виснет комп, может вирус?

просто посетитель
Пермь

Тундр™
"не разогрелась" - не едет

я же закавычила :)
ну вот такая вот фигня с этой видюхой есть... с первого пуска не работает, после перезапуска все хорошо. я же не придумываю ради тоого, чтоб тут похвастаться, че я знаю. я пишу то, что своими глазами видела и своими руками разбирала

папа
Екатеринбург

Гелла ню

ну есть такие видяхи - на работе была такая.. сдохла со временем.. - такие экземпляры сдавать надо сразу по гарантии :)

просто посетитель
Пермь

Тундр™
такие экземпляры сдавать надо сразу по гарантии

у нас как раз такой случай :) это всякий хлам на стендовых компах для студентов и для проверки железа, которое в ремонт несут :)

папа
Екатеринбург

Гелла ню
которое в ремонт несут

Вот-вот на чём проверяют... :)
а потом как в волге-волге будет "Примите этот брак и выдайте другой" :)

хочу стать папой!
Екатеринбург

Тундр™ головка вообще не должна соприкасаться с блином. если по поверхности головка чиркнула - скоро можно диск выбросить - валиться начнёт со страшной силой.. если в системной области при парковке зацепит - вообще с него уже фиг загрузишься - можно сразу в мусор..

Интересно а зачем вобще тогда снимающая головка?

просто посетитель
Пермь

5-ть двоек
Интересно а зачем вобще тогда снимающая головка?

это же не патефон, блин :) магнитная головка у жесткого диска-то

папа
Екатеринбург

5-ть двоек
снимающая головка

диск раскручивается и головка только тогда выходит "с парковки" и "парит" над поверхностью на воздушной подушке - зазор обязательно должен быть.
спроси у яндекса :) или учебники почтиай.. ;)

мама
Екатеринбург

5-ть двоек
Ну тут может быть и вирус, а так же проверяйте что стоит в автозагрузке, попробуйте поставить другой жесткий,следите за температурой жесткого,блока,процессора и видяхи.
Да и давно подключали к пк какие-нибудь новые устройства ?

вирусов вроде нет, но у меня хреновый антивирусник какой-то, надо этим заняться
в автозагрузке ничего
как следить за температурой?
про новые устройства - вобще по времени похоже что началось после того как подключили новую клаву и мышь - безпроводные

Тундр™
Проверьте напряжения блока питания..чего-то на вирусы не очень похоже.. компу год есть? может блок питания загибается уже?

как проверить напряжение блока питания?
компу куда больше чем год ;) года 4-5, но переустанавливали все (включая систему) где-то осенью
и блок питнаия тогда новый ставили, ибо старый загнулся- комп тогда не просто вис, а отключался

просто посетитель
Пермь

LadybirD
как следить за температурой?

Температура отображается в BIOS, но не советую сильно доверять этим показаниям :)

просто посетитель
Пермь

LadybirD
как проверить напряжение блока питания?

вольтметром :)

хочу стать папой!
Екатеринбург

Принцип работы жестких дисков похож на работу магнитофонов! . Рабочая поверхность диска движется относительно считывающей головки (нууу допустим, в виде катушки индуктивности с зазором в магнитопроводе ). При подачи переменного электрического тока (при записи) на катушку головки, возникающее переменное магнитное поле из зазора головки - в идеале!!! воздействует на ферромагнетик поверхности диска и изменяет направление вектора доменов в зависимости от величины сигнала. При считывании перемещение доменов у зазора головки приводит к изменению магнитного потока в магнитопроводе головки, что приводит к возникновению переменного электрического сигнала в катушке из-за эффекта электромагнитной индукции. :) ЭТОЖ ФЕРОМАГНЕТИК! Если по русски :) то в идеале да зазор есть....но посмотри на практике + послушай жесткий.

