Мастер-класс по ФОТО. Урок 1 (Часть 2). Использование света в портретах.

автор
папа
Екатеринбург

Открываю новую тему, т.к. старая стала слишком большой. 1-я часть тут http://www.umama.ru/forum/messages.php?id=1014&iq=289

Краткий вывод по первой теме и повторение изученного. Вот некоторые утверждения:

  1. При съемке портретов (детей, взрослых, животных) старайтесь как можно меньше использовать встроенную вспышку,
  2. Используйте различный свет (от окна, на улице, искуственное освещения дома, внешние вспышки с повортоной головкой) для создания светотеневого рисунка,
  3. Желательно, чтобы свет на портретируемого был переднебоковым для вас. Т.е. вы стоите так, чтобы свет шел под углом 45 градусов от вас (вертикальной оси объектива) на модель слева или справа.
  4. Снимайте ребенка с уровня его глаз, следите за тем, чтобы глазки были НЕ в тени, а лицо ребенка освещалось на 2/3 (3/4), а 1/3(1/4) было в тени.
  5. Снимайте НЕ позирующего ребенка, а непосредственного. Попросите ваших родственников его занять чем-либо на время съемок.
  6. Снимайте ребенка на максимальном фокусном расстоянии (максимальный зум, но не более 5х) для обеспечения размытости фона,
  7. Максимально открывайте диафрагму фотоаппарата (f=2,0 2,8 3,2), выдержку ставьте не длиннее 1/30с (одной тридцатой секунды) или короче, например 1/60, 1/100, 1/250 чтобы получить резкий кадр, а не смазанный. Если выдержка длиннее, например 1/8 или 1/4 секунды, то поднимите чувствительность матрицы (ИСО) или сразу в фотоаппарат установите пленку чувствительность 400 или 800 едениц ИСО.

Итак, продолжаем показывать свои получившиеся работы для разбора и учебы. Не стесняйтесь, никто не будеть смеяться. Цель - повысить качество ваших семейных фото.

В качестве примера снова выложу 2 фото, первое на автомате со вспышкой в лоб, второе в режиме приоритета диафрагмы с верхнебоковым освещением.Сообщение было изменено пользователем 28-02-2006 в 16:45

просто посетитель
Екатеринбург

п.5 практически не выполним на большинстве ЦФК, которые тут есть у народа (они слишком медленны).
п.6 противоречит п.7 и п.1 (не хватит света)

И между прочим, фотка-1 не хуже фотки-2.

автор
папа
Екатеринбург

Бумс
п.5 практически не выполним на большинстве ЦФК, которые тут есть у народа (они слишком медленны).

Простой вопрос: на Зените без автомата экспозиции, с ручным фокусом Вы быстрее и лучше сделаете кадр? Только умоляю, не говорите мне о том, что пленка потерпит отконение в 2 ступении, а фокус Вы будете ловить перемещением своего тела относительно ребенка, да еще и на открытой до 1.8 (1.4) диафрагме. :) :) :)

Бумс
п.6 противоречит п.7 и п.1 (не хватит света)

Хватит света, я же написал, все, что необходимо сделать. Так можно и пытаться свечкой освещать, света все равно будет мало.

Бумс
И между прочим, фотка-1 не хуже фотки-2.

А кто говорит, хуже/лучше? Это субъективная оценка, пусть каждый за себя все решит и давайте прекратим теоретизировать. Если Вы откровенно некомпетентны в съемке цифровым фотоаппаратом и Вам показать нечего, то вес Вашего мнения ценен только для Вас самого.

просто посетитель
Екатеринбург

Проба пера)))) %)Ругать можна, тока не слишком сильно))) ;)Сообщение было изменено пользователем 28-02-2006 в 14:43

ekb
дедушка
Екатеринбург

Для понимания терминов по свету, фотка. Будем называть правильно направление, и более понятно будет при чтении книг и уроков.

просто посетитель
Екатеринбург

Еще кадрик)Сообщение было изменено пользователем 28-02-2006 в 15:02

просто посетитель
Екатеринбург

До кучи...Но тут с о свещением полный абзац((((Сообщение было изменено пользователем 28-02-2006 в 15:16

ekb
дедушка
Екатеринбург

Вы безумно жмете фотографию, ничего не видно. Изучайте фотошоп, сжатие. У вас же есть 150 кб, зачем выкладывать 25.
В фотошопе есть кнопочка "сохранить для web"

Модератор
Екатеринбург

Бумс, хватит оффтопить.

автор
папа
Екатеринбург

ekb
Будем называть правильно направление

Я, видимо, по другим книжкам учился, там свет называют:

  1. Фронтальный,
  2. Передне-боковой,
  3. Боковой,
  4. Заднебоковой,
  5. Конторовый
    С верхнебоковым, я конечно загнул. :) Исправил.
мама
Екатеринбург

Я по книжкам не училась (пыталась перенять опыт лично) и в портретах пока некомпетентна, но в моём мозгу всплывают такие названия как рисующий, заполняющий, контровый, фоновый.. %)

ekb
дедушка
Екатеринбург

ну примерно как и выглядит сцена присъемке в студии и т.п.
Рисующий -переднедиагональный+заполняющий+контровой
Рисующий-резкобоковой+фоновый+контровой и тп и тд.
Основной- всегда рисующий. А он может быть и контровым, и заднепередневерхненижнедиагональным, и боковым, и косым, и кривым.

мама
Екатеринбург

Ну, тогда еще вопрос, извиняюсь, если глупый. Что значит, заполняющий и фоновый?

папа
Екатеринбург

Ещё портретик...

хочу стать мамой
Екатеринбург

тож проба... поругайте...

автор
папа
Екатеринбург

Крокодил
Ещё портретик...

Вах, здорово! Но еще глазки хочется видеть с бликами :)

Белка с Бетельгейзе
тож проба... поругайте...

эээээммм, стесняюсь спросить, а Вы урок или первое мое сообщение в теме читали? Где тут постановка света?

хочу стать мамой
Екатеринбург

да не стесняйтесь :) читала :) я ж говорю — проба...

просто посетитель
Екатеринбург

Взгляние, пожалуйста:

автор
папа
Екатеринбург

Белка с Бетельгейзе
я ж говорю — проба...

Значит плохая проба. Выключайте вспышку и делайте все, что рекомендовано выше.

LeMarch
Взгляние, пожалуйста

Без вспышки - это хорошо! Но как-то модель напряжена :) (но это не суть урока)

ekb
дедушка
Екатеринбург

Заполняющий свет, как в пасмурную погоду, везде свет заполняет, нет четковыраженного направления. Фоновый- когда светят на фон :) Посмотрите любые студийные портреты, там всегда фон подсвечен. Делают для того, чтоб человек и фон не сливались.
Я точных определений не знаю, поэтому все своим языком :)

ekb
дедушка
Екатеринбург

Качественно :)
Не тема урока, но все-таки.
У вас очень много лишнего в кадре. Много стола вне фокуса, отвлекает внимание от главного, от ребенка.
Оставляйте для взгляда место (воздух), и кадрируйте смело :)
Пример( все субъективно)

Тема закрыта
Причина:
";