Направления в программировании

Аноним 713
автор

Вопрос ко всем знающим от "чайника" -
Что наиболее востребовано и, желательно, также оплачиваемо в сфере айти:

  1. Разработчик 1С: программирование игр и приложений
  2. Python
  3. JavaScript или основы web программирования

Курс надо выбрать

Ну, и другим вариантам буду рада. А также подробному "разжевыванию" отличий

Аноним 469

Аноним 713: востребовано и, желательно, также оплачиваемо

После единичных курсов (если до этого ничего не изучали и склонности к программированию нет) то ничего.
Если есть склонность и желание потом ещё несколько лет учиться, то я бы начала с js

Аноним 713
автор

Аноним 469: я бы начала с js

Спасибо.

А что это даст? Какие возможности на старте?

сова

Аноним 469:
После единичных курсов ничего

+++
Курсы дадут лишь понимание основ, и то очень поверхностное. Потом нужны ещё год-два учебы и практики (это основное). После этого есть шанс найти работу.
Почитайте вакансии, и сравните с тем, что вы получите после курсов.
Специалисты в it сейчас востребованы, но не начинающие после курсов. А знающие несколько языков, умеющие решать сложные задачи.

Аноним 469

Аноним 713: А что это даст? Какие возможности на старте?

На старте вы просто поймёте логику, что вообще представляет собой программирование. Если легко будет и понятно, то потом уже выберете что дальше осваивать. Это просто более универсальное направление, с которого потом можно дальше развиваться

Аноним 713
автор

Аноним 469: После единичных курсов (если до этого ничего не изучали и склонности к программированию нет) то ничего

сова: Курсы дадут лишь понимание основ, и то очень поверхностное

Ну естественно я это понимаю

С чего начать-то лучше??
На тот же python что-то вакансий не особо, а разработчик 1с это кажется чем-то обособленным. Да и не много ли из сейчас?

Аноним 713
автор

Аноним 469: вы просто поймёте логику, что вообще представляет собой программирование

Скажем так, частично человек уже знаком.
Вот выясняю сейчас, что было пройдено-освоено, что из этого помнит.
Я сама забыла какое то проф слово, Но точно не то, что перечислила в теме

Аноним 713
автор

Так, про 1с почитала, примерно поняла...
Осталось понять разницу между java и python

По-прежнему буду рада рекомендациям и разъяснениям )

не стоит) лучше вкатится в свой курс как вкатиться в АйТи) вот на этом не плохо зарабатывают)

Аноним 323

Раз возник такой вопрос - то пайтон.
Он скоро уже как английский будет - хорошим тоном знать хотя бы как-то))

Аноним 323

Аноним 713: java и python

Синтаксис, область применения.
Джава - не является языком выбора для начинающих.
В школе учат чаще всего пайтон до 9, в 10-11 си++ или джава.

Это не значит, что пайтон учебный язык, нет. Он взрослый, рабочий, разносторонний. Но на нем очень удобно азы познавать.

Аноним 713
автор

Аноним 469: то я бы начала с js

Аноним 323: Раз возник такой вопрос - то пайтон

И вот тут я запуталась

В школе был паскаль, но оч худо бедно.
Изучал также submile text 3...

Таки js или Пайтон, что же выбрать ?..

дедушка
Екатеринбург

Аноним 713: Вопрос ко всем знающим

Так вы о чем спрашиваете, какой язык учить первым или про направления? Это два совершенно разных вопроса. Направления — это web-программирование (делится, в свою очередь, на несколько ветвей, например, фронтенд, бэкенд и пр.), создание десктопных программ, мобильная разработка, программирование микроконтроллеров, компьютерная безопасность и криптография и пр. и пр. Направлений много.

В каждом направлении традиционно лидируют свои языки. Если web — начинать надо, безусловно, с javascript (и даже с html и css, хоть это и не языки программирования). Если десктопная разработка — обычно это C# или Java. Если мобильная — Java или Kotlin. Ну и так далее, выбор первого языка зависит от направления.

Деньги можно заработать в любом направлении, и от используемого языка они напрямую не зависят. Более важны ваши реальные умения, уровень квалификации, опыт, ум и т. д. Так что рассчитывать на большие деньги после курсов «для чайников» достаточно наивно. IT — это сфера с достаточно высоким порогом вхождения, просто окончить курсы и начать зарабатывать сотни тысяч — невозможно.

