Азбука. Уроки. 1й сдан. Приступаем к 2му :)

ekb
автор
дедушка
Екатеринбург

Осуждаем. Изменилось то, что урезали первый урок.
Теперь нет задания по экспозиции.
Урок достаточно простой.
Вам надо сделать портрет на улице при контровом и верхнем освещении.
При контровом понятно лицо будет в тени. Второй фотографией вы покажете, как вы можете с помощью вспышки высветить лицо. т.е. 2 фотки, 1 человек, в 1 время.

Потом верхнее освещение. СОлнце в обед.
Что такое верхнее. Это когда тень от носа пересекает линию губ. Глаза в тени. - обязательно это контролируйте, т.к. М.И. любит за это дело снижать оценку.
Следующая фотка опять со вспышкой.

Вспышку настройте так, чтоб только подсветить тени, но никак не убрать их. Регулирйте на фотике поправкой мощности.

Ждите солнечную погоду.

Не снимайте на фоне домов, помоек и т.п.

Лучше сходите в парк.
Модель чуть боком ставьте, и поворот голову.

Это конечно странно, ведь в азбуке люди не могут знать многих моментов, но сразу же начнут снижить оценки вплоть до композиции :)

Ну и обсуждайте, время еще есть. Но его обычно никогда не хватает ))))

Удачи, и не сдувайтесь. Должна появится ответственность, что вы заняли бесплатное место в школе, а большинство в нее не попали, хотя ждали почти год:)Сообщение было изменено пользователем 05-04-2006 в 13:11

мама
Екатеринбург

ekb
Вспышку настройте так, чтоб только подсветить тени, но никак не убрать их. Регулирйте на фотике поправкой мощности.

а это какую примерно надо мощность устанавливать?

ekb
автор
дедушка
Екатеринбург

Зависит от расстояния до объекта, света, и т.п.
Лучше сделайте так.
Снимите несколько кадров. Поправка +1, 0, -1, -2
Дома на компе посмотрите, какой кадр лучше всего получился.

мама
Екатеринбург

Эээээ.... а у миня чета нету никакого урока %ООО Это по почте должно прийти????

ekb
автор
дедушка
Екатеринбург

Зайди справа в зачетную книжку, там появилось задание.

Екатеринбург

Спасибо, тебе, наш добрый гений.

ekb
автор
дедушка
Екатеринбург

2 человека уже сдали! Читайте комменты к заданиям, не повторяйте их ошибок.
Как я и говорил, уже наказывают за композиционные ошибки.
"Уважаемый Павел.
Очень хорошо, что Вы сформулировали как задачи, так и приемы выполнения практической работы. Именно формулировка темы дает понимание проблемы и пути ее решения. Получены хорошие результаты, особенно на эффекте верхнего света. Неудачной мне кажется лишь композиция кадров. Обратите внимание, что значительный ракурс (приближенная точка съемки с уклоном аппарата) дает искаженные формы (фото 1,2, 3,4). В результате на фото 1,2 акцент на нижнюю часть фигуры. Направление съемки выбрано неудачно, вертикаль в левой части кадра "лежит" на плече. На фото 3,4 искажения форм еще больше, не учли соотношений форм объекта съемки с фоном (он "приклеился к падающему фону). Снимая произведения искусства, надо более бережно относиться в авторскому замыслу и не вносить произвольных искажений форм. "

мама
Екатеринбург

А здесь продолжения уроков не будет? Помнится обещали...

папа
Екатеринбург

Что-то я тормозю... подскажи, плиз, как найти, кто сдал отчеты и их посмотреть?

мама
Екатеринбург

Школа - справа "лучшие работы"
В середине выбрать в 1 окошке курс "азбука фотографии" во втором "устройство и ....."
или так http://club.foto.ru/school/works_list.php?course_id=14&lesson_id=80

Здесь постить уроки не будем, открыли недавно для себя, что правилами школы это запрещено :(

мама
Екатеринбург

первые шестерки, это плохая оценка. Посмотрите, и не повторяйте. Опять снижают за то, что еще не проходили.
Соберетесь сдавать, можно здесь показать, грубые ошибки попробуем нати.

"Обратите внимание на фон фото 3,4, он перерезает композицию кадра, кроме того объект съемки к фону "приклеился."

хочу стать папой!

А можно присоедениться или поздо уже? Я пробывала, меня уже не пускают...

мама
Екатеринбург

поздно. запись была только 1 день

хочу стать папой!

БЛИИИИИН жалко-то как....

мама
Екатеринбург

Спасибо за совету. Обязаптельно учту и покажу, что получилось

Екатеринбург

а как поступить в школу ? ;)

Екатеринбург

Отчеты посмотрела. А отчего происходит такой эффект "приклеивания", и как можно этого избежать.

мама
Екатеринбург

Объясните, пожалуйста мне, глупой. Чего то я не понимаю про экспозамеры.
Вроде на моем фотике есть все три, но что это? Как этим управлять? Или не надо управлять и все само делается? Вот видела отчет на сайте - там 3 разные фотри с 3мя замерами? Как это?
ПРосвятите, плиз

папа
Екатеринбург

Ругайте меня, робяты... отправил первый отчет на первую проверку...

P.S. А я вообще первый в нашей компании или кто-то уже отчитался?

папа
Екатеринбург

Попробую объяснить.
Режим первый - матричный (или мультизонный). Экспозиция замеряется по всему кадру с некоторым приоритетом учатков фокусировки. Применяется по умолчанию (обычно).
Режим второй - центрально-взвешенный. Замеряется освещённость всего кадра, но наибольший "удельный вес" присваивается центральному участку кадра. Применяется, когда в кадре кроме объекта съемки присутствуют некие контрастные объекты, которые могут повлиять на настройки экспозиции, и соответственно на результат съемки. Так же является классическим типом замера при портретной съемке.
Режим третий - точечный. Тут всё просто - экспозиция замеряется по маленькой зоне в центре кадра. Рекомендуется применять в случаях, если объект съемки расположен не в центре кадра (замеряете экспозицию по объеку, блокируете и перемещаете аппарат в нужное положение), либо если объект и фон очень сильно контрастируют.
Переключение между режимами - это смотрите руководство к вашему аппарату.

мама
Екатеринбург

Спасибочки!

Екатеринбург

Опять смотрела отчеты.
Вот опять про фон - "Обращайте внимание на элементы фона, на фото 3,4 они "приклеились" к объекту съемки, не ощущается расстояния, пространства."
Что делать-то нужно - дедушки - ау!!!

Крокодила не нашла пока. Видимо только проверенные попадают.

мама
Екатеринбург

А как зайти так, чтоб работы увидеть, а то посмотреть хочу, а найти не могу.

Екатеринбург

В начале топика ЕКБ давал ссылку. Жми на нее.Сообщение было изменено пользователем 21-03-2006 в 10:45

ekb
автор
дедушка
Екатеринбург

Выбирайте нейтральный фон. Никаких домов, магазинов, кучи людей и прочей дряни :) Небо, или вдали лес, закат-рассвет... никаких фоновых ярких пятен, ярких линий. Старайтесь, чтоб акцент получился на человеке, которого снимаете, и ничто не отвлекало от него.
Не забывайте!!! Верхний свет, когда тень от носа пересекает линию губ. Найдите этот эффект, и доп. балл вам обеспечен :)

ekb
автор
дедушка
Екатеринбург

ВОт и проверили Крокодила. 28 баллов (все 7ки)
ПОтому что контровой свет надо было ярче найти, чтоб лицо еще больше было в тени.
ПРо верхний я уже сказал, надо именно верхний по заданию.

Тема закрыта
Причина:
";