Малахитовая шкатулка. Совершенно новый год

мама
Екатеринбург

huha,
Можно ссылки?

мама
Санкт-Петербург

kroshka Enot,
в контакте
https://vk.com/malahitovaya_shkatulka_66

мама
Екатеринбург

Saltana,
Спасибо!!!)

мама
Екатеринбург

Всем привет! С вами Нина!

Надеюсь, вы прекрасно отдохнули этим летом и полны желания и сил творить! Ведь новый год уже совсем скоро! Впереди 4 самых важных месяца и нас ждут 4 потрясающие игрушки! И мы не обещаем, что будет легко! ????

В сентябре будем строить ДОМ!

Мы часто говорим, что "Малахитовая шкатулка" - это выход из зоны комфорта. Мы же учимся и выходим из этой зоны вместе с вами. Эта игрушка стала для меня чистым экспериментом. Новая технология, новые краски... И Может быть не все получилось так как задумывалось, но в целом он очень милый, согласны? ????

Так как работа предстоит достаточно трудоемкая, сразу оглашу критерии для конкурсных работ. Это должен быть домик - елочная игрушка, сделаный по нашему мк из самозастывающего пластика с элементами барельефа. И да, на домике должно присутствовать 4 сезона ???? А вот размеры, пропорции, и какие элементы будут иметь объем - решайте сами!

Поехали?????

мама
Екатеринбург

huha: самозастывающего пластика

Ой ей, где такое брать? Можно фото, как упаковочка выглядит?

мама
Екатеринбург

ЛараШ,
вечером с материалами все будет )

мама
Екатеринбург

ЛараШ,
паперклей есть в Рукоделкино. Покупала в Художнике, но лучше предварительно им звонить, есть ли в наличии.
Простенькие самозастывающие пластики видела в разных канцтоварах

мама
Екатеринбург

Кисточка,
Спасибо! Хожу периодически мимо Рукоделкино

мама
Екатеринбург

Итак, чтобы сделать домик в лепной технике нам понадобится:

  1. самозастывающий пластик . У меня папер-клей. Вы можете взять другой.
  2. Толстый гофрированный картон, толстые бумажные полотенца (можно салфетки), наждачная бумага. У меня зерно 600.
  3. пва, краски (акварель и акрил), кисти, наждачная бумага, матовый лак, лак с блестками или просто блестки и др декоративные варианты.
    4.Инструменты – ножницы, канцелярский нож, инструменты для лепки

Инструменты для лепки.
Вот мой набор инструментов. Такие лопаточки можно купить в магазинах для стоматологов, магазинах медтехники, или художественных магазинах. Лично я покупала их в пределах 250 руб. Длинная лопатка ооочень удобна, при лепке я пользуюсь ею чаще всего. Кроме того я использую маникюрный инструмент для создания горошков (куплен в фикс прайсе).
Что еще можно использовать? Я знаю, что многие успешно используют маникюрные инструменты для лепки, могут пригодится и бульки для создания цветов, а если проявить фантазию, то можно и нож для масла приспособить ????

Самозастывающие пластики бывают двух типов. Одни с более бумажной фактурой, при лепке ощущения схожи с лепкой из папье маше, к ним относится и папер клей. Другие пластики более глинистые. Какой выбрать решать только вам. Очень советую почитать отзывы в интернете о том или ином виде пластика. Нам важно чтобы пластик хорошо держал форму мелких деталей

Я буду лепить из Паперклея. Этот пластик признан многими мастерами. Он пластичен, легок в работе, легко приглаживается, отлично шкурится и выглаживается. Даже если он полностью высох – можно размочить его водой и продолжить работу.
Если пластик прилипает к инструменту и рукам – значит воды слишком много, чуть подсушите изделие и работать станет проще. Хранить начатую пачку лучше в закрытом контейнере, обложив намоченными салфетками, желательно в прохладном месте.

Лепили ли вы когда нибудь из самозастывающего пластика? Какие пластики пробовали? Какие у вас от них впечатления?

мама
Екатеринбург

Девочки такой пластик также часто называют самозастывающей глиной. не пугайтесь. Это одно и то же)

мама
Екатеринбург

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

  1. На стенах нашего домика будет 4 сезона. Но чтобы их объединить, нам нужен элемент, который будет присутствовать на всех стенах - у меня это вертикальные "каменные" углы, стены в «ромбик»и окна, выкрашенные в одинаковый цвет. Вы можете придумать и другой элемент – горизонтальный бордюр сверху или снизу, окна одинаковой формы или еще что-то свое ).

Хорошо бы сделать эскиз, но не старайтесь внести туда слишком много элементов. Объемные фигуры занимают чуть больше места. Можно попробовать нарисовать эскиз толстым маркером )).

