ПРо Мастера и Маргариту роман

мама

Аноним 237: НЕ ТОРКАЕТ!
Капец какой-то! Не могу понять, почему роман считается классикой и шедевром.

Ой, да кому-то арбуз, а кому-то свиной хрящик. Я "МиМ" люблю, но терпеть не могу Льва Толстого, хотя классик, писатель мирового масштаба итд.
"МиМ" хорош тем что микс жанров - мистика, сатира, фантастика, юмор, любовная и историческая линия, и все сплетено и связано, необычный сюжет и структура романа, тема Дьявола и Христа, добра и зла, хороший язык, плюс написан роман в максимально неподходящее время и параллельно с "МиМ" Булгаков писал пьесу про молодость Сталина:)
Когда я была в Иерусалиме подумала, что Булгаков в своем романе очень точно описал восприятие этого города визуал, жару, запах, звуки. Потом искала информацию и оказалось что Булгаков в Иерусалиме вообще никогда не был, но город описал так как будто там жил.

самомама
Екатеринбург

Аноним 237: Булгакова люблю, его "Записки юного врача" и прочие произведения обожаю.

Не могут абсолютно все произведения одного автора нравиться. Для меня "Мастер и Маргарита" тоже не самый любимый.
И у всех так. У Толстого "Войну и мир" никогда даже не начну, а "Воскресение" люблю, например.

просто посетитель
Екатеринбург

Я читала дважды. В школе показалось неимоверной чушью. Второй раз - перед спектаклем в нашем драм театре. Я в восторге от нашего спектакля. Воланд, Коровьев, Мастер, я прямо так их и представляла. Ну супер! Хотя там не раскрыта тема Иешуа, Мастер читает книгу вслух… очень впечатляющий спектакль! На книгу взглянула по другому. Но разные труппы играют, нужно смотреть состав.

Аноним 758

Zarazadvaraza: Это прототип Иисуса. Разве непонятно?

И да и нет. Есть мнение,что МиМ это антиЕвангелие.

мама
Екатеринбург

Аноним 758: антиЕвангелие

Как я понимаю, это осмысление самого Булгакова жизни как таковой. Человеческих отношений, базовых установок. И все на фоне глобальных перемен, которые переживала страна. Девиз большевиков "Снесем старый мир до основания, построим новый" мне лично претил с момента, когда меня с ним ознакомили. Я его не приемлю, и отрицаю. Строить новое, можно и не круша старое. Булгаков был противник нового режима, не считал его верным, правильным, не разделял восторга "рабочих и крестьян". И его рассуждения о вере, и ее значимости в человеческом мире, вылились в книгу Мастера. Ну и люди. А что люди, такие же как всегда, несмотря ни на какие режимы и формы правления.

Екатеринбург

Я тоже не поняла. Купила специально книгу с комментариями, чтоб в помощь. Ну реально, еле дочитала. Хотя читать очень люблю. Понимаю, что книга не простая, сложная, умная, цитаты огонь, но видать не доросла...

мама
Екатеринбург

я не люблю и не тащусь от М и М, вообще не стыдно

Аноним 821

Тескатлипока: тоже не поняла. Купила специально книгу с комментариями, чтоб в помощь.

Ничего себе, покажите пожалуйстафото страниц книги. Как там и кем даны комментарии, я бы ещё раз прочитала. Много не поняла

дедушка
Санкт-Петербург

Роман-аллегория, сложный, многогранный
Нужен не каждому, понятен не каждому
Я - фанатка этого романа, настольный доя меня

мама

Тескатлипока: Купила специально книгу с комментариями, чтоб в помощь.

Некоторые комментарии которые видела в сети это просто кровь из глаз:
Быков - Булгаков написал "МиМ" исключительно для одного человека - Сталина, чтобы он ценил писателей
Кураев: разный цвет глаз Воланда признак сифилиса
И это все на полном серьезе.

Аноним 71

Может это поможет, вроде все понятно
https://youtu.be/MSwZ_pZwTUk?si=mUzBONwmm15k4u7J

мама
Екатеринбург

Аноним 237: НЕ ТОРКАЕТ!

ну не торкает и не торкает. Меня вот хваленый Доктор Живаго не торкает, не страдаю

мама
Ростов-на-Дону

Меня тоже не торкает. Нисколько. И Достоевского я не люблю. И что теперь?
Зато нежно люблю Гончарова (особенно "Обрыв" ), всю прозу Пушкина - особенно "Повести Белкина", " Арапа Петра Великого" и "Капитанскую дочку". " Мертвое озеро" Некрасова. "Героя нашего времени". "Дикую охоту короля Стаха". А Зощеноко, а Чехов! Ох...

