Домашнее задание для будущих фотохудожников (новичков) ДО 19 ИЮНЯ!!!

автор
папа
Екатеринбург

Итак, новички, прослушавшие первый урок в моей фотошколе, для вас объявляется домашнее задание. Сдать задание необходимо ДО 19 июня. Поэтому не затягивайте, фоткайте и размещайте в данной теме получившиеся работы.

  1. Сделать фотографию человека (портрет) в режиме приоритета диафрагмы на максимальном зуме (наибольшем фокусном расстоянии вашего объектива фотоаппарата) и с максимально открытой диафрагмой. Компоновка кадра должна быть такая чтобы в кадре было только лицо и совсем немного фона по контуру лица.
  2. Сделать фотографию человека (портрет) в режиме приоритета диафрагмы на минимальном зуме (наименьшем фокусном расстоянии вашего объектива фотоаппарата) и с максимально закрытой диафрагмой. Компоновка кадра должна быть такая чтобы в кадре было только лицо и совсем немного фона по контуру лица.

Обе фотографии лучше сделать на улице, где достаточно света. Сравнить две получившиеся фотографии и сделать самостоятельные выводы, о которых мы поговорим потом на занятии. Главное сейчас вам понять, как параметры съемки влияют на получаемый результат.

  1. Сделать фотографию пейзажа, где с помощью одного из приемов передачи перспективы можно увидеть объем в фотографии. Не забудьте про "золотое сечение" и о расположении линии горизонта в кадре.

Все 3 фотографии нужно сделать и разместить здесь в уменьшенном виде с размерами не более 700 пикселей по длинной стороне и не более 200кб. По уменьшению фотографий есть F.A.Q. в данном разделе форума.

Удачи!

автор
папа
Екатеринбург

Если нет вопросов, значит ничего не понятно. Не стесняйтесь, спрашивайте, и, только так, в режиме диалога вы получите нужные знания. Будьте пытливыми, используйте возможность расспросить пока она есть :)

папа
Екатеринбург

Сорри, в вашу школу ну никак попасть не могу... расматривается вариант "дистанционного" обучения? т.е. я буду выполнять ваши задания в обмен на оценку результатов. Правда у меня фотик пока в ремонте... недели на две :(

будущая мама
Пермь

я тоже хочу :)

мама
Екатеринбург

а фоты можно по одной прикреплять? или все сразу?
прикреплю пейзаж пока...

автор
папа
Екатеринбург

Крокодил
расматривается вариант "дистанционного" обучения?

Пока нет, надо для начала справиться с 15 учениками, чтобы понять как оно. Дистанционная школа есть на foto.ru

Lass
прикреплю пейзаж пока...

Поясните, КАК на этом фото Вы передали объем, с помощью чего? Есть подобная горизонтальная фотка?

мама
Екатеринбург

как мне кажется здесь тональная перспектива, трехплановое разделение, передний план...
и линии сходящиеся тоже вроде есть

горизонтальная:

Lee
мама
Екатеринбург

Фотография №1 max зум и max открытой А
Фотография №2 min зум и max закрыта А

На фотографии №1 очень четко видно лицо, задний план размыт, на фотографии №2 резкозть равномерная. Вывод: при закрывании диафрагмы все части композиции становятся равнорезкими

Фотография №3 используется прием тональная перспектива

Сообщение было изменено пользователем 13-06-2006 в 01:29Сообщение было изменено пользователем 13-06-2006 в 01:29

Lee
мама
Екатеринбург

и №3

хочу стать папой!
Екатеринбург

Помоему это задание не подходит для тех у кого цифромыльницы, т.к. при максимальном зуме диафрагму нельзя сделать меньше 4 (покрайней мере у меня), по этому разлёт в диафрагме 4-8 будет не сильно заметна при маленькой дырке объектива :(

автор
папа
Екатеринбург

Lass
горизонтальная:

Хорошо. Принято.

Lee
Фотография №1 max зум и max открытой А
Фотография №2 min зум и max закрыта А

Молодец, выводы правильные, но есть и еще, об этом поговорим на уроке 20-го.

Lee
№3

С точки зрения пройденного материала хорошо. Ваше задание принято, молодец! Ждем остальных учеников.

ilya099™
задание не подходит для тех у кого цифромыльницы

Фотографии скажут сами за себя. Lee четко показала разницу в параметрах съемки, и не думаю, что с помощью дорогой техники. Разлет в диафрагме 4 и 8 на цифрокомпактах заметен на разном фокусном расстоянии, надо просто попробовать.

автор
папа
Екатеринбург

Итак, новичков то у нас 15 человек, а сданное задание одно, два. Все на 19-е расчитывают? Ну-ну :)

мама
Екатеринбург

все ждут выходных

папа
Екатеринбург

Я в поиске натуры ;)
Супруга в роддоме уже :)

мама
Екатеринбург

:) в общем портретов пока нетю, буду фигуру искать)))) а пейзажи такие)))Сообщение было изменено пользователем 15-06-2006 в 23:41

мама
Екатеринбург

Lass

честно сказать я опоздала на урок и что такое тональная перспектива и линии сходящиеся не услышала((((Сообщение было изменено пользователем 15-06-2006 в 23:46

автор
папа
Екатеринбург

Sonc
Я в поиске натуры

Столько натур на улице, бери любую :)

Ая
пейзажи такие

Хорошо, принято, разбор на уроке.

мама
Екатеринбург

хотела спросить еще.19-го июня во сколько встречаемся?:) и на том же месте?

мама
Екатеринбург

"Фотошкола, набор слушателей первой ступени! Следующий урок для начинающих 20-го июня" ;) 19-го точно не встречаемся ;)

мама
Екатеринбург

аа ясноооо,а я уж театр спецово отменила, пошла снова билеты на райкина выбивать:)

автор
папа
Екатеринбург

Ага, будьте внимательны, второй урок 20-го во вторник в 19 часов там же!

мама
Екатеринбург

Здравствуйте!
Можно мне тоже записаться к вам в фотошколу для начинающих. Первый урок пропустила, уезжала.
Опыта никакого, нравится фотографировать. Вот какие фото получились, наверное я что-то неправильно настроила

мама
Екатеринбург

вторая

папа
Екатеринбург

nikatka
все ждут выходных дождался! Ранее и по сей день я - муж Хрюши... Всем привет!
Первая фотография сделана на максимальном зуме и с максимально открытой диафрагмой- фон размыт...
Вторая- на минимальном зуме и с максимально закрытой диафрагмой - фон четкий..

Что касается компановки кадра- не прав, исправлюсь... Сообщение было изменено пользователем 19-06-2006 в 12:49

Тема закрыта
Причина:
";