екб очень любим Областную детскую имени Крапивина.

мама
Екатеринбург

Просто я,
Список у вас отличный!
Не знаю, помогу или нет, на сайте СУНЦа есть списки литературы на лето от кафедры филологии
вот здесь
https://lyceum.urfu.ru/podrazdelenija/kafedry/kafedra-filologii/dokumenty/abiturienta
я лично сама по нему читаю :)
сейчас вот начал Крапивин "Гуси-гуси, га-га-га..."
Гляньте, может найдете что интересное, но тут все-таки художественная больше.
С научно-популярной литературой сложней, все что знаю - вам уже написали.
У меня перестал читал бумажные книги лет в 14. Знаю, что про науку читает, подписан на какие-то ресурсы (недавно мне рассказывал про дейтрино частицы :)))

Аноним 867

Замечательный список литературы и замечательно, что ее читают школьники и нашего времени . Советские и зарубежные авторы того же времени непревзойденные. Причем, взрослым это тоже стоит читать. И тем кто это читал давно и кто не читал какие-то из них.
А Крапивин у меня не очень шел и в подростковом возрасте и позже. Как и Толкиен. При том, что я большой любитель чтения. Хотя, конечно, они оба хорошие писатели, а у Крапивина в творчестве очень много нравственного, того, что редко есть сейчас в книгах и кино. Да и у других советских писателей этого много.
А что у них есть идеология того времени, это как раз неплохо. В ней было немало полезного и современным поколениям было бы полезно узнать об этом и самим получить некоторые понятия. Так же, надо объяснить школьникам, что во многом поэтому наша страна достигла таких высот в 20 веке. В школе же учат совсем по-другому.

Раньше в учебниках истории был список художественных произведений на тему исторических событий в каждом разделе учебника. Сейчас такие списки есть? Тут рекомендовали произведения на эту тему, а есть еще.

Еще рекомендую книги Жанны Браун, Галины Ширяевой, Лидии Будогоской. Правда, они больше ориентированы на девочек, но и мальчикам их хорошо прочитать. Лариса Исарова "Война с аксиомой" и "Записки старшеклассницы", правда, их непросто найти и в обычных библиотеках и в инете.
Борис Балтер. Его тоже непросто найти, но "До свидания, мальчики" и рассказы в инете есть.
Василенко Иван. Волков Александр. Лев Кассиль.
Жюль Верн напомнил - "Клуб знаменитых капитанов" К. Минца и В. Крепса. И радиопередачи по их мотивам.
Так же фантастика, особенно с социальными мотивами - Стругацкие, Ефремов, Бредбери. Хотя, это тоже на более старший возраст, но что-то будет понятно и интересно и читателям помоложе.

Так же творчество национальных авторов. Правда, среди современных известно мало. Из советских например, Ч. Айтматов. Для подросткового возраста, по-моему, самые подходящие, я их прочитала первыми из книг Айтматова - "Белый пароход" и "Первый учитель", фильмы по этим произведениям с теми же названиями. "Когда падают горы", "Плаха", "Буранный полустанок", правда, это тоже для более старшего возраста. Они, кажется, есть в школьной программе, уже в старших классах.

"Мушкетеров" все знают и как кино и как книги, а "Гардемаринов" многие знают только по кино. А поставлены они по повести Нины Соротокиной "Трое из Навигацкой школы". И это тоже произведения с "несовременной" идеологией о родине и чести.

А. Рыбакова тут тоже рекомендовали. Есть еще его повесть "Выстрел", последняя из трилогии с "Кортиком" и "Бронзовой птицей". Его же "Дети Арбата", это тоже для более старших. Кроме того, там поднимается такая неоднозначная тема, как сталинское время и этот роман, как и вообще произведения на исторические темы, еще и такие сложные, надо рассматривать вместе с историей и с разных сторон.

Еще есть интересные и полезные произведения, которые когда-то издавались в "толстых" журналах, для молодежи много таких, например, в журнале "Юность".
Главное, что привлекает школьников - это когда авторы понимают их возраст и на примере своих героев это показывают. А умные и талантливые авторы незаметно воспитывают.

Кроме художественных, есть интересные и полезные книги на общественную тему. Например, книги Юрия Полякова. Художественные у него тоже интересные, особенно "Демгородок" - его всем рекомендую и взрослым и школьникам, современная сатира на тему недавней истории. Такое в школе проходить не будут, хотя стоило бы Еще очень интересная его повесть о школе "Работа над ошибками". как раз подходит на возраст 12+. Есть пьесы.

А из книг Полякова на общественные темы, например - "Россия в откате", "Засекреченное будущее" и другие. В них есть и о современном государстве и о культуре, про проблемы российской и национальных культур, про снижение качества культур и языков и многое другое. Можно найти в инете бесплатно. Правда, произведения Полякова тоже на более старший возраст. Но пусть читают родители, им тоже полезно, а дети заинтересуются потом

Анонимно

ХОЧУСОБАКУ, или Практическое руководство по исполнению желаний

Татьяна Севостьянова

мама
Екатеринбург

Фантастика:👇
☝️7-8 класс
Герберт Уэллс, «Война миров», «Машина времени»
Мэри Шелли,  «Франкенштейн, или Современный Прометей»(по очень большому желанию)
Нил Гейман, «История с кладбищем»
Филип Пуллман, «Темные начала»
Тэд Уильямс, «Орден Манускрипта»
Ая эН, «Мутангелы»
Наиль Измайлов, «Это просто игра»
Дэвид Алмонд, «Глина», «Скеллиг»
☝️8-9 класс
Роберт Хайнлайн, «Чужак в чужой стране»
Карел Чапек, «Война с саламандрами»
Аркадий и Борис Стругацкие, цикл о Полудне
Урсула Ле Гуин, цикл о Земноморье
Роджер Желязны, «Князь Света»
Сюзанна Кларк, «Джонатан Стрендж и мистер Норрелл»
Стивен Кинг, «Зеленая миля»
Мервин Пик, «Горменгаст»(по очень большому желанию)
Майкл Суэнвик,  «Дочь железного дракона»

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";