Книги Ремарка - какие ваши любимые?

ZЮ
мама
Екатеринбург

Триумфальная арка

Екатеринбург

Аноним 499: Чёрный обелиск

+++ есть только двери, Изабелла...(с)

Ночь в Лиссабоне и Время жить и время умирать-самые любимые, зачитанные до дыр.

Аноним 853

Не скажу: он про потерянное поколение пишет. Там не могло быть ничего праздничного.

ДанилараЯ: Это всего лишь про жизнь.

можно подумать, в реальной жизни этого мало

бабушка
Екатеринбург

Оля Алексевна: Не смогла полюбить Ремарка.
Оценить-да. Но это не про любовь

Тоже.

мама
Тюмень

Аноним 731: Жизнь взаймы

Аноним 198: На западном фронте без перемен

+++
Время жить и время умирать.

мама
Екатеринбург

Три товарища и Триумфальная арка

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 853: я не смогла полюбить Ремарка

+++
Не цепляет отчего-то.

мама
Екатеринбург

"Возлюби ближнего своего", наверное, самая любимая. "Время жить и время умирать" очень меня поразила в своё время.
Зацепил меня Ремарк, что-то с ним резонансит у меня в душе со страшной силой.
В разные периоды жизни мне больше нравились разные. Чёрный обелиск не сразу оценила.
А вообще, люблю Ремарка очень. В юности перечитывала на сто раз, потом, повзрослев, не могла его читать. Казалось, что каждая фраза очень банальна, известна и понятна до скуки. Сейчас, кажется, возвращается... Хочется снова перечитать у Ремарка всё, что у меня на полке стоит, со вкусом и вдумчиво.

мама
Екатеринбург

Последняя ночь в Лиссабоне 👍 и все остальное

ИнкогнитоТут

Аноним 853: а

Я тоже не полюбила, но восхищена. Перечитывать не буду всё же.

Екатеринбург

Читала только "Три товарища", "На западном фронте без перемен" и "Ночь в Лиссабоне"
Первые две - любовь-любовь, последняя не зашла. По мне - нудно, не зацепила вообще.
Подруга очень Любит "Триумфальная арка", у меня тоже давно уже куплена, но пока не добралась до чтения.
Она всего Ремарка перечитала, по ее мнению - Триумфальная арка самое лучшее его произведение.

Без разницы

Аноним 853: можно подумать, в реальной жизни этого мало

СнежнаяKоролева: +++
Не цепляет отчего-то.

Есть много других прекрасных авторов.

Без разницы

Аноним 23: так главный герой погибает в конце. или выживает?

Он погиб. Продолжение - про его друзей, которые вернулись домой и пытаются пристроиться в мирной жизни.

Аноним 23

Не скажу,

спасибо. Почитаю. Не знала, что есть продолжение

просто посетитель
Екатеринбург

Не скажу: Есть много других прекрасных авторов.

БОльшое спасибо. Не знала.

Аноним 278

Муся: Хочется снова перечитать у Ремарка всё, что у меня на полке стоит, со вкусом и вдумчиво.

я впервые начала читать Ремарка в 28 лет. Потом начала перечитывать через 20 лет. Другие чувства.
"Искру жизни" перечитывать на данный момент не в состоянии.

Аноним 379

Чёрный обелиск
Так не хотелось, чтобы книга заканчивалась

Время жить и время умирать

просто посетитель
Москва

Читала в студенчестве. Один из тех авторов, книги которого помню, но желания перечитать вообще не возникает.
Тогда же, в студенчестве, познакомилась с книгами другого писателя, вот это любовь на всю жизнь оказалась.

Екатеринбург

Приют грёз и Искра жизни - в самоё сердце. Хотя все прочитанные книги Ремарка зацепили.

Без разницы

Аноним 278: Искру жизни" перечитывать на данный момент не в состоянии.

И вот ведь в чем парадокс: самое чёрное произведение автора, особенно, если понимать, что оно посвящено его сестре, которую гильотинировали со словами: " Ваш брат ушёл от нас, но Вы не уйдёте ", а счёт за казнь был выслан второй сестре... так вот, зная это, я поражаюсь: ведь это - единственный роман, который имеет какую-то надежду на лучшее. Читала на немецком. На русском ощущения немного мягче. Но тоже - жуткие.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";