Статуэтки фарфоровые и не только

мама
Москва

Аноним,
это императорский фарфоровый завод: Импера́торский фарфо́ровый заво́д — одно из старейших в Европе, первое и одно из крупнейших в России предприятий по производству художественных фарфоровых изделий. Расположен в Санкт-Петербурге, основан в 1744 году. Первоначально именовался «Невской порцелиновой мануфактурой», с 1765 — Императорский фарфоровый завод, с 1917 — Государственный фарфоровый завод (ГФЗ — аббревиатура клейма), в 1925 году заводу в связи с 200-летием Российской академии наук было присвоено имя М. В. Ломоносова; предприятие получило официальное наименование — Ленинградский фарфоровый завод имени М. В. Ломоносова, наряду с которым имела употребление краткая форма — Ломоносовский фарфоровый завод (ЛФЗ — аббревиатура клейма истолковывалась и как Ленинградский фарфоровый завод) — до 2005 года. (Википедия).
Вот, например, статуэтка башкирки.

мама
Москва

цветок сирени,
ооооочень красивая коллекция!!! Много чего захотелось. У меня хозяйка в оранжевом (без кисти руки, утеряна - буду отдавать в реставрацию) и две гжелевские. Поеду к маме, сфотографирую и покажу. Я пока не придумала для них места, поэтому они у мамы хранятся.

мама
Москва

цветок сирени,
А что это за чудесная девушка? Чья она?

мама
Москва

Мне очень нравится дулевская царевна лягушка - хороша, но дорога:

мама
Москва

А ещё очень нравится Триптих «Конек-Горбунок»,
Дмитровский фарфоровый завод в Вербилках
скульптор Орлов С. М.,
Орлов Сергей Михайлович (1911-1973) — скульптор и народный художник РСФСР. Автор ряда композиций для станций Московского метрополитена, павильонов ВДНХ, Московского университета. Работал со станковой и монументальной скульптурой, мелкой пластикой, создавал графические и живописные произведения. Творчество Орлова С. М. связано с русским фарфором, народной керамикой, фаянсом. За скульптурные композиции «Сказка», «Александр Невский», «Мать» Сергей Михайлович был награжден Государственной премией СССР в 1946 г., а за произведение «Илья Муромец и Соловей-разбойник» — серебряной медалью на Всемирной выставке в Брюсселе в 1958 г.

Аноним 901

Nata_1,
Дулево. Она современная.

просто посетитель
Екатеринбург

Эта прекрасная тема и меня сподвигла увлечься статуэтками из фарфора. Прочитала все, что здесь написано, с самой первой страницы. Вопрос к знатокам: магазин в ЭМА ещё работает? В нем продаются современные статуэтки или есть и СССР?
И еще вопрос - поделитесь контактами реставраторов фарфора. Есть прекрасная девочка-плясунья, но у нее отломился и потерялся платочек, который был зажат в ее поднятой вверх руке. Можно в личку )

Аноним 901

Работает.
Там современные статуэтки, ассортимент неплохой.

просто посетитель
Екатеринбург

цветок сирени: Работает.

Спасибо!

автор
мама
Екатеринбург

Как замечательно что тема пользуется популярностью...Давно я в ней не была, вот решила собраться и показать свои шкатулочные обновки, что то уже было ранее, не помню...поэтому как то так. Как будет времени побольше, постараюсь каждую сфотографировать отдельно, а то всё в куче не красиво...

автор
мама
Екатеринбург

Наконец то я собрала Дулёвских дам из серии "Добро пожаловать" и Юный пограничник недавно приобретен.

просто посетитель
Санкт-Петербург

В пандан к вашим шкатулкам - моя с грибами, где у меня сушеные травки лежат, по теме поняла, что, видимо, Конаково. И современная керамическая улитка.

просто посетитель
Санкт-Петербург

И любителям кошек:

автор
мама
Екатеринбург

Тритата,
Вот такие грибочки у меня тоже в копилочке хотений...надеюсь скоро прикупить

мама
Москва

AnnNэТ , очень красиво. Даже в "куче" у Вас красивая коллекция шкатулок (хотя я кучи не вижу - скорее творческая расстановка).

мама
Москва

AnnNэТ , шикарные барышни (и мальчуган чУдный).

мама
Москва

Тритата, очень милые шкатулочки (улиточка просто прелесть).

мама
Москва

Аноним, я не заметила, что в комиссионном дешевле: как-то искала свекрови немецкую фарфоровую статуэтку с кружевным фарфором. Ей именно немецкая нужна была (ностальгия у неё, она с тестем 5 лет в Германии "служила"). Мы с мужем объездили очень много комиссионных/антикварных, ничего приличного не нашли: немецкие статуэтки с ужасной домашней реставрацией, которая была похожа на замазку, а не на реставрацию кружев, стоили от 12 до 25 тысяч. Причем за 12 тысяч можно было купить статуэтку не больше 10 см и дикой реставрацией, похожей на замазывания пластилином. Всё более или менее приличное стоило от 30 000руб. На помощь пришел живой тогда аукцион молоток - купили мы там за 11 000 руб. прекрасную немецкую статуэтку с незначительными потерями кружев (Фарфоровая фабрика в немецком городе KUPS. Фабрика была основана Willi Rittirsch и просуществовала с 1950 по 1974 год.). Свекровь была довольна. Поэтому мне кажется, что дешевле покупать "у собственника-частника", т.е. на авито, мешке или блошиных рынках. Там продавцы свои комиссионные не накручивают. Хотя, возможно, это касается только Москвы и Мос.области - у нас тут зачастую цены просто неадекватные. Может подальше от столицы более гуманные ценники в комиссионных.

просто посетитель
Екатеринбург

Мое начало коллекции. Солонки, девочка-плясунья, ликерница и штоф - старинные, от бабушки. Лисичка и птичка - ифз. У девочки утерян платочек, эх (

мама
Москва

Ещё хочу показать Вам парочку тарелочек декоративных: сельская тематика - это дулёвский фарфоровый завод, а с золотой змеёй (подарок свекрови на новый год змеи) - это императорский фарфоровый завод.

мама
Москва

И есть у меня ещё сервиз из японского фарфора - просто необдуманный порыв: чашки тонкие, мелкие, ручка абсолютно не удобная, но какое же всё красивоеееее........ Один раз пробовала из этих чашек чай пить - очень неудобно. Теперь стоит в кухонном шкафу, как украшение:

мама
Москва

Snusnu, прекрасное начало. Штоф и ликерница впечатлили.

мама
Москва

Не могу не поделиться видео: потрясающая женщина и потрясающая коллекция:
https://youtu.be/zCSqgtmpKL4

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";