ПРо Мастера и Маргариту роман

мама
Екатеринбург

Лагерта: Мне нравится Поднятая целина.

И это тоже люблю. Всё жалею, что имя Лушка из обихода вышло. Эх, надо было мне посмелее быть - назвала бы дочерей Аксинья и Лукерья)

Извините, автор, за оффтоп)

Аноним 923

SNadya,
Я ещё ни одного человека в своей жизни не встречала, который бы любил Войну и Мир. А я обожаю! Вот прямо моё! Читала не один раз, от корки до корки. И Войну, и Мир. Я прямо живу с героями. Для меня это именно роман, о любви, о жизни, о смерти, о переоценка ценностей, о взрослении. Самый любимый.

мама
Екатеринбург

Лагерта,
Дед Щукарь

самомама
Екатеринбург

SNadya,
Ну вот)
А я не буду, и не стыдно мне
Видимо там, где много любви, скучно мне. Особенно вот такой, возвышенно-безумной.
Есть вещи, где я эту линию просто игнорирую, а все остальное нравится читать.

мама
Екатеринбург

Я сама.: Видимо там, где много любви, скучно мне. Особенно вот такой, возвышенно-безумной.

В МиМ как раз нет этой слащавости и страстей с "разверзнутыми пещерами любви", так что с этой стороны всё нормально)

самомама
Екатеринбург

SNadya: слащавости

Слащавости нет, остальное есть.
Не понимаю я, сама не способна - и не понимаю.
Каренину за то же не люблю, но только её.

самомама
Екатеринбург

SNadya: страстей с "разверзнутыми пещерами любви",

А это уже пошлятина какая-то, я ж не об этом.

просто посетитель
Екатеринбург

VVendy: особенно эта фраза, простите, дебильная - не проси у тех, кто сильнее, сами все дадут.. блин, нет, это не закон и не правило жизни и надо эту фразу в контексте только именно этого диалога именно этих героев

Вот да, тоже раздражает

мама
Екатеринбург

VVendy: когда автор понятен, последователен, а не вот эти все нагромождения и запутывания. И что серьёзно они все сами дадут, да, догонят и ещё раз дадут... ой, ладно...

Потому что вы ее не понимаете. Мне эта фраза очень понятна. Грубо говоря - никогда не унижайся, все чего ты достоин - ты итак получишь. Твоя задача быть достойным желаемого, а не выпрашивать, то что тебе хочется.

Автор, тоже самое! Булгакова ненавижу! "Мастер и Маргарита" как и "100 лет одиночества" считаю худшими произведениями.
Я книжный червь, если что.
Для меня Гоголь и Драйзер как "коробка шоколадных конфет". Безумно жаль, что так мало написали.

мама

VVendy: особенно эта фраза, простите, дебильная - не проси у тех, кто сильнее, сами все дадут.

Фразу эту сказал Воланд, а все его советы надо воспринимать с большой долей скептицизма.
Это антитеза Нагорной проповеди Христа: Просите и дано будет вам.

мама
Екатеринбург

Zarazadvaraza: Грубо говоря - никогда не унижайся

Иешуа попросил у Воланда за Мастера? Да. Т.е. просить все же можно? Да. У кого? У равного. Боги равны? Да. Люди равны? Да. Кто неравен? Бог и человек. Почему не надо ничего просить у бога - потому что он сам все даст. "Все" - это не "все, что хочет человек", а все, что бог решит ему дать. Это философия жизни (можно сказать, Булгакова)- неважно, что ты просишь у богов (жизни, судьбы), неважно просишь ты или не просишь, тебе будет дано все, что будет дано.
Эта фраза, она вообще не буквальная, она сложная безумно, нет, я не уверена, что моё понимание истинное - Булгаков уж слишком все зашифровывает, поэтому мне ближе все же стиль изложения Толстого, Достоевского, я тоже Войну и мир люблю - там тоже глубоко, но гораздо понятнее

мама
Ростов-на-Дону

ХавроньяНикифоровна: До этого думала, что я люблю Достоевского. Но пока читала так устала, прямо морально выжата оказалась.

