ПРо Мастера и Маргариту роман

Аноним 237
автор

Объясните мне, пожалуйста! Просто крик души.
Читала этот роман аж 4 раза (в 15, 20, 27 и 35 лет) - это чтобы понятно было, что в разные временные периоды осваивала.
НЕ ТОРКАЕТ!
Капец какой-то! Не могу понять, почему роман считается классикой и шедевром. Почему он мне не зашёл? Рыдать уже хочется, что я такая недалёкая. Я его наизусть пересказать могу, но ни в душе ни в жопе,, простите, не отзывается!
Булгакова люблю, его "Записки юного врача" и прочие произведения обожаю.
Но почему не зашёл этот роман? Почему?
Что он значит для вас? В чём соль?

Аноним 940

сходите щас фильм идет как раз. после него другое представление о романе.

Екатеринбург

Аноним 237: Что он значит для вас?

1.Слово. Слог автора. Для меня это прям много значит . Люблю красоту языка, речевых оборотов
Вся книга разобрана на цитаты- это умение сказать ёмко, точно, кратко

  1. Ощущение, которое дает книга. Послевкусие.
    Пока читаешь, ты живешь в этом настроении, ауре. Для меня эта книга дарит атмосферу волшебства,как никакая другая
  2. Остальное скажут...
просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 237: НЕ ТОРКАЕТ!

Аноним 237: Читала этот роман аж 4 раза

зачем?)))

мама
Екатеринбург

Аноним 237: Почему?

потому что не ваша книга.
все индивидуально. не отозвалась, ну и отлично.
в мире миллиарды произведений, чтобы для кого-то стать особенными и любимыми.

Аноним 503

Есть пояснения/разбор произведений психологами. Мне у Сокальской понравилось. Посмотрите, послушайте их. Может быть тема и смыслы данного произведения вообще не ваше, поэтому не откликается

Аноним 738

Аноним 237: НЕ ТОРКАЕТ!
Капец какой

А зачем так убиваться то? Ну не ваше и не ваше, бывает, и не только с этим романом. С другими классическими тоже. Часто встречаешь, что кому-то не нравится МиМ, ну и что теперь повеситься им?
Я тоже не смогла первый раз его читать, просто физически мне почему то не шло, не могу объяснить. Может действительно мистика )) Через несколько лет прочитала, прямо сразу влёт , было очень интересно, захватил.
С дочерью в Москве ходили в музей Булгакова, экскурсия просто потрясающая была, рассказывали как писал этот роман Булгаков, на фоне чего и т.д. Я прямо была поражена этим всем. Хочу ещё раз перечитать.

мама
Екатеринбург

Это из серии все бегут и я бегу , какая разница ,что считают другие. ..все мои любимые произведения из детства , да и из взрослой жизни никому не знакомы толком , за исключением Три товарища , ну получилось прочувствовать повесть , роман ...
Это как стадное чувство , в первом классе почти все мальчики влюблены в Таню , один Петя в ней ничего не видит , он на Машу смотрит

мама
Екатеринбург

Я вот Маленький принц не понимаю.
Всё тащатся, а я недоумеваю.
И Мастер и Маргарита, кстати, тоже.

мама
Екатеринбург

Мне нравится Поднятая целина.
А Война и мир не нравится и никогда я ее не прочту от начала до конца.
А еще я люблю Чехова
А Довлатова не воспринимаю.
И что характерно, мне это все совсем не мешает жить.

просто посетитель
Москва

Аноним 237: что я такая недалёкая.

Я с вами, автор. Не моë.

красная роза: Слово

Набокова для меня абсолют. 35 лет. Неизменно.
На фильм новый решила сходить, хотя изначально желания не возникло. Ну, чисто посмотреть на это визионерство. Осмыслений не жду.

мама
Екатеринбург

NATA66: Я вот Маленький принц не понимаю.
Всё тащатся, а я недоумеваю.

