Мастер-класс по ФОТО. Урок 1 (Часть 2). Использование света в портретах.

мама
Екатеринбург

Показываю результаты трудов:

автор
папа
Екатеринбург

Шмель
Показываю результаты трудов:

Представляю, как трудно маме одной компоновать кадр, держать ребенка как надо и производить съемку :)
Но работа классная несмотря на не очень радостное выражение лица ребенка и пестрый фон )
Зачет

просто посетитель
Пермь

А посмотрите еще один кадр :)
фотошопом не трогала, разве что размер поменьше :)
мне вот очень нравится

автор
папа
Екатеринбург

УмаТурман
А посмотрите еще один кадр

Во, уже прогресс! Классный кадр, и свет хороший, и глазки видно и композиция нецентральная, и эмоции так и лезут из кадра. Вот только снято с близкого расстояния, отсюда и перспективные искажения. Старайтесь снимать издалека с помощью зума (НЕ цифрового).

просто посетитель
Пермь

в нашей комнате особо не отдалишсо :) особенно когда поперек :)
а еще попробуй эту красотку поймай когда она гарцевать по дому намерена :)
А Нецифровой зум - это увеличивать пока фотик не покажет цифирь на дисплее? (сорри если туплю, просто уже поотмечали слегка %) у меня вот Кэнон а 60 он увеличивает-увеличивает а потом пишет чтот уже зум 3х и так далее (вот ведь америкосы везде Х пихають :))

просто посетитель
Екатеринбург

;)

мама
Екатеринбург

(Alexandr099 пишет)
Я бы скадрировал так, почувствуйте разницу.

p.s. и НЕ выкладывайте фотки больше 700 пикселей по длинной стороне, смотреть очень неудобно.

хочу стать папой!

А почему у меня задний фон смылся на фотках?

Сообщение было изменено пользователем 11-03-2006 в 04:36Сообщение было изменено пользователем 11-03-2006 в 04:37

мама
Екатеринбург

(ekb) потому что вы встретились с динамическим диапазоном матрицы. Не может она охватить одновременно яркий фон и теневую часть лица, не хватает ей ДД. Это нормально, и в данном случае у вас получилась правильная экспозиция.
Чтобы проработать задний план, надо было принудительно включить вспышку.

мама
Екатеринбург

Выходные прошли, давайте, показывайте фотодостижения. Наверняка ведь нафоткали своего дЕтя.

Вот наша Катя сегодняшняя.

мама
Екатеринбург

Саша, а каковы условия съёмки?

мама
Екатеринбург

(екб)
Я тоже выходные провел, только приехал. Но ведь уже можно снимать на улице, весна же :)

автор
папа
Екатеринбург

Лена, из меня ну никакой художник, но как смог, так и нарисовал схему (в приложении).

Вкратце: 2 вспышки, слева рисующий свет через зонтик на штативе, справа отражатель фольгированный, там же недалеко справа на штативчике 2-я вспышка направлена на фон. Фон - это кусок материи розовой, которую Надя купила себе что-то пошить, ширина 1,5 метра, длина 3 метра. Фон повешан на стенку и плавно переходит на пол, где и стоит стульчик, а на нем Катька. Я стою с фотиком чуть выше и снимаю несколько сверху. Удалось сделать сегодня всего 4 дубля, один более-менее, который выложил.

Технические параметры: фокусное 80мм, выдержка 1/250, исо 100, синхронизация вспышек по встроенной, светом.

мама
Екатеринбург

вот ить фашысты:D
у девушки титька бедная в пупырышку

автор
папа
Екатеринбург

Вах, моделька у тебя гусиной кожей покрылась, падает влево зачем-то, да и выражение лица то какое [поубивала бы]! Какое тут нафиг ню в мороз! Пожалей девочку, чудовище! :)

мама
Екатеринбург

А какой кожей ей покрыться? утиной? :D Удалил, ну его нафик, зачем я ваще титьки постить сюда начал, просто погрелся вчера так кониной, шо пипец)))

автор
папа
Екатеринбург

Не, ну зачем удалил то, там свет хороший был :) По теме урока как раз.
Ты то погрелся, а девочка чем грелась?

ekb
дедушка
Екатеринбург

Ну детский форум, титьки тут не в тему :) Девочка там кониной грелась, а я уже дома грелся)))

мама
Екатеринбург

а где этот изо-чего-то-там, ну который отражает, берут?

ekb
дедушка
Екатеринбург

в строительных магазинах. СТоит копейки, такой блестящий, обычно в рулонах стоит.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Кэт
а где этот изо-чего-то-там, ну который отражает, берут?

Я покупал фольгоизолон в КОРе. Это фольга на вспененной основе наклеена. 2 квадрата хватит за глаза.
По хорошему надо покупать специальные отражатели в фотомагазине за много денег. Но если денег мало, то такой вариант сгодится функционально.

мама
Екатеринбург

гы, про много денег в фотомагазине я в курсе :) спасибо за ценный совет, чувствую, мужу предстоит поездка в строительный магазин :)

автор
папа
Екатеринбург

Я покупал фольгоизолон в КОРе.

это я писал, глюк случился

Кэт
поездка в строительный магазин

Напишите, как и чего. Можно вместо фольги и просто белый ватман использовать, будет более мягкий свет.

мама
Екатеринбург

Тоже хочу фотки выложить

мама
Екатеринбург

Еще

Тема закрыта
Причина:
";