Вот да, именно поэтому не переношу! Там у него так всё... грустно, беспросветно, безнадёжно. Что просто возникает прямо депрессия какая-то от него!

Екатеринбург

асеныш: Что просто возникает прямо депрессия какая-то от него!

В школе читала -ничего особо не ощущала.
А вот недавно пыталась Преступление и наказание перечитать. Не смогла. Тошнило реально, физически плохо было.
Вот думаю, это талант Достоевского так проявился или мироощущение мое сильно поменялось.
Кстати, Поднятую целину читала несколько раз. С удовольствием.
К МиМ свое отношение. Сериал вообще не зашел. Мои образы совсем другие был , когда книгу читала. Не скажу, что весь роман нравится. Но есть очень сильные места. Перечитываю периодически.
В Москве иду на Патриаршие, если получается.
Жаль, что знак Не разговаривайте с незнакомцами сняли.

просто посетитель
Первоуральск

МиМ и Булгакова нежно люблю. Произведение на века, я не понимаю, что там непонятного (но мне и Маркес «100 лет одиночества» зашёл 😁 ) Читала и слушала много раз. Но я много книг про Булгакова прочитала и про время, в котором он творил. В юности линия Понтий Пилат и Иешуа была самая любимая. Сериал со звездным составом не смогла досмотреть. А вот новый фильм окуенный просто (да простят меня модераторы), в восторге осталась. Перед просмотром фильма наткнулась в книжном в Ельцин центре на книги, которые долго искала: 4 тома «Сталин и писатели» Б.Сарнова. Во втором томе речь идет о Булгакове.

Аноним 887

Сто лет одиночества сравниваем с МиМ? Зачем?...

Аноним 821

Аноним 923: ещё ни одного человека в своей жизни не встречала, который бы любил Войну и Мир. А я обожаю! Вот прямо моё!

Я тоже обожаю этот роман. Полюбила я его, когда дочка училась в 10 классе. чтобы писать за неё сочинения и кратко ей рассказвать содержание.

хочу стать мамой
Екатеринбург

А я раза три начинала его читать в разном возрасте и никак. Пыталась сериал посмотреть и тоже какая-то чушь. Прям совсем не зашло. Думала я одна такая, поскольку с кем ни разговаривала об этой книге,у многих она прям настольная, её перечитывают,восхищаются,а я не оценила.

мама
Ростов-на-Дону

НЕШОКОЛАДКА,
А с возрастом да, меняется восприятие. Я в юности читала "Женщину в белом" и прямо была в восторге. Сейчас почитала - еле осилила, пипец как нудно! То же самое со всем Акуниным. Вообще не пойму как я это читала - не реальная скукота.
А вот зато Макаренко что в юности что сейчас - на ура! И "Педагогическая поэма" и "Флаги на башнях". Вот даже не знаю как это объяснить.

просто посетитель
Москва

VVendy: Мастер и Маргарита раздражают, я их категорически не понимаю

Точно так же. Изломаные люди в изломаных отношениях. Ну, не должны жизнь и любовь быть какой-то мукой, бесконечным страданием и страхом.
Пожалуй, из-за этой линии у меня неприятие, если задуматься. Ведь всё остальное действительно феерично.
Господи, перечитать что ли)))

Екатеринбург

вот эти комментарии я надеюсь дочитать.
очень подробный и глубокий

Екатеринбург

Pinк Rаbbit,
Сходила, ну так... не могу сказать, что посредственно
Есть хорошие моменты, но сделали откровенную антиутопию
Ощущения волшебства нет.

Екатеринбург

Zarazadvaraza: Книга, которую пишет Мастер в большевистской стране, отрицающей веру по умолчанию.

Есть версия, что он пишет Евангелие от Сатаны.

Екатеринбург

Pinк Rаbbit: Точно так же. Изломаные люди в изломаных отношениях. Ну, не должны жизнь и любовь быть какой-то мукой, бесконечным страданием и страхом.

Об этом и книга. Об усталости, обреченности и смерти.

Екатеринбург

Аноним 71,
Спасибо !

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";