Ага. Поддерживаю. Тоже пыталась понять. Не поняла. А МиМ я люблю. Но за атмосферу Старой Москвы и Патриарших. И Достоевского люблю, за его пыльную "сепию" Петербурга. Чернышевского люблю. А вот Тургенев не заходит никак. И Островского не люблю. И Толстого не очень. А вот Гончаров с "Обломовым" - зашел на ура. Опять таки, за атмосферу видимо. Очень люблю "Сто лет одиночества" Маркеса. И вообще Маркеса. Даже "Генерала". Кизи с его "Гнездом кукушки". Сартр хорошо зашел. А вот модный в свое время Мураками - совсем нет. И Ричард Бах, тоже не очень. Не поняла. "Над пропастью во ржи" Селлинджера - когда читала - понравилось. Сейчас, даже не помню почему.

Аноним 821

Аноним 237: его наизусть пересказать могу, но ни в душе ни в жопе,, простите, не отзывается

А у меня наоборот, я ничего не поняла, но у меня прямо дыхание перехватывало.
Тут пыталась на днях в интернете найти ответы на свои вопросы по роману, например Иешуа Га-Ноцри
Кто он? Так ничего и не поняла. Для меня стало открытием, что Воланд прототип Сталина. У меня Маргарита почему-то похожа на Анну Каренину

мама
Лесной

Аноним 237: Что он значит для вас? В чём соль?

мне понравилась тема любви и отмщения.
и особенно как она на метле летала - это вообще улет и мечта )
в общем, видимо книга как-то под настроение должна попасть или под определённый период жизни.
религиозные главы я вроде вообще пролистывала ))

мама
Екатеринбург

Аноним 821: например Иешуа Га-Ноцри

Это прототип Иисуса. Разве непонятно? Там пол книги - библейские философствования. Книга, которую пишет Мастер в большевистской стране, отрицающей веру по умолчанию.

Екатеринбург

Pinк Rаbbit: Ну, чисто посмотреть на это визионерство.

Меня вот муж зовёт, не знаю....

мама
Екатеринбург

Там же еще переживания самого Булгакова за постреволюционный слом основ бытия страны.

Аноним 821

Zarazadvaraza: Это прототип Иисуса. Разве непонятно?

Одно время я тоже так думала, сейчас очень сомневаюсь.
По большому счету, Булгаков так и не дает ответа на вопрос: кто он - Иешуа Га-Ноцри? Бог или обычный человек?
Даже возраст Иешуа не совпадает с возрастом Христа. Ему не «тридцать три», а 27 лет.

просто посетитель
Москва

красная роза,
Почему бы не сходить?
Я пойду, когда поправлюсь, даже если компанию не найду. И если он ещё будет идти к тому времени(
Не любитель кинотеатров, но тут прям интересно стало.

мама
Екатеринбург

Аноним 821: возрастом Христа. Ему не «тридцать три», а 27 лет.

Это не важно.

Аноним 821: , Булгаков так и не дает ответа на вопрос: кто он - Иешуа Га-Ноцри? Бог или обычный человек?

Иисус тоже был обычным человеком))

мама
Екатеринбург

Если 4 раза почитали, значит всё-таки чем то торкнуло. я один раз кое как осилила - для меня чушь несусветная.

бабушка
Екатеринбург

Zarazadvaraza: Тоже пыталась понять. Не поняла.

Его надо в нежном детстве читать, когда ничему не удивляешься и все принимаешь, как должное...мне так кажется. А взрослые начинают искать "тридцать три " смысла и...не нравится, в итоге. Малышам читала лет с пяти....любимая книга....

мама
Екатеринбург

urtica,
Начинала в нежном. Ну лет в 7. Картинки эти странные. Книгу все таки не поняла. Ну не зашла она мне. А как в Щелкунчике поставили "Принца" - оценила. Давно давали. Нет подходящего принца пока. У меня старшая, роль фонарщика года три назад выучила, и так и не поставили.

Аноним 843

Ходили на фильм, идёт почти 3 часа, еле досмотрела
Нам вообше не понравился. Ощущение что в психушке побывал.
Хотя есть кто в восторге, а я не понимаю чем там восторгаться. Короче видимо тоже не моё

мама
Екатеринбург

Аноним 843: Ощущение что в психушке побывал.

Значит мне понравится спасибо

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";