Гелла ню Температура отображается в BIOS, но не советую сильно доверять этим показаниям :)

Доверять показателям можно если MB и биос родные

папа
Екатеринбург

5-ть двоек

на таких скоростях на блине от физического контакта с головкой такие рытвины будут - она его распилит просто на колечки .. или сама сотрётся нафиг :)

BIOS родной.. но вольтметр и термопара видимо врут безбожно :)

папа
Екатеринбург

LadybirD
клаву и мышь - безпроводные

в биос выйти с безпроводными проблематично будет..
обычно на блине с дровами на мать идут утилитки.
или у меня можешь взять
ftp://90.157.94.108/For_System/Hard_Soft/monitor/
MotherBoard Monitor v5.06 или installspeedfan431.exe

хочу стать папой!
Екатеринбург

Тундр™ на таких скоростях на блине от физического контакта с головкой такие рытвины будут - она его распилит просто на колечки .. или сама сотрётся нафиг :)

Существует понятие правельного контакта при притяжении см.пост выше ...величина зазора имеет Max значение при остановке и стремится к min все ближе в рабочем состоянии ( зависит от времени) зазор и коэфициент запаса есть, но пактически он имеет только скользящию реакцию на момент,поэтому собственно и говорится "паравельность контакта" -> я и не уточнял что контакт должен быть именно физический

5-ть двоек Скрипучий звук издается когда головка не правельно соприкасается с магнитной поверхностью жесткого дика.

:)

папа
Екатеринбург

5-ть двоек
паравельность контакта"

ну вообщето правИльность :)
я чего-то в терминологию не врублюсь. физический контакт как беременность - или есть или нет.. а о "правильности" его нигде в учебниках не сказано :) по вашему всё-таки есть раз

5-ть двоек
соприкасается с магнитной поверхностью

или винты тож по понятиям стали работать и не подчиняются обычным правилам физики?
принцип работы похож на магнитофонный, но есть различия.. в скоростях хотя бы - в винчестере они на несколько порядков выше - если бы лента в магнитофоне летала с такой скоростью головки бы на кассету даже не хватило бы :)
а скрипеть там есть чему и кроме головок - там механики полно :)Сообщение было изменено пользователем 21-04-2007 в 20:37

Екатеринбург

Гелла ню
я сильно прошу прощения за офф, но я седня сдала экзамен по ремонту на отлично Проздрявляю...!

:rose:
Зы. Ща попробую с личданными разобраться...орригинальная система... ;)
У-яяя...так все просто оказываецца... :heart:Сообщение было изменено пользователем 21-04-2007 в 21:22

мама
Екатеринбург

Тундр™

че-та твой втп не открывается у меня
а блин с дровами еще поискать надо %) не уверена что он еще существует в природе)

хочу стать папой!
Екатеринбург

Тундр™ ну вообщето правИльность :)

Да правильно! ты молодец! возьми кофетку с полки :) :D

Тундр™ нигде в учебниках не сказано :)

Дак надо правИльные учебники читать не за 9-ый класс хотя бы :)
Все в тему дальше не отписываюсь.............

просто посетитель
Пермь

5-ть двоек
Все в тему дальше не отписываюсь.............

и прально :) а то у тебя ник такой... образованный... :D и даже мышь пластмассовую и то до скелетика уморил :) я представляю в каком состоянии остальная периферия :D

папа
Екатеринбург

5-ть двоек
учебники читать не за 9-ый класс хотя бы

ну да некоторным не помешало бы.. начиная класса так с 3 начать:)

LadybirD

ну у меня нет выделенного сервера и комп не всегда включен. да и доступ тока для кабинетовцев.. остальным пишите в личку - открою доступ

папа
Екатеринбург

Тундр™
и кроме головок - там механики полно

Аффигеть
:megashock: :shock: вот читаю топ и столько нового для себя узнаю, чего за 12 лет работы с компами не знал.
Вам может сделать фотографию вскрытого винта? покажете мне где там "полно механики"? ничего там кроме Блока Магнитных Головок, магнита, блинов и двигателя просто НЕТ. И скрипеть рабочий винт просто не может, только винт покойник у которого блины "запилены".

