Вчерашнее обсуждение фильма про Ландау - что думаете?

автор
мама
Екатеринбург

кто вчера смотрел Гордона "Закрытый показ". было очень интересно.
Ландау заключил с женой договор о полной свободе в личной жизни, у него было 4 любви в разное время, отношения с ними он не скрывал ни от людей, ни от жены. Жена сперва поклялась, что будет уважать его свободу, а потом не смогла свою клятву соблюдать..
одни осуждали киношников, снявших кино про великого физика с такой вот позициии - его сексуальной жизни
другие говорили, что право имеют на кино, раз исторически ведикая личность
третьи - что и в жизни, и в кино гению можно то, что нельзя простым людям....
а родня Ландау (сын и другие) был жутко недоволен фильмом, т.к. там его отец показан не таким, как был, а каким-то жалким недотепой. Их недовольство можно понять...

Лично я считаю, что вне зависимости от того, гений или нет, человек имеет право жить так, как считает нужным. Ландау не осуждаю, киношников не осуждаю.

Екатеринбург

Мне показалось, что очень многие в студии(знакомые с семьёй Ландау) недолюбливали его жену Кору.

будущий папа
Екатеринбург

А ландау это кто? Фильма не смотрел...
?

Екатеринбург

Мимо проходил
А ландау это кто?

Пипец мляя... :D Физику в школе не учил штоле? :P ;)

Екатеринбург

выставили Ландау на самом деле недотепой каким то...хотя может он и правда таким был в жизни
а сын - мне показалось, что он доволен фильмом

мама
Екатеринбург

Так все великие со странностями... а люди науки особенно..

самомама
Екатеринбург

рискую встать на позицию "сам не смотрел, но считаю, что...", поэтому просто на эту тему:

Скандальная премьера на Первом канале все-таки состоялась
Елена ДУДА, Оксана КАЛЬНИНА, KP.RU — 15.11.2008
Этот фильм прогремел еще на уровне анонсов. За месяц до показа восстали ученики великого физика: «Искажен образ Ландау, фильм порочит великого ученого!». Не посмотрев фильм, уже высказались. Впрочем, физики сюжет знали и так. Все они читали откровенную книгу Коры Ландау «Как мы жили». Книгу эту принято порицать: как это может жена написать, что стелила постель мужу и его любовнице? Жуть, да?

Жуть. Понять ученых можно. 2008 – год столетия Льва Ландау и сороковая годовщина его смерти. В былые времена память нобелевского лауреата почтили бы как-то совершенно иначе. А тут такое безобразие: жизнь основателя Института теоретической физики вывернули голой правдой наружу (на зависть всему коллективу программы «Максимум»). Вот голый Ландау смачно целуется с невестой Корой и как-то некрасиво, очень физиологично валится то ли в обморок, то ли в оргазм.

Вот полуголый Ландау (в басссейне), со взглядом маньяка нудно пристает к красивой пловчихе: «У вас потрясающая амплитуда ног!». Хорош основатель квантовой механики, мама дорогая. Как его вообще можно такого любить, а? И как можно это все смотреть по телевизору в прайм-тайм?

Еще как можно. Смотря что вы по жизни выбираете – возвышающий обман или тьмы низких истин. А низкая истина в том, что гениальность не всегда идет в одном комплекте со святостью. Нет тут гарантии. Не факт, что гений и похоть – две вещи несовместные. Одаренность очень даже может идти в паре с повышенной сексуальностью, и что с этим делать, науке неизвестно. Вспомнить хоть Пушкина с его донжуанским списком, хоть Толстого с шокирующими «тайными дневниками»…

Кора и Лев Ландау. Архивный снимок.

Первый канал, кстати, очень почтительно отнесся к чувствам академиков и всех остальных телезрителей. Обложили показ «неприличного» фильма подушками безопасности: за день до премьеры поставили в сетку канонический документальный фильм про Ландау, а перед самым показом Гордон спросил гостей в студии «Закрытого показа» - надо ли это смотреть?

И предупредил, что детей от экрана лучше убрать. Хотя представлял не самый ужасный телевизионный продукт, между прочим. «Дом-2» куда как распущеннее, а никто не извиняется перед очередной серией. Правда, там и академиков не увидишь…

А фильм оказался совсем не про Ландау. Ну, ясно же, что он не был бабником, не был Казановой. Он был гением, который способен без бумаги и карандаша решить любое уравнение, и без моральных терзаний привести в дом «журналистку с грудью пятого размера». Как жена это терпела, спрашивается?