2.. Вырезаем картонную заготовку для домика, дно, крышу. Обязательно срезаем толщину картона на клапане для склеивания, чтобы домик не перекосило, и делаем надрезы на сгибах. Склеиваем основу домика, приклеиваем дно. Для того, чтобы пластик не скользил с картона, я обклеила домик бумагой. В этот раз я взяла толстые бумажные полотенца. Они дают сразу фактуру и достаточно 1 слоя . Обклеиваем каркас домика. Хорошенько сушим. Если вы все же используете салфетки накладывайте их с небольшим смещением, нам надо сделать текстуру за которую пластик сможет зацепиться, Но с др. стороны текстура не должна быть сильно бугриста – чтобы потом слой пластика был не слишком толст.

Крышу надрезаем по линии сгиба, сгибаем, накладываем на домик. Образовавшийся угол заполняем пластиком. Чуть подсушиваем. Обклеиваем салфетками-полотенцами.
Все хорошенько сушим. Любуемся!❤

мама
Екатеринбург

Начинаем лепить.

  1. Тонко размазываю пластик на стороне домика. Достаточно хорошо выглаживаю его. Яйцерезкой или резкой для овощей делаю отпечаток узора. Намечаю окна и выглаживаю поверхность внутри них.

  2. Беру маленькие кусочки пластика, придаю им прямоугольную форму, клею на фасады. Лопаточкой формирую красивые камушки. Даю немного подсохнуть. Жесткой кистью наношу «каменную» текстуру. Досушиваю основу. Шкурю если надо.

Делаю это со всех 4 сторон.

Сушу домик.

По мере высыхания, осматриваю еще несколько раз – подравниваю, выглаживаю, дорабатываю. После полного высыхания можно пройтись наждачкой. Любуюсь❤

У меня снято несколько видео по лепке, но я пока не знаю как их прикрепить

Екатеринбург

huha,
Нина, а керопласт подойдет? А то у меня давно лежит невскрытая пачка...

мама
Екатеринбург

Светленькая,
да думаю да.. но почитай про свойства отзывы в интернете,чтобы знать с чем сталкнешся... он насколько я помню трескается от большого количества воды.. могу и ошибаться ))

мама
Екатеринбург

Начнем с осени. Ведь она уже наступила.

Накладываем тонкий слой – шторку, формируем складки. Катаем тонкую колбаску и делаем раму, формируем ее. Катаем шар, приплющеваем его , формируем «попку», разрезаем яблоко напополам, «кладем» его на подоконник. Лепим тыкву.

На отдельные квадратики прилепляю малюсенькие листочки. Сушим. Подшкуриваем неровности. Любуемся ❤

мама
Екатеринбург

После осени приходит Зима. И наш любимый праздник - Новый Год!

У нас должна быть заготовка с отшкуренными квадратиками, выглаженным окошком, и готовыми камушками.

Накладываем лепешку пластика дверь и формируем боковые и верхний косяки. Само окошко смачиваем, на нем инструментом делаем мелкую решетку. Из тонкой колбаски лепим и формируем раму. Из кусочка пластика побольше делаем еловые ветки под окном. Ветки у нас направлены от центра в две стороны. Лопаточкой продавливаем иголки. Инструментом - шариком продавливаю ягодки. Можно взять коктельную трубочку и ею продавить ровные кружочки - сформировать шарики или яблоки.

Двери придаю деревянную фактуру, а после делю дверь на доски. После этого этапа можно подсушить домик, чтобы при дальнейшей лепке фактура двери не смазывалась.

Беру толстенькую колбаску. Эта колбаска может быть не очень ровной. Накладываю ее на дверь. Лопаточкой "рисую" иголки. Думаю о том, куда были направлены ветки, когда венок формировали ???? Трубочкой продавила три шарика. и затем сформировала ленту, которая обплетает венок. На дверь сделала ручку - скатала небольшой шарик, сделал дырочку посередине.

Оставляем домик сохнуть. После высыхания шкурим неровности. Любуемся ❤

мама
Екатеринбург

Весна - это тюльпаны и чай теплыми вечерами.

В первую очередь формируем шторку. Накладываем тонкий слой, лопаточкой формируем кружевной край, горизонтальные полоски я делаю длинной иглой, инструментом шарик делаю дырочки.
Накладываем полоску подоконник. Чайник формирую из целого кусочка пластика. Этот момент хорошо видно в видео. Затем накладываю рамы. Украшаю их. Перед "посадкой" цветов домик можно немного подсушить. Формирую из маленьких кусочков тюльпаны, прилепляю длинную лепешку-газон, прорезаю травинки, стебли цветов делаю чуть толще.

мама
Екатеринбург

Лето. Последняя стена нашего домика.

Накладываем шторку, обрезаем края, формируем кружево. Лепим раму вокруг окошка и салфетку на подоконник. Делаем узор на салфетке,лепим тарелку с ягодами. Насмотревшись на красивые домики решила сделать высокий наличник у окна. .

Рядом с окном накладываю "лепешечку" подсолнух. Серединку вырезаю трубочкой для коктеля. Также можно взять защитный колпачок, с которыми продают кисточки. он чуть меньшего диаметра. Формирую лепестки.

Хорошенько сушим. Любуемся❤

мама
Екатеринбург

видео по лепке лежат в вк и иг. Сюда я так поняла только с ютуба можно выложить, а осваивать еще и ютуб нет времени простите...

