Мастер-класс по ФОТО. Урок 1 (Часть 2). Использование света в портретах.

просто посетитель
Екатеринбург

Спасибо! Попробую. :)

просто посетитель
Пермь

Спасибо за конструктивную критику в прошлом топе :)
Исправлюсь насчет фотошопа. Это кстати был ACDSee, поэтому все так позорненько получилось :)
Сейчас осваиваю Фотошоп CS2. Скоро похвастаюсь !!!

папа
Екатеринбург

Сорри, что-то у меня ничего не прикрепляется толком... материца по англицки и фотки калечит... попробую попозжа... :(Сообщение было изменено пользователем 01-03-2006 в 23:22

хочу стать мамой
Екатеринбург

Крокодил
vecher.jpg (144.7 Kb)

обрезано?

автор
папа
Екатеринбург

УмаТурман
Сейчас осваиваю Фотошоп CS2. Скоро похвастаюсь !!!

Ага, давайте!

Кстати, в качестве подсветки теней и повышения освещенности модели можно на разном расстоянии располагать зеркало. Естественно, чем ближе, тем лучше. Пример в файле.

мама
Екатеринбург

по-моему, щас бесполезно пытаться прикреплять файлы

автор
папа
Екатеринбург

А чего такое?

мама
Екатеринбург

по-моему, их либо вообще не видно, либо видно кусками..

папа
Екатеринбург

Во! Наконец-то работает! :) Выкладываю пару фоток :)Сообщение было изменено пользователем 02-03-2006 в 09:14

автор
папа
Екатеринбург

Ага, не прикрепилась картинка. Сейчас выкладываю. Здесь зеркало отражает свет из окна и подсвечивает теневую сторону.

хочу стать мамой
Екатеринбург

ойСообщение было изменено пользователем 02-03-2006 в 10:55

автор
папа
Екатеринбург

Белка с Бетельгейзе
ой

Вот это совсем другое дело!

мама
Екатеринбург

(екб)
+1 :)
Свет, резкость- гуд :)
Но что за бардак за спиной ребенка? :) Попроще фончик, поменьше игрушек, побольше акцента на лица, глаза , удачи ;)

папа
Екатеринбург

алё... меня пропустили, рецензию не дали...

хочу стать мамой
Екатеринбург

ак это ж все не специально, чтобы детя снять :)) это она меня выгнала с рабочего места, чтобы покрутиться на стуле с игрушками.. карусель, блин, нашла :)

ekb
дедушка
Екатеринбург

Специально или нет, но надо научиться видеть фон, и принимать решение быстро. Или менять угол съемки, или другое кадрирование. До нажатия кнопки. Сразу не получится, но со временем всякие лишние цветовые пятна сразу будут бросаться в глаза, все придет, главное просто обращать на это внимание и стараться исправлять.

мама
Екатеринбург

Крокодил
vecher2.jpg (137.6 Kb)

(Alexandr099 пишет)
Вот вторая ничего так по свету, лучше первой, нравится. Если придираться, то глазок не видно и композиция центральная :-)

папа
Екатеринбург

А "центральная композиция" - это то, что объект прямо в центре кадра? А как правильнее надо? Понимаю, что вопрос не потеме урока, но хотя бы в кратце основы композиции портрета, плиз. :)

автор
папа
Екатеринбург

Крокодил
А "центральная композиция" - это то, что объект прямо в центре кадра? А как правильнее надо?

Да, центр внимания в портрете - это глаза, в Вашем случае они находятся аккурат в физическом центре кадра. Старайтесь избегать этого, применяя, например, правило золотого сечения. Ну и как совет - всегда оставляйте взгляду "воздуха", т.е. взгляд портретируемого НЕ должен упираться в рамку кадра. Тут много нюансов есть, я думаю, что следующим уроком можно рассмотреть композицию.

Пример НЕЦЕНТРАЛЬНОй композиции (компоновки) кадраСообщение было изменено пользователем 05-03-2006 в 00:31

папа
Екатеринбург

Alexandr099
я думаю, что следующим уроком можно рассмотреть композицию

C нетерпением ждем :)

ekb
дедушка
Екатеринбург

Лучше не ждать, а уже читать :)
Книг в инете полно. Лапин "фотогравия как..." и тп

мама
Екатеринбург

ekb
Лапин "фотогравия как..."

Alexandr099 пишет

Леша, а ты ее в твердом купил? Я интернетскую распечатывал и читал, но... Хочется взглянуть на оригинал. :)

ekb
дедушка
Екатеринбург

Есть, дам почитать вместе с кружкой, как встретимся :)

Тема закрыта
Причина:
";