Вот это и есть главная загадка их истории. Кора, кажется, сумела ее разгадать лет через десять после смерти мужа: «Его клетки мозга хотели математическим путем вывести формулу любви». Так что фильм на самом деле - про формулу их парадоксальной любви.

Ведь случай уникальный: Ландау заключил с Корой вот такой пакт о брачном ненападении:

1) Брак – это кооператив, ничего общего не имеющий с любовью,

2) Супругам запрещено ревновать и лгать друг другу,

2) За кислый вид полагается штраф,

4) Главная обязанность человека – быть счастливым.

Опять жуть? Но так у него работал интеллектуальный аппарат – он не терпел хаоса.

Любить женщин для него было так же естественно, как дышать. Сцена из фильма: в больнице после аварии Дау никак не узнавал свою жену. Находчивая Кора разделась и физик тотчас признал супругу.

Кора эти условия приняла. И что же? «Моя самая главная удача – что я встретила Дау», - скажет Кора, стоя на коленях перед инвалидной коляской искалеченного мужа.

Зрители «Закрытого показа» осудили этот фрагмент – мол, все вранье, Кора даже не приходила к нему в больницу после автомобильной катастрофы, и в книге все наврала, потому что изживала свою обиду. Но ни доказать это, ни толком опровергнуть в студии у Гордона никто не смог. Зато как-то все сошлись на мысли, что Кора была счастливой женщиной. Ага? Так может быть, Ландау открыл не только формулу движения электрона в магнитном поле, но и формулу, страшно сказать, вечной любви?

Примерно такую: крепкий брак случается с теми, кто сумел честно, правильно и вовремя договориться друг с другом. Может быть, только ради этой мысли стоило снимать и смотреть этот спорный фильм. И бог с ней, с исторической достоверностью.

Елена ДУДА

МНЕНИЕ ПРОТИВ

Изображая жертву

Я очень не люблю, когда женщину называют бабой. Еще больше ненавижу, когда заявляют, что женщины по определению глупее мужчин. Но после фильма «Мой муж - гений» готова подписаться под тезисом: «бабы - дуры!»

И я сейчас вовсе не про режиссера и сценаристку, выступавших на «Закрытом показе» Александра Гордона говорю. Я по нашей исконной традиции говорю это телевизору. Героиням фильма. Жаль, что они меня не слышат.

Ведь как же это по-русски, как это по-женски: вышла замуж - терпи. «Когда бьет любимый - сладко», - говорит Ландау. И его супруга Кора с этим соглашается. Пусть и неискренне. Но она - жена. И обязана терпеть. И слушаться мужа. А он - словно проверяет порог ее чувствительности: а если надавить вот на эту струнку души - будет больно? А на эту - неужели больнее? А может, если вот так подвывернуть - станет невыносимо? Он физически не бьет ее, только морально истязает. И получает какое-то садистское удовольствие.

А она терпит. И в конце концов находит себе оправдание: «Да, терплю. Но не потому, что нет силы воли, чтоб уйти. Просто муж у меня такой - гений. А я ему служу, словно божеству». И в конце концов находит даже совершенно мазохистское удовольствие в своей жертвенности. И где-то даже это становится ее ролью, которую она с наслаждением играет.

И вроде все при деле: и муж живет в свое удовольствие. И жена вкалывает, как проклятая, изображая музу великого человека. И гости в студии - сплошь умные образованные люди, многие уже в годах - говорят чуть ли не в один голос: «руки прочь от гения! Ему позволено больше, чем другим».

Слушайте, а как определить гениальность? Ее ведь не вписывают в паспорт, как штамп о браке. На нее не сдают, как на автомобильные права. Нет, Дау, конечно, гений. Нам это много раз повторили в фильме (подчеркиваю - я не об ученом Льве Ландау говорю, а о созданном киношниками образе).

Но как человек может определить для себя - «я гений»? Чтобы понять, что свободен от моральных рамок и обязательств. Ведь и битцевский маньяк Пичушкин тоже был уверен, что для него закон не писан, что он отнюдь не тварь дрожащая. Хотя это, конечно, крайний случай.

Ну а пока мы смотрим фильмы о возвышающей и жертвенной любви Коры к великому ученому, и еще раз повторяем как мантру: «вышла замуж - терпи», «стерпится - слюбится», «лучше уж какой есть мужик, чем никакого». И терпим, терпим, терпим, терпим. Когда жить-то будем, бабы?!