Мы ведь все разные. И в книгах мы видим тоже разное. В этом и суть. Так почему нужно соответствовать - " если все, то и я"??

мама
Екатеринбург

Аноним 843: Ходили на фильм, идёт почти 3 часа, еле досмотрела

Я сидела три часа с улыбкой и широко открытыми глазами! Некоторые сцены аж до мурашек
Муж и сын начали ёрзать в креслах уже через минут 40 Говорю - не нравится, идите погуляйте. Думаю, ушли бы, если бы ТЦ был открыт, мы поздно были
Хотя, сын тоже несколько раз читал, и просился в театр на спектакль. Взяла билеты на 20 февраля, посмотрим, будет ли ёрзать
Роман люблю, читала больше 10 раз.

Zarazadvaraza: Значит мне понравится

Екатеринбург

Аноним 821,
Комментарии помогают погурзится в то время и дают пояснения по некоторым героям.

Аноним 692

Аноним 237: НЕ ТОРКАЕТ!

А почему он должен торкать?
У каждого человека свое восприятие. Если это не ваша книга, то это нет значит, что ее насильно надо в себя запихивать.
Улисс тоже считается шедевром. Только вот понять его реально могут только единицы.

Аноним 646

Книгу не смогла дочитать, сериал посмотреть полностью. А вот фильм посмотрела на одном дыхании.

Екатеринбург

Я месяц себя насиловала чтением Достоевского... Подростка вздумала прочесть)))
Вчера не выдержала, решила перечитаать МиМ. Бальзам на душу просто!

просто посетитель
Екатеринбург

Зачем вы так себя мучаете? Я тоже не в восторге от Мастера и Маргариты и не читаю эту книгу.

мама
Екатеринбург

Аноним 821,
Вот:

просто посетитель
Екатеринбург

асеныш: И Достоевского я не люблю

Недавно осилила Братьев Карамазовых. В школе не читала. До этого думала, что я люблю Достоевского. Но пока читала так устала, прямо морально выжата оказалась.

мама
Екатеринбург

Меня не торкало всю жизнь, хотя я филолог журналист и много читала, читать умела, анализировать, и осваивать, в принципе, любой художественный текст.
Эту книгу считала "не своей".
А потом случилась беда в семье. И как-то совпало, что книга опять попалась на глаза. И вот тут почему-то она оказалось очень своевременной. Находила какие-то параллели, ответы на свои вопросы. С тех пор раз в пару лет перечитываю с удовольствием и каждый раз жалею, что эта история кончилась

Аноним 821

Тескатлипока,
Спасибо

мама
Екатеринбург

Абсолютно такое же восприятие как у вас: ничего к этому роману не чувствую, читала, тоже не раз, спектакль смотрела. Не моё. Одна линия нравится - Пилата. Все остальные бесят меня, Мастер и Маргарита раздражают, я их категорически не понимаю прям с момента, когда она бросила цветы в канаву, я люблю цветы, особенно жёлтые, этот цвет для меня радость, солнце, особенно первые после зимы.
А вокруг меня как раз столько любителей этого романа было, цитировали бесконечно, особенно эта фраза, простите, дебильная - не проси у тех, кто сильнее, сами все дадут.. блин, нет, это не закон и не правило жизни и надо эту фразу в контексте только именно этого диалога именно этих героев рассматривать, но это тоже неточно, т.к. у самого Булгакова потом Иешуа просит у Воланда покоя для Мастера (Иешуа сильнее Воланда? Они вообще сопоставимы по силе, а люди сопоставимы по силе? По какой силе, что за сила? Физическая? Духа?), т.к. у христиан- "просите и будет вам дано", что за мешанина здесь у Булгакова, ну очень неоднозначно, очень непонятно, да, мне нравится, когда автор понятен, последователен, а не вот эти все нагромождения и запутывания. И что серьёзно они все сами дадут, да, догонят и ещё раз дадут... ой, ладно...
Тут кто-то в теме про этот фильм процитировал Быкова, что переоцененный роман, я аж выдохнула - не одна я, значит, так думаю

мама
Екатеринбург

Irma7: Я "МиМ" люблю, но терпеть не могу Льва Толстого, хотя классик, писатель мирового масштаба итд.

Я сама.: У Толстого "Войну и мир" никогда даже не начну, а "Воскресение" люблю, например.

Как раз Войну и Мир читаю

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";