виснет комп, может вирус?

автор
мама
Екатеринбург

Начал виснуть комп, вроде ничего не меняла ничего не делала, может вирус, хотя антивируска стоит и регулярно обновляется, что может быть подскажите и как бороться?

просто посетитель
Екатеринбург

Вентиляторы проверьте для начала. Виснет как, просто все замирает или что-то еще происходит?

автор
мама
Екатеринбург

ентиляторы в порядке, вчера ночью просто отформатировали. Теперь не виснет, но причину не нашли, больно долго разбираться, время деньги :)

хочу стать мамой
Екатеринбург

Скорее всего в блоке питание дело контакты окислились почистите их от этого могут винчестеры пищять идаже повисать компьютер даже может материнская плата выйти из строя неприятностей очень много перечислять долго не медлите с этим.Может из-за видео карты пощюпайте радиатор гарячий если греется поставте кулер или поменяйте на более мощьную карту.У меня было в этом дело.

папа
Екатеринбург

будуший папа
пощюпайте радиатор гарячий

мдя...классов 5 ... довольно среднее такое образование :)
а слабо в слове из 3 букв сделать 4 ошибки? ;)

хочу стать папой!
Екатеринбург

Тундр™ мдя...классов 5 ... довольно среднее такое образование :)
а слабо в слове из 3 букв сделать 4 ошибки? ;)

:D  :D  :D   

будуший папа Скорее всего в блоке питание дело контакты окислились почистите их от этого могут винчестеры пищять идаже повисать компьютер даже может материнская плата выйти из строя неприятностей очень много перечислять долго не медлите с этим.Может из-за видео карты пощюпайте радиатор гарячий если греется поставте кулер или поменяйте на более мощьную карту.У меня было в этом дело.

Комп тормозит из-за окислившихся контактов..... что то новое.

Екатеринбург

будуший папа
в блоке питание дело контакты окислились почистите их от этого могут винчестеры пищять

у меня пищат! и виснет комп.
чего делать куда лезть?%)
в железе я ноль

хочу стать папой!
Екатеринбург

Лиcа у меня пищат! и виснет комп.
чего делать куда лезть?%)
в железе я ноль

Как понять пищат? не видел пока на жеских дисках спикера.

Екатеринбург

5-ть двоек
не видел пока на жеских дисках спикера.

когда включаю такой звук скрипучий раздаеца%) и комп тупит ужасно...раньше не было такого. куда лезть что чистить

хочу стать папой!
Екатеринбург

Скрипучий звук издается когда головка не правельно соприкасается с магнитной поверхностью жесткого дика. Это может быть вызвано перегревом при долгой работе,либо механической неиспарвностью жеского диска.Выход один- купить новый жеский диск....... :)

Екатеринбург

5-ть двоек
Выход один- купить новый жеский диск.......

эх блин. у меня явный перегрев идет. оч грееца.

мама
Екатеринбург

а если зависание происходит в самом начале работы компа, а потом после перезагрузки часами работает нормально - то это что?
и еще иногда после перезагрузки (резетом) пишет "система восстановлена после серьезной ошибки"

хочу стать папой!
Екатеринбург

LadybirD а если зависание происходит в самом начале работы компа, а потом после перезагрузки часами работает нормально - то это что?

Т.е. после начала работы windows? или зависает при определении устройств еще до загрузки окошек?

LadybirD и еще иногда после перезагрузки (резетом) пишет "система восстановлена после серьезной ошибки"

Это естественно. :) Если не дать ПК выключится нормально, а "рубить" резетом то ОС не успевает завершать корректно работу служб приложений которые были включены.

мама
Екатеринбург

5-ть двоек
Т.е. после начала работы windows?

да, причем еще пару минут работает, а потом виснет - после перезагрузки работае нормально, иногда такое дважды подряд происходит
обычно на мышку и клаву не реагирует, а вчера один раз монитор отрубился %)

Екатеринбург

LadybirD
а если зависание происходит в самом начале работы компа, а потом после перезагрузки часами работает нормально - то это что?

ага. еще до загрузки винды. и скрип такой и все мееееедленно. перезагрузку нажмешь - пошло

хочу стать папой!
Екатеринбург

Лиcа ага. еще до загрузки винды. и скрип такой и все мееееедленно. перезагрузку нажмешь - пошло

А пробовали другой винт ставить?