Оксана КАЛЬНИНА

ДОСЛОВНО

Цитаты из книги Коры Ландау-Дробанцевой «Академик Ландау. Как мы жили»

«- Коруша, сегодня в Химфизике, по соседству, прадничный вечер. Хочешь, вместе пойдем. Только имей в виду, я буду бегать, искать хорошеньких девиц. А ты должна искать себе поклонников.

- Нет, Дау, иди один, бегай за девицами, а я с удовольствием натру полы в квартире.  
Когда  я  кончила натирку паркета в передней, Дау вернулся с вечера.

- Ты что так рано? Там бал, вероятно, в самом разгаре? - Да, Коруша, но ни одной хорошенькой девицы!

Как-то с очередной вылазки на «охоту» Дау вернулся очень расстроенный: погасла улыбка, а в глазах - отчаяние. Шуба нараспашку, кашне волочит по полу.

- Даунька, что случилось?

- Коруша, ужас! Я обхамил девушку.

-  Ты? Дау, этого не может быть! - подавляя восторг, сказала я.

-  Представь  себе,  очень  миловидная девушка. Фасон платья много  обещал  и  так культурно прижималась, полез за пазуху – и ничего  нет.  Не то что мало, а просто ноль. Ну я от нее, как от лягушки,  удрал,  не  попрощавшись  даже.  А  сейчас  угрызаюсь!»

«Корунечка, любовь моя. Звонил тебе на прощание еще несколько раз с вокзала, так хотел услышать твой чудный голосочек, но так и не дозвонился. Очень смешно читать твои письма, в которых ты волнуешься по поводу моей любви к тебе. Ведь я просто по временам с ума схожу от любви к тебе, ведь ты такая изумительная, тебя вообще трудно не любить.

А о других ты зря волнуешься. Подумай, Корунечка, ведь мы живем всего только один раз и то так мало, больше никакой жизни не будет. Ведь надо ловить каждый момент, каждую возможность сделать свою жизнь ярче и интереснее.

Каждый день я с грустью думаю о том, сколько неиспользованных возможностей яркой жизни пропадает. Пойми, Корунечка, эта жадность к жизни ничем не мешает моей безумной любви к тебе. Напиши, что тебе сказали в поликлинике.

Крепко целую серенькие глазки.

Дау.»

http://kp.ru/daily/24198/404120/

будущий папа
Екатеринбург

Аз есмь ®
Пипец мляя... :D Физику в школе не учил штоле? :P ;)

в школе учил, чего то не помню такого.... :(

Неждана
Неждана

спасибо за подборку мнений, хоть я и не знаю кто такой ландау, сложилось впечатление, что мужик молодец. Тр...л многих, но любил то всего одну!Сообщение было изменено пользователем 15-11-2008 в 13:29

Екатеринбург

Мимо проходил
в школе учил, чего то не помню такого....

тады хоть спроси у Яндекса.. Расширь кругозор...

Екатеринбург

Мимо проходил
Тр...л многих, но любил то всего одну!

точнее - ОДНОГО
себя, то бишь

мама
Санкт-Петербург

Мимо проходил
хоть я и не знаю кто такой ландау, сложилось впечатление, что мужик молодец. Тр...л многих, но любил то всего одну!

мда уж :(

кина не смотрела, но судя по комментам это из серии "а вы знаете, Ленин был любовницей троцкого"
тьфу.

будущий папа
Екатеринбург

Кобра
кина не смотрела, но судя по комментам

Ну как вот так можно? Одна выставляет сюда эти комменты, а мне и читать нельзя? Да, я по комментам составил это мнение, ну нет у меня телевизора.
А другой - не хочет по нормальному сказать, кто же такой герой - Ландау, все в яндекс посылает. Яндекс я поглядел, но таки и не понял, чем он так знаменит, чтобы про него фильм снимали? Комменты тоже в яндексе есть, но ведь форум существует чтобы имено свое мнение высказывать. Пусть хоть на основе яндекса, хоть на основе комментов, хоть на основе своих знаний.

автор
мама
Екатеринбург

Неждана
говорят чуть ли не в один голос: «руки прочь от гения! Ему позволено больше, чем другим

как это меня злит!!!
я считаю, что всем можно то, что их устраивает. всем. не только гениям. Гениальность - не штамп и не отмазка.

