научите меня вышивать

просто посетитель
Пермь

Я начинаю от центра или с левого нижнего угла - от схемы зависит. Белый тоже предпочитаю в последнюю очередь, особенно если шерстяные нитки.

мама
Екатеринбург

я вышиваю совсем недавно. Если маленькая вышивка - то с центра, если большая (большие я размечаю по 10х10 клеточек) тогда с крайнего угла :)
А Венеция все понятно объяснила :)
Белым стараюсь тоже в последнюю очередь вышивать

автор
мама
Екатеринбург

еще вопрос: какие приспособления нужны лдя вышивания?

мама
Екатеринбург

мне, кроме иголки тонкой с закругленным кончиком и большим ушком, ничего не нужно:) А вообще народ в пяльцах и станках вышивает

если хотите картинку, приезжайте. Телефоны в инфе есть

мама
Екатеринбург

актриса
приспособления

моя бабушка вышивала на обычной простыне обычной иголкой, а сейчас столько всего :)

  1. канва(тряпочка для вышивания) -разной плотности, хоть мелкими крестиками, хоть крупными вышивай; канва может быть еще и разноцветная, может быть пластиковая, может быть полотном или лентой....
    бывает канва с уже нанесенным рисунком (имхо, неудобно, но кому-то нравится наверное)
  2. иголки - с тупым кончиком и длинным ушком, толщина разная
  3. пяльца, рамки - закрепить в них канву, чтоб удобнее было вышивать. Хотя некоторые предпочитают и без них :)
    4.мулине (нитки) - несколько известных фирм выпускают огромную гамму цветов (дмс, анкор, мадейра, отечественная гамма...), у каждого своя нумерация оттенков (по-моему только индийские нитки идут без номеров), еще нитки могут быть чистый хлопок, шерсть, металлик...
  4. всякие приспособы-держалки для пялецрамок - станки, подставки, который крепятся к столу, ставятся на диван, на пол и тд
  5. вякие приспособы, которые в свою очередь крепятся на станки - лупа, светильник, магнитная доска держалка для схем
  6. всякие коробочки, пакетики, бобинки для хранения ниток

вот сколько всего полезного %)

мама
Екатеринбург

добавлю комментарий про белый:
я тоже частенько его оставляю на конец. но на девичнике корифеи пишут, что если им вышивать после прочих цветов, он собирает в себя ворсинки более темных ниток, которыми уже вышили. и эти ворсинки не отстирываются, а если шить его вперед, то он, на самом деле, загрязнится к концу вышивки, но эту грязь хотя бы можно отстирать)))

мама
Екатеринбург

для начала многого и не надо: наборчик и пяльца, а далее сами решите со временем, что будет нужно. не пугайте всякими примочками, а то вдруг желание пропадет ;)

мама
Екатеринбург

канва входит в набор вместе со схемой и иглой

Екатеринбург

Короче...Самое простое,с чего я начинала,идёте в магазин и покупаете канву,на который уже нанесён рисунок,покупаете тут же мулине,продавец подскажет)))Проще некуда!

мама
Екатеринбург

актриса
нитки какие хорошие

Анкор или ДМС. ДМС некоторы товарищи даже кипятили)) ничего не полиняло!

мама
Екатеринбург

:-)))

А я вот крестик меньше люблю. Я гладь люблю... А ещё мне очень нравиться, чтобы изнанка практически не отличалась от лицевой стороны, чтобы узелков вообще не было. А чтобы ткань не вытягивалась под пяльцами, я фрезелин тоненький приклеиваю на обратную сторону...

Удачи.

мама
Екатеринбург

ДМС, Анхор, Мадейра, Гамма сейчас тоже нормальные и цветов очень много

мама
Екатеринбург

замаленьким набочиком можно зайти в магазин тканей типа Атланта, там в наборе схема, канва, нитки и игла :)
пяльца отдельно продаются
а все эти приспособы -это я написала не для того, чтоб напугать, а чтоб показать сколько всего уже изобрели для удобства вышивальщиц :)

мама
Екатеринбург

Какая хорошая тема и так вовремя! Я на днях наконец-то сделала свою первую вышивку-купила в магазине маленький наборчик. По ходу вышивания вот какие вопросы у меня возникли(подскажите пожалуйста):

  • как избегать узелков? Я когда начинаю делаю узелок, а когда нитка заканчивается делаю двойной стежок и закрепляю под нитку.
  • как определить центр? Что-то у меня глаза в кучу клеточки считать. Может как-то ещё можно?
    И ещё - хочется сделать что-то большое и красивое. Если взять схему из интернета, то как подобрать нитки?
    Заранее спасибо.
мама
Екатеринбург

канву сложите пополам вдоль и поперек. На сгибе и будет центр :)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";