Шкурим и несколько тонкостей об акварели

После того как наш домик просох, берем мелкую наждачную бумагу и шкурим все неустраивающие нас неровности. С одной стороны не стремитесь сделать дом идеально гладким, но и грубых "косяков" оставлят не стоит. пристально о смотрите высохшую работу, возможно вам захочется что то доработать. Очень полезно смотреть на работу в зеркало или через объекив, тогда становится видны все недочеты. Хотя и в "кривых" домиках есть свое очарование.

сначала мы грунтуем весь домик пва разбавленным водой 1 к 1. и сушим.

Основной краской для домика я выбрала акварель. Мне очень хотелось, сделать домик нежным и прозрачным. Но акварель достаточно сложный материал. Если вы покрасите деталь слишком темной краской исправить будет достаточно сложно. акварель достаточно глубоко проникает в пластик, так что даже сошкурить неудачный цвет будет сложно. Можно либо перелепить деталь, либо попробовать ее "выбелить" нанеся сверху белую акварель, либо придется покрасить деталь акрилом. Тогда деталь не будет уже такой прозрачной.

Дайте просохнуть покрашенному кусочку, прежде чем нанести соседний отличающийся цвет. Тогда краски не растекутся и не смешаются. для ускорения высыхания можн использовать фен.

При высыхании акварель - бледнеет. Я очень советую сделать "пробную" стенку для того чтобы можно было увидеть как будет выглядеть цвет.
Будьте внимательны, чтобы не оставалось белых пятен. Особеннно следите за различными впадинами и торцами лепных элементов.

Как дела у вас? лепите? Или уже все готово и хочется скорее красить ????? или пока раздумываете?

мама
Екатеринбург

У меня основа пока только сохнет, думаю над картинками

мама
Екатеринбург

Начинаем расписывать.

Главный принцип - начинаем с заднего плана.

Для стен я выбрала очень нежные, прозрачные цвета. Сначала прокрашиваю стену полностью, уделяя особое внимание впадинкам. Затем нескольким квадратам придаю более насыщенный или немного отличающийся оттенок.

Теперь переходим к лепным деталям. Все окна и дверь я решила сделать в едином цвете. Дальше беру очень тонкую кисть с номером 00 или еще тоньше и крашу мелкие квадратики решетки окошка.

Затем венок, и еловое украшение под окном. сначала единым зеленым цветом, затем оттеняю иголки . И в последнюю очередь закрашиваю ягодки и ленту.

мама
Екатеринбург

Я не буду подробно останавливаться на покраске остальных сторон домика. Принцип тот же. Нежные стены с несколькими выделенными квадратиками, более яркие лепные детали, внимание к торцам деталей.

мама
Екатеринбург

Я не забыла про крышу!????
Обклееную салфетками крышу, обмазывайте слоем пластика , немного приглаживаем, но сильно не стараемся. Пролепливаем доски. Сушим, шкурим.

Крышу и углы я покрасила в любимой технике "От темного к светлому" . Сначала нанесла смесь черного и коричневого. Затем выбеляла - нанося все более светлые оттенки. Это было довольно долго и непросто. Поэтом хорошо продумайте эти цвета. Возможно, следует изначально брать не очень темный цвет.

Делаем подвес посередине крыши. Для этого я взяла шплинт (их продают в крепежных магазинах, а также в магазинах для мишкоделов) и бусину. Делаем дырочку посредине крыше. Вствляем шплинт и бусину. Шплинт снизу закручиваем. Крышу супер клеем накрепко приклееваем к домику

Единственным нелепным элементом, не считая бусины, )) стали кружевные наличники. Выбрала подходящее по фактуре кружево, покрасила его в тон окнам и двери и приклеела на торцы крыши.

Долго крутила мой домик и все мне чего то не хватало. В итоге я добавила белый акрил - снег на крышу. Довольно толстым слоем в районе зимней стороны, чуть меньше в районе весны и осени и чуток летом ( вот такое оно уральское лето). Дала просохнуть хорошенько. Толстый слой акрила может потрескаться при высыхании, но это не страшно. Либо замазываем трещины после высыхания, либо под лаком прячем. Сверху нанесла акриловый лак с блестками. Считаю, елочная игрушка имеет право блестеть! Кроме того,сейчас в интернете продают слюду, которую прекрасно можно использовать для декорирования елочных игрушек. Дом почти готов.

мама
Екатеринбург

Красим углы и крышу. Папер клей довольно мягкий материал. даже высохший его можно подкорректировать. Я продавливаю швы в прокрашенных камушках. Они становятся темнее и фактурнее.

Не забудьте про дно! Ему тоже надо придать цвет. И на нем поставить доброе пожелание, дату, и автограф )

Когда нас все-все-все устраивает, обязательно покрываем лаком нашу работу. Лучше взять лак, который наносится из баллона, тогда работа будет покрыта равномерно. Если вы будете покрывать домик кистью, будьте предельно аккуратны, акварель быстро размазывается, и можно испортить работу на последнем этапе.

И вот, наш дом готов! Вы большие умнички!

мама
Екатеринбург

А у меня на домике пластик потрескался

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";