мыло и бомбы для ванной

автор
мама

ктонибудь варил сам?
я рецептик бомбы нашла в инете.. могу выложить...
хочу попробывать сделать)))

мама
Екатеринбург

ну выложи:)

автор
мама

Базовый рецепт был взят из журнала "Ручная Работа" №5 (март 2006 года). В этом же журнале, кстати, давался и рецепт мыла ручной работы:

  • Лимонная к-та - 1/2 стакана
  • сода пищевая - 1 стакан
  • сульфат магния (английская соль) - 1/2 стакана
  • миндальное масло - 1 стол. ложка
  • эфирное масло (роза)
  • карри (для подкрашивания бомб) (я не клала)
  • глицерин (я не клала)
  • вода
  • формочки пластмассовые

Все сухие составляющие перемешать, добавить масло, глицерин и эфирные масла, карри, а затем начать подливать воды и вымешивать получившееся безобразие (смесь начинает шипеть и пениться) Как только смесь начнет держать форму, перестать добавлять воду и сформовать бомбочки. Положить на сутки сушиться на полотенце.

Я делала немного не так. Во-первых, с сульфатом магния (продается в аптеке) я сделала только один вид бомб - клубничные (см. фото, такая зефиринка - это она). В остальные бомбы я добавляла натуральную морскую соль (правда, она была ароматизирована, но не сильно).

Во-вторых, пропорции у меня получились немного другие. Соли положила больше (т.к. сначала смесь была очень рассыпчатой, потом я туда переложила воды, она начала достаточно активно пениться и пришлось добавить соли :) А также для вязкости я добавляла масла больше, чем нужно по рецепту. Глицерин не добавляла, т.к. не удалось его купить.

В итоге у меня получилось 3 вида бомб: клубничные (без красителей, ароматизирована клубничным маслом, специально для этого купленным в Египте, украшена настоящим цукатом), мандариновые с корицей (подкрашеные молотой корицей, ароматизированы мандариновым маслом и цедрой мандарина) и лимонные (ароматизированы и подкрашены лимонной пищевой эссенцией, привезена из Туниса).

Формочек у меня не было, поэтому я катала шарики вручную, достаточно сильно их сжимая.

http://community.livejournal.com/ru_soap/4475.html

хочу стать мамой
Екатеринбург

Легче купить

автор
мама

типа фан) я про мыло почитала, буду делать)))))
во всяком случае хочу))))

папа
Екатеринбург

Lapka

А то такое "бомба для ванной"? Ничего не понял....

мама
Екатеринбург

и я хочу!

хочу стать папой!
Екатеринбург

рецепт мыла в студию...

автор
мама

http://community.livejournal.com/ru_soap/836.html#cutid1

но там рецепты на основе мыла уже готового...
обычного детского с минимальной отдушкой. как варить разной консистенции и с добавками. хочу кофейное наварить, как скраб))))
а с нуля мыло тяжко делать: сода, жир.. бойцовский клуб блин))))

Magistr
А то такое "бомба для ванной"? Ничего не понял....

у жены спроси, или у гугля) долго рассказываать)

автор
мама

http://community.livejournal.com/ru_soap/8476.html

после этого я твердо решила чтото сварить))))

хочу стать папой!
Екатеринбург

Ни фига не поняла..:((
а рецеп то где?

Они там похоже берут какое-то уже готовое мыло и ароматизируют его....

ЗЫ. помнится в году так 74-75 моя старшая сестрица себе тушь для рестниц варила....:))))) может повторить ее подвиг... :))
А другая из детского - косметическое мыло делала... :))

автор
мама

Мари
А другая из детского - косметическое мыло делала...

ну типа того... щас найду тебе рецепт настоящего))))

автор
мама

http://rybilnik.narod.ru/chemistry_1_1.htm

вот там рецепт полностью))))

ваще чтобы обычное ароматизировать и добавлять цветы и масла и витамины нужно брать мыло основу: чистое мыло без всего, белое есть и прозрачное... но оно только по многу килограмм продается, поэтому вот из детского варят)

хочу стать папой!
Екатеринбург

Я прочла что написано... она не так немного делала... там не совсем мыло в итоге получалось, а такая масса для очистки лица... примерно как в рецепте, но воды больше и все взбивалось в густую упругую пену. Вот помню что было нежно зеленого цвета.... а инградиенты не помню... лет 25 как минимум прошло с тех пор...

Жаль некада мне заниматься этим..:)

ЗЫ. На днях купила фигурное мыло, и еще в магазине поймала себя на мысли, что покупаю по привычке, красивое... мы ж таким мылом не пользуемся, давно перешли на жидкое...

автор
мама

я люблю твердое. я жидким никак)

Мари
там не совсем мыло в итоге получалось

а тут прям мыло, оно сохнет и нарезается))) прикольнро, только вот где хорошую непахнущую основу найти)))?

хочу стать папой!
Екатеринбург

Нда... из сала варить эт совсем уж слишком...:)

хочу стать папой!
Екатеринбург

Lapka
хорошую непахнущую основу найти)))?

Возьмите детское без добавок.

автор
мама

Мари
из сала варить эт совсем уж слишком...

ятакая давай визжать, что буду мыло варить, муж тему из бойцовского клуба сразу запел))))

просто посетитель
Екатеринбург

Мой свекор умел мыло варить - очень у него оно хорошее получалось, я такого покупного никогда и не видела

автор
мама

Нашла 2 вот таких рецепта жидких шампуней:

Состав: 30 г корня мыльной травы, 350 мл чистой воды, 1 ч.л масла-носителя по вашему выбору, 15-60 капель эфирного масла по вашему выбору. Измельченный корень мыльной травы заливается указанным количеством воды, доводится до кипения, после чего кипятится на медленном огне в течение 10 мин. После остывания жидкость процеживается и наливается в пластиковую бутылку с плотно закрывающейся крышкой. К содержимому бутылки добавляются масла и тщательно встряхиваются. Шампунь готов к употреблению и может храниться в холодильнике в течение недели. После мытья головы этим шампунем волосы тщательно промываются с использованием уксуса и травяного экстракта. При очень жирных волосах количество масла уменьшается или не используется вовсе. Для всех типов волос.

Состав: 1,5 ст. л. ромашки, 250 мл. прокипяченной или дистилированной воды, 60 мл. жидкого глицеринового мыла, 1 .ч. л. касторового масла, по 3 к. эфирных масел кедра, розмарина, шалфея и чайного дерева. К приготовленному настою из листьев ромашки добавить жидкое мыло, касторовое масло и затем эфирные масла; как следует перемешать и встряхнуть. Шампунь подходит для ежедневного применения. Хранится в течение недели в холодильнике. Для чувствительной кожи головы.

просто посетитель
Екатеринбург

Девушки, никто не хочет заказать в инет магазине основу для мыла?
вот такое например сделать: (смотрим картинки)
или вообще просто мылко с разными добавками?

просто посетитель
Екатеринбург

Гы, заразно)))))))Море рассказала? ;)....ну типа я вот уж мыльце повариваю давненько :) можете присоединяца к совместному закупу основы (на со-сайте)
Вот сякое такое получаецо:

просто посетитель
Екатеринбург

исчо :)

просто посетитель
Екатеринбург

арбузики вот такие

просто посетитель
Екатеринбург

Краля ©

а как вы их из формы выколупываете? %)

мама
Москва

Эх, красота:) Я собираюсь, купила детское мыло, все никак руки не дойдут%)

Тема закрыта
Причина:
";