Азбука. Урок №5.

автор
хочу стать мамой
Екатеринбург

у кого какие мысли по поводу первой части?Сообщение было изменено пользователем 09-06-2006 в 11:37

мама

Я если честно вообще не оч. поняла задание. Наскока я могу судить, на прошлой азбуке нужно было взять НЕУДАЧНУЮ по цвету фотку и ее откорректировать. А в этот раз задание по др. сформулировано - один и тот же кадр в разное время или в разных световых условиях.... что-то я теряюсь пока....

ekb
дедушка
Екатеринбург

Скажите вкратце задание, попробую объяснить.

мама

Выполнить съёмку 2 сюжетов в различных погодных условиях или в разное время суток (кроме ночного). Выполнить и объяснить цветокоррекцию. Это первое задание. Второе вроде понятно.

автор
хочу стать мамой
Екатеринбург

вот-вот, и я потерялась в формулировке....

ekb
дедушка
Екатеринбург

Снимаете утром. Поставьте ББ ошибочно, например "лампа накаливания". С помощью фотошопа сдвойте фотки, 1-я с неправильными цветами, вторая уже правильная.
СНимите днем. тоже самое. Легкий урок то.

Кто не умеет делать сепию, спрашивайте, это легко.

мама

У меня проблема вот в чем. Там "разные погодные условия/разные условия освещения" должны быть между двумя сюжетами или между двумя вариантами одного и того же сюжета?.
Это я туплю так...... %) простите пжлст

хочу стать мамой
Екатеринбург

а что за азбука, мона поинтересоваться? где ее берут, бииииииииин так интересна

мама

Это онлайн фотокурс на сайте www.foto.ru "Азбука фотографии" называется. Тока туда уже набор слушателей завершен к сожалению :(, так что ждите следующего набора

папа
Екатеринбург

Насколько я понял, сюжеты могут быть абсолютно разными... даже, наверно, должны быть разными. Если постоянно снимаете в JPG - то проблем нет, цветокоррекция всё равно требуется даже при автоматическом ББ - фотик всё-равно хоть немного, но соврёт... Если постоянно снимаете в РАВ - ну придётся специально для выполнения ДЗ поработать с джипеговским вариантом :)

мама
Екатеринбург

эээ.... а я чота поняла, что два варианта одного сюжета..

папа
Екатеринбург

"Выполнить съёмку 2 сюжетов в различных погодных условиях или в разное время суток" - цитата из задания.
Если бы говорилось об одном сюжете - думаю, что так бы и написали :)

мама
Екатеринбург

а ну может. я просто на пример посмотрела и подумала.. ну посмотрим чо там сдавать начнут, мы ить все равно все в конце сдаем ;)

будущая мама
Пермь

на примере - пример склейки фотографий ДО и ПОСЛЕ коррекции :)
думаю, можно снять даже натюрморт - с использованием света из окна. по крайней мере, в прошлом курсе есть такое.

хочу выложить на СЕПИЮ

Екатеринбург

Заскочила домой на 5 минут а тут, оказывается, народ давно уже обсуждает урок. Присоединюсь после выходных.
А натюрмортик N-01311.jpg мне понравился.

мама
Екатеринбург

А как на пленке это ББ сделать?

Екатеринбург

Посмотрела задание. Вот цитата "Сфотографируйте снимок одного и того же сюжета (предмета) с нормальной и ошибочной экспозицией. С помощью графического редактора приведите тональность изображения с «ошибочной» экспозицией в норму. Сравните полученный результат со снимком, сфотографированным с правильной экспозицией. Сделайте вывод о качестве полученного изображения."
А то что Крокодил приводил, это ниже идет и менее понятно написано.
Кто-то еще что-нибудь снимал? Я пока опять торможу :(

папа
Екатеринбург

Синьора, ты не путай "Вопросы по теме" и "Задание на практическую работу" :) На вопросы отвечаешь для себя, там отчет высылать не нужно :)
А что непонятного в задании? Вроде всё понятно - фотографируешь в формате джипег, делаешь цветокоррекцию, склеиваешь исходник с получившимся и сдаёшь. И так два раза в разных условиях :))
Вот когда я ДЗ делать буду... :( фотик-то в ремонте... :( Придётся в архиве копаться наверно...

Екатеринбург

Ну не знаю. Мне показалось, что речь идет об одном и том же, только "вид с боку". Может я и не права. %)

Крокодил
А что непонятного в задании? Вроде всё понятно - фотографируешь

Да, оно конечно, фотографируешь, только вот что и как. Ничего хорошего у меня нет, пока. :( Созрею опять к последнему дню :(

папа
Екатеринбург

Сеньора Акварель
только вот что и как

гыгы... как я тебя понимаю... я вот тож не знаю, что на глаз упадёт :)

мама
Екатеринбург

Вот объыясните мне, как заданае с цветокоррекцией на пленке сделать? Или просто фоткать, а потом в фотошопе извращаться?

папа
Екатеринбург

Фоткать, сканить и в фотошоп...

мама
Екатеринбург

спасиб

папа
Екатеринбург

Ну что, у кого как успехи.
Так как фотик эти .... .... ... из фотосервиса задерживают, пришлось рыться в архиве... Вот одна из мыслей: время съемки - солнечное утро. Для отчета я их склею, конечно, а пока интересует ваше мнение.

P.S. Особо интересует степень удачности цветокоррекции... проблемы у меня с этим... :(Сообщение было изменено пользователем 25-06-2006 в 11:47

папа
Екатеринбург

Ну и вторая пара... вечер... на закате...

Тема закрыта
Причина:
";