Неждана
эта жадность к жизни ничем не мешает моей безумной любви к тебе

А вот это понравилось. Фильм я не видела, но жить с любимым на таких условиях смогла бы.

будущий папа
Екатеринбург

кася попова
точнее - ОДНОГО
себя, то бишь

Вот это не правда. Человек любящий только себя не может открывать для целого мира новые знания!

мама
Санкт-Петербург

Ландау - ученый. Известен отнюдь не тем. что трахал дамочек. Кроме, так сказать, основных научных работ, оставил много всего.. ну хоть бы и остроумных стишков, интересных мыслей... :) Почитайте, не пожалеете. А вот просмотр подобной киношки врядли стоит потраченного на него времени.

Еще можно написать: не знаю, кто такой Пушкин, но он крут потому что много трахал :)

мама
Санкт-Петербург

Инь
говорят чуть ли не в один голос: «руки прочь от гения! Ему позволено больше, чем другим

дело не в этом.

руки прочь от любой частной жизни, позор "людям искусства", неспособным родить ничего круче пошлых сплетен.

будущий папа
Екатеринбург

Кобра
Еще можно написать: не знаю, кто такой Пушкин

Кто такой Пушкин я знаю, он поэт, он-"наше все", про него даже дети знают. А кто такой Ландау кроме того что он ученый? Чем знаменит конкретно?

Кобра
но он крут потому что много трахал

мне кажется что если человек гениален в сочинении стихов, это не значит, что надо умалять его гениальности в других вещах, и противопоставлять одно другому! И фразу

Мимо проходил
Тр...л многих, но любил то всего одну!

не следует понимать превратно, я действительно хочу акцентировать внимание, что Кору он именно любил, и любил ее одну, это разве плохо?

Ландау, по http://kp.ru/daily/24198/404120/
Пойми, Корунечка, эта жадность к жизни ничем не мешает моей безумной любви к тебе

+1 - тут основной смысл, конечно же

Екатеринбург

Artemkin
Человек любящий только себя не может открывать для целого мира новые знания!

может им двигало только тщеславие и ничего более :)

Екатеринбург

Мимо проходил
что Кору он именно любил, и любил ее одну

насколько я поняла из фильма - нет, не любил, просто жил с ней потому что удобно

мама
Санкт-Петербург

кася попова
может им двигало только тщеславие и ничего более

не думаю. судя по всему ему было интересно :)

кася попова
насколько я поняла из фильма

ну фильм ваще та еще истина..

кася попова
нет, не любил, просто жил с ней потому что удобно

кто измерит любовь? даже в этом форуме сногие вечером пишут "все давно ушло. мы чужие", а наутро понимают - а ведь люблю же

мама
Санкт-Петербург

а насчет осуждамс..
знаете, вот я честно домашняя и моногамная, а среди хороших, дорогих мне людей есть и такие, что кроме семьи еще кучу романов... и что?

будущий папа
Екатеринбург

кася попова
может им двигало только тщеславие и ничего более

а чего открывают от тщеславия?

кася попова
насколько я поняла из фильма - нет, не любил, просто жил с ней потому что удобно

в чем удобство жизни с нелюбимой?

Кобра
знаете, вот я честно домашняя и моногамная, а среди хороших, дорогих мне людей есть и такие, что кроме семьи еще кучу романов... и что?

значит про них надо снять фильм и показать всем! Чтобы пальцем показывали!Сообщение было изменено пользователем 15-11-2008 в 14:06

мама
Санкт-Петербург

Мимо проходил
значит про них надо снять фильм и показать всем! Чтобы пальцем показывали!

вот как раз такой подход мне и не нравится.
если там в семье всех все устраивает, какое нам дело?

будущий папа
Екатеринбург

С другой стороны, когда эти паразитирующие вши так же заглядывают под юбки к киркорову, пугачовой, прочим "звездам-знаменитостям", за них союз комопозиторов не заступается так, как за Ландау заступилась Академия Наук! Вопрос - стоит ли за него заступаться или нет?

мама
Санкт-Петербург

Мимо проходил
С другой стороны, когда эти паразитирующие вши так же заглядывают под юбки к киркорову, пугачовой, прочим "звездам-знаменитостям", за них союз комопозиторов не заступается так, как за Ландау

ну тут имхо все просто. другая среда, им любой пиар полезен, даже скандальный, они сами те слухи провоцируют.
а ученым - нафиг надо.

Тема закрыта
Причина:
";