Монитору хана? (фотки) :( Или не давайте детям лазер.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Tarzan™
причина не в указке

блин, вы меня все прям в сомнения ввергаете. Единственное воздействие, которые производилось на экран монитора вчера - это свечение этой указкой. Это точно. Ничего рядом не взрывалось, в монитор не прилетало. Поверхность экрана гладкая, никаких неровностей... %)
Разве могло оно само такое появиться?

мама
Екатеринбург

Silencer
В этих указках нету никакого лазера - иначе они стоили бы ГОРАЗДО дороже

Tarzan™
чет блин не верю я

Tarzan™
имха причина не в указке

:dada:

5-ть двоек
А так сижу щас воть свечу уже минут 10 на свою TFT панель пока результата не вижу , щас на плазме проверять пойду.

Объясните разницу? Обычный плоский монитор это чо? и на что у автора подействовало?

папа
Екатеринбург

Винни :)

мог просто брак тфт панели быть и просто совпало.. но или у Вас указка сверхсекретно мощная..иил что то было

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Tarzan™
мог просто брак тфт панели быть и просто совпало.. но или у Вас указка сверхсекретно мощная..иил что то было

дело ясное, что дело темное

Екатеринбург

надо провести следственный эксперимент еще на одном монике!
доровольцы - вперед!

папа
Екатеринбург

Trinity
надо провести следственный эксперимент еще на одном монике!
доровольцы - вперед!

Так 5-ть двоек уже минут 20 экспериментрует..

5-ть двоек
А так сижу щас воть свечу уже минут 10 на свою TFT панель пока результата не вижу

хочу стать мамой
Екатеринбург

Trinity
надо провести следственный эксперимент еще на одном монике!
доровольцы - вперед!

можно и этот добить, лазерный светодиод в указке тут не причем. слишком он слаб.
в экран ткнули это да, стеклянная подложка лопнула

Екатеринбург

Игорь
можно и этот добить, лазерный светодиод в указке тут не причем. слишком он слаб.
в экран ткнули это да, стеклянная подложка лопнула

+1
скорее всего, так и было!

папа
Екатеринбург

Tarzan™
быть и просто совпало

НЛО в это время пролетал

хочу стать папой!
Екатеринбург

Разобрал указку :) ничего сверхестественного не обнаружил - светодиод и собирающий усилитель , собрать не смог :D MADE IN CHINA :D

папа
Екатеринбург

5-ть двоек
Разобрал указку :) ничего сверхестественного не обнаружил - светодиод и собирающий усилитель , собрать не смог :D MADE IN CHINA :D

Пытливый ум)). А может дать ему тот моник на растерзание? Всё равно новый покупать...)))

папа
Екатеринбург

5-ть двоек
светодиод и собирающий усилитель , собрать не смог CHINA

и Микрогиперболоид Гарина MADE IN Россия,
есть разница?

хочу стать папой!
Екатеринбург

AlexFo Пытливый ум)). А может дать ему тот моник на растерзание? Всё равно новый покупать...)))

Я ошибся :P щас посмотрел под лупой на "светодиод" оказалось это ЛАЗЕР полупроводниковый :) а раз красный значит на основе арсенида гелия и увеличилка там френолиевая наверное.

Сообщение было изменено пользователем 19-05-2007 в 20:19Сообщение было изменено пользователем 19-05-2007 в 20:20

папа
Екатеринбург

5-ть двоек
это ЛАЗЕР полупроводниковый :) а раз красный значит на основе аренида гелия и увеличилка там френолиевая наверное.

Как это влияет на чистоту эксперимента?? Что скажет наука в твоём лице?))

папа
Екатеринбург

Астра Приморская
Чет у меня руки чешутся, нам тут в электротоварах в подарок такой брелок дали

:D :D :D крейзи. опасная женсчина

просто посетитель
Екатеринбург

Ненуачо
крейзи. опасная женсчина

это я писала :)

хочу стать папой!
Екатеринбург

AlexFo Как это влияет на чистоту эксперимента?? Что скажет наука в твоём лице?))