LadybirD да, причем еще пару минут работает, а потом виснет - после перезагрузки работае нормально, иногда такое дважды подряд происходит
обычно на мышку и клаву не реагирует, а вчера один раз монитор отрубился

Ну тут может быть и вирус, а так же проверяйте что стоит в автозагрузке, попробуйте поставить другой жесткий,следите за температурой жесткого,блока,процессора и видяхи.
Да и давно подключали к пк какие-нибудь новые устройства ?

папа
Екатеринбург

5-ть двоек
головка не правельно соприкасается

головка вообще не должна соприкасаться с блином. если по поверхности головка чиркнула - скоро можно диск выбросить - валиться начнёт со страшной силой.. если в системной области при парковке зацепит - вообще с него уже фиг загрузишься - можно сразу в мусор..

Лиcа
когда включаю такой звук скрипучий раздаеца

скрипят привода головки возможно..если диск сильно греется - тогда скорей всего он "сварился" попробуй новый купить установить на него систему и слить со старого информацию нужную..
для диска перегрев смертелен - если видяха с процем до 80 могут легко и даже выше греться, то винт при 50 может уже глючить начать -рука уже еле терпит такой нагрев (единицы до 60 работают).. поставь утилитку - она позволяет мониторить температуру девайсов. обычно на блине с дровами на мать идут утилитки.
или у меня можешь взять
ftp://90.157.94.108/For_System/Hard_Soft/monitor/
MotherBoard Monitor v5.06 или installspeedfan431.exe

LadybirD

Проверьте напряжения блока питания..чего-то на вирусы не очень похоже.. компу год есть? может блок питания загибается уже?

папа
Екатеринбург

Лиcа
куда лезть что чистить

открой и пыль протри. :)
по возможности не грузить винт пока новый не купишь на всякий случай (копирование больших массивов).. скандиски всякие запускать тож лучше пока не надо - лишняя нагрузка..
а с вентиляцией как? под столом просто или в тумбочке системник стоит? можно просто поставить вентилятор ещё один стоит 60-70 р (лучше 2 конечно на вдув и вытяжку)

просто посетитель
Пермь

LadybirD
а если зависание происходит в самом начале работы компа, а потом после перезагрузки часами работает нормально - то это что?

это могет быть фигня с видеокартой, есть такая неполадка, когда видюха "не разогрелась" - не едет, потом через 5 минут начинает все летать нормально

папа
Екатеринбург

Гелла ню
"не разогрелась" - не едет,

ну не с мороза же она :)
полупроводники тока при минусах могут глючить и при жаре.. или когда напряжение некондиционное - нехватает мощности блока питания сразу все железяки запустить. на нормальных материнках даже задержки небольшие вводят для запуска винчестеров и вентиляторов для распределения пиковых пусковых мощностей.

просто посетитель
Пермь

Тундр™

реально седня на практике разбирали комп с именно такой неполадкой. всю голову себя сломали пока нам препод не объяснил этот финт ушами :)

Екатеринбург

Гелла ню

ой...
Хаачу дружить.
:love:
Я комп "тыком" осваивала...полтора года вот. До этого видела токо с расстояния 2 метра... Научили как в ворде набирать...остальное самочайниково.
Спец есть, но...не объясняет ничаво. "Починит" - и привет. :shock:

просто посетитель
Пермь

Ia-ia

а мы и так дружим :) по крайней мере я точно дружу :)

папа
Екатеринбург

Гелла ню

ага..электроны в дырках застряли - не шевелятся и их паяльной лампой отогревать надо... это или физический дефект пайки - действительно при нагревании контакт где-то может и появится или питание действительно слабовато... для электроники обьяснение

Гелла ню
"не разогрелась" - не едет

ну не катит как-то..
вся электроника - наука о контактах.. если что-то где-то не работает - значит есть контакт там, где его не должно быть или наоборот, нету там где он необходим :)Сообщение было изменено пользователем 21-04-2007 в 18:11

просто посетитель
Пермь

я сильно прошу прощения за офф, но я седня сдала экзамен по ремонту на отлично

папа
Екатеринбург

Гелла ню

поздравляем однако.. а матчасть учите- пригодится ;)

Тема закрыта
Причина:
";