Я бы вам посоветовал посмотреть рынок труда на нескольких популярных сайтах, посмотреть вакансии в вашем городе. По каждой вакансии обычно указываются требования к кандидату (конечно, это не только знание одного языка программирования, обычно там и знание СУБД, и смежных технологий типа html — css, и прочее). От этого и плясать.

Аноним 713
автор

Ординал,
Спасибо!! За столько подробный ответ!

Ординал: рассчитывать на большие деньги после курсов «для чайников» достаточно наивно.

Ну естественно))
Мне важно понять, с чего начать, чтобы не отпугнуть интерес и далее все остальные знания умения навыки уже на подготовленную почву легли.

Ординал: посмотреть рынок труда

Это пока рано) но смотрела, да )

Ординал: программирование микроконтроллеров

Вот что-то ближе к этому, если не ошибаюсь...

Все же, стОит на js взор обратить?

Ординал: IT — это сфера с достаточно высоким порогом вхождения

ООО, после нынешнего бешеного спроса на айти у поступающих в колледже и вузы, джуниорам будет совсем тяжко, конкуренции будет вагон

дедушка
Екатеринбург

Аноним 713: Вот что-то ближе к этому, если не ошибаюсь...

Если речь о промышленном программировании, то это, конечно, чистый С, это основа. Керниган и Ритчи — наше всё. Ну и Python тоже лишним не будет. Но С — это основа основ.

Аноним 713: Все же, стОит на js взор обратить?

Если собираетесь заниматься web-разработкой, то да. Но начинать в этом случае надо с html и css, без них вы в js всё равно ничего не поймете.

Аноним 713
автор

Ординал: Если речь о промышленном программировании

Да-да, в основном о нем

Ординал: чистый С,

Вот нет его в предлагаемом списке ((

Ординал: Ну и Python тоже лишним не будет.

То есть, с учётом пром.програииирования, стОит начать все же с Python?

дедушка
Екатеринбург

Аноним 713: Вот нет его в предлагаемом списке ((

Не очень понял, о каком списке речь. Берете книжку Кернигана и Ритчи и вперед. Ну и в сети полно бесплатных ресурсов по языку С.

Если речь точно о промышленном программировании (станки с ЧПУ, микроконтроллеры, системы реального времени, бортовые компьютеры и пр.) и выбор между Python и javascript, то конечно Python.

Аноним 713
автор

Ординал,

А можно в к Вам в личку прийти за советом?
Обрисую ситуацию более подробно

дедушка
Екатеринбург

Аноним 713: А можно в к Вам в личку прийти за советом?

Ок, но я не так часто тут бываю, могу не сразу ответить, через несколько дней.

Аноним 713
автор

Ординал,
А если сейчас? не поздно?

дедушка
Екатеринбург

Аноним 713: А если сейчас? не поздно?

Пишите.

Аноним 713
автор

Ординал: Пишите

Ординал: Не очень понял, о каком списке речь. Берете книжку Кернигана и Ритчи и вперед. Ну и в сети полно бесплатных ресурсов по языку С.

Если речь точно о промышленном программировании (станки с ЧПУ, микроконтроллеры, системы реального времени, бортовые компьютеры и пр.) и выбор между Python и javascript, то конечно Python.

Человек хочет вкатиться в ойти через курсы, какие книжки, шо вы)) думает щас я пару месяцев послушаю курс и буду получать от 300))

Аноним 713
автор

ODB: думает щас я пару месяцев послушаю курс и буду получать от 300))

Не все думают, как Вы

Делать выводы, не зная всех исходников - ну ооочень умно, да

Аноним 713: Не все думают, как Вы

Делать выводы, не зная всех исходников - ну ооочень умно, да

Потому что

Аноним 713: Что наиболее востребовано и, желательно, также оплачиваемо в сфере айти:

Аноним 713
автор

ODB: Потому что

Ну так это задел на будущее.
Специализироваться изначально и глубже дальше все же лучше в чем-то одном, а не скакать по направлениям.
И, по большому счету, сейчас появилось понимание, какой язык будет подспорьем в основной профессии, которой ещё также учиться и учиться)

Речь о ребенке, если что, и у него ещё многое впереди )) и обучения, и практика, и опыт работы ))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";