Даже не знаю как ответить, ))) китайцы все что угодно могли запихнуть в такие лазеры))) у меня же нет именно того который "вскипитил жидкость внутри ТФТ :D" ,так бы поэксперементировал над ним :) , кароче, мощности чуть больше и он может как-то бы и воздействоал на тонкопленочный транзистор...

папа
Екатеринбург

Автор!
ну так монику хана, посветите указочкой то в него ещё раз :)

папа
Екатеринбург

однако вот чего пишут про эти указки

С помощью указки можно ставить учебные опыты по интерференции и дифракции, но качественных экспериментов с лазерной указкой поставить нельзя из-за низкой когерентности, мощности и временной стабильности излучения, хотя опасность для сетчатки глаза оно несёт реальную.
Дело в том, что вся энергия лазерного луча фокусируется на размере, сравнимом с размером светочувствительных клеток сетчатки. Если мощность в несколько мВт сфокусировать на размере около 5 мкм, то за время менее 10 мкс клетка просто сварится. Таким образом, возникнут точечные повреждения сетчатки в макулярной зоне. Внешне это почти не заметно. С течением времени повреждения накапливаются (палочки и колбочки не восстанавливаются).
В результате падает скорость поступления информации через зрение. В тяжелых случаях человек, видя буквы, не может их различить. То есть лазерной указкой в глаза светить нельзя. Особенно опасно ослеплять водителей и прохожих на оживленных дорогах. Поэтому во многих странах уже запретили продавать лазерные указки детям
http://rc.nsu.ru/distance/Physics/Archives/094.html
размер пикселя тонкоплёночного побольше клетки колбочки конечно будет, но возможно из-а плотности упаковки - пара штук вскипела и "взорвался" а остальных вокруг него взрывной волной контузило :)

Екатеринбург

Тундр™
но возможно из-а плотности упаковки - пара штук вскипела и "взорвался" а остальных вокруг него взрывной волной контузило

ужс ужс че творица в нашей галактике...

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Люди, не буду светить, сказала же. И так понятно. Кроме как от лазерной указки, не из-за чего ему было лопаться :(
Новый моник еще не скоро появится...
Вот, на белом фоне лучше видно

Екатеринбург

выглядит как выстрел вообще%)

папа
Екатеринбург

Тундр™
Дело в том, что вся энергия лазерного луча фокусируется на размере, сравнимом с размером светочувствительных клеток сетчатки.

гон какой то та лазер на бумагу спроецурий увидишь круглое пятно диаметром 2-3 мм... у тебя что клетки в глазу такие же?

Тундр™
мВт сфокусировать

там не миллиВатты, а микроВатты.. там энергии мизер..к тому же учеть что мошность обратно пропорционально квадрату растсояния. то с растояния метр там энергии стремится к нулю

Винни :)
Вот, на белом фоне лучше видно

Это больше всего походит на попадание или пневматики\страйкбольным или просто десткой игрушкой

папа
Екатеринбург

Tarzan™
там не миллиВатты, а микроВатты..

паспортная мощность 3 миливатта
хирургический лазер-скальпель имеет мощность 100 миливатт
и какая температура кипения жидкого кристалла кто знает? не обязательно ведь 100 градусов :)
рассеивается пучёк - никто не спорит, но в центре луча мощность значительно выше

Tarzan™
Это больше всего походит на попадание или пневматики\страйкбольным или просто десткой игрушкой

однако сомневаетесь в здравом уме автора? - не глюки же у него, у ребёнка в руках не пневматический пистолет был..Сообщение было изменено пользователем 19-05-2007 в 21:41

папа
Екатеринбург

Тундр™
паспортная мощность 3 миливатта

плюс учитывай 1\r*r рассеивание

  • рассеивание мониторной оболочкой... и эта учитывайте что мошньость излучнеия этого самого кристала гораздо больше:)Сообщение было изменено пользователем 19-05-2007 в 21:42
Тема закрыта
Причина:
";