А в компе скрипеть может и грязный вентилятор, отсюда и перегрев и тормоза.

LadybirD

Вот недавно был комп с такими симптомами, перезагрузка при первом запуске, потом хоть ты тресни работает нормально - перепрошили биос и глюк пропал.
Это я вам пишу не для того чтобы вы ринулись перепрошивать на компе биос, или как тут уже успели посоветовать сменить видяху, жёский, а к тому что люди, да ещё не специалисты, а может даже просто продвинутые юзеры, НЕ ВИДЯ КОМПА ДАЮТ ЗАКЛЮЧЕНИЯ О ИХ НЕ ИСПРАВНОСТИ :shock:.

Простой пример, вы заболели, вам плохо, что вы делаете? ИДЁТЕ КО ВРАЧУ, НЕ НАЧИНАЕТЕ ЗВОНИТЬ И СПРАШИВАТЬ ЧТО ВАМ ПРИНЯТЬ, НУ ДАЖЕ ЕСЛИ ВАМ ОТВЕТЯТ "ПРИМИТЕ АНАЛЬГИН" вместо положенной вам операции по вашему состоянию (как вариант) и вы помрёте.

Ни один правильный врач, не поставит диагноз по телефону(интернету), так и с компьютерами.

папа
Екатеринбург

UnclePecos

ну хотя бы привод блока головок и привод шпинделя не механика типа? или скажете это один привод?
и вопрос про что может скрипеть диск не стоял изначально -просто одна из версий была. и не надо прочитав только последнее сообщение какие-то выводы делать ;)
только мне вот не надо рассказывать как диски скрипят я сам больше 10 лет с железяками работаю :)

папа
Екатеринбург

Тундр™

Топ мной прочитан полностью, а не только последние сообщения.

Тундр™
ну хотя бы привод блока головок....

Нет у винтов такого привода, есть толькоп ривод шпинделя и БМГ (Блок Магнитных Головок) это разные вещи, и это не значит что там прямо "куча механики" как вы пишете, не вводите людей в заблуждение.

Тундр™
скрипят привода головки возможно..если диск сильно греется - тогда скорей всего он "сварился"

Опять заблуждение для людей, и если чесно то долго ржал над этой фразой. как я уже сказал - никакого привода головок не существует, головки приводятся в движение магнитным полем, которым управляет серво-система жёского диска, соответственно скрипеть там ничего не может, (кроме как голов об поверхность блинов), И УЖ "СВАРИВАТЬСЯ" ТАМ ТОЧНО НЕЧЕМУ.

Выводы я никакие в своём посте не делаю, просто пытаюсь до людей донести что не стоит бросатся сломя голову в магазин, покупать винты или другое барахло, только потому что им это посоветовали далеко не специалисты. А так же хочу сказать что уж если у вас проблемы с компом, то не стоит звать соседа сантехника, или студента который вам диагоноз по телефону ставит, а опытного специалиста, корый пусть

Ia-ia
...не объясняет ничаво. "Починит" - и привет.

зато машинка наверняка будет работать исправно.

Тундр™
я сам больше 10 лет с железяками работаю

С железяками можно работать сколько угодно, только вот есть разные уровни работы, есть уровень такой что просто поменял железяку и всё, а есть уровень когда выясняется почему эта конкретная железяка не работает. Вот на этом уровне я уже лет 6 из 12 работаю, а у вас, судя по вашим постам, извините, только первый уровень.

папа
Екатеринбург

Флудеруны... вернее даже флудерасты!!

папа
Екатеринбург

UnclePecos

да ладно убедили соленоиды не скрипят - Вы один Д`Артаньян и к Вам в сервис теперь ломиться будут на ремонт :)Сообщение было изменено пользователем 23-04-2007 в 10:01

Тема закрыта
Причина:
";