вопросы про цветы

автор
мама
Екатеринбург

Опознайте мне, пожалуйста, мои неизвестные цветы новые. В книжках не нашла. Один такой, цветет на длинном побеге

автор
мама
Екатеринбург

Другой такой. А второй в горшке - мне кто-то давал, но я не помню как называется. Что это?

автор
мама
Екатеринбург

Еще Оля-Леда давала два таких, тоже не помню, как называются. Оля, ау!

автор
мама
Екатеринбург

И еще вопрос про олеандр. Он корней так и не дал. Листья, которые старые, все засохли и отпали. Но при этом сверху он отрастил себе новые листики и на кончике одного из них появились корни. И что с ним теперь делать? Посадить этими корнями в землю или еще ждать корней снизу? Вот такие корешки на листике:

мама
Екатеринбург

S5000150 1.JPG суккулент эчеверия, а конкретно вид: echeveria elegans

автор
мама
Екатеринбург

Ну было подозрение на эчеверию, но все-таки ни по описанию, ни по картинкам моя не похожа на echeveria elegans. У той еще цветки желтые, а у моей розовые.

мама
Екатеринбург

Лариса
цветки желтые, а у моей розовые.

ну возможно еще какая нибудь подразновидность :)

мама
Екатеринбург

S5000084 1.JPG а вот этот не помню ка называется, был таекой, он достаточно быстро растёт и для того чтоб куст был красивой пушистой формы его постоянно нужно прищипывать...

автор
мама
Екатеринбург

Вот у него я тоже корней не могу дождаться. Он еще и цвел маленькими, похожими на вьюнок, малиново-розовыми цветочками - прямо в стакане. У него вообще корни или луковицы должны быть?

мама
Екатеринбург

Лариса
У него вообще корни или луковицы должны быть?

корни...

мама
Екатеринбург

153 -гипоцирта

мама
Екатеринбург

150, 152 - эчеверия
на 155 - на первом плане клеродендрум, слева - маранта, справа - какой-то суккулент, он же на 154 фотке,а с ним в горшке сидит какая-то крассула

автор
мама
Екатеринбург

А почему эта моя эчеверия не похожа ни на какие эчеверии, которые я нашла в книжках и на сайтах?

Крассула - это ближняя или дальняя в горшке? По-моему оба их ты и давала, или я чего-то путаю?

осталось еще опознать таинственный цветик в стаканеСообщение было изменено пользователем 07-11-2006 в 23:29

мама
Екатеринбург

ну чего она тебе не похожа-то:)
на кого она тогда похожа:)?

автор
мама
Екатеринбург

Так знать бы, на кого похожа:) Листья-то не такие у нее по форме и толщине, как на картинках эчеверии. Только расположение листьев такое.

мама
Екатеринбург

красула - дальняя, может и я - но того, что на переднем плане у меня нет, звиняйте
эчеверия у тебя называется сизая - или echeveria glauca - у Хессайона она очень красиво нарисована:)
цветик в стакане родственников взрослых имеет?
как выглядит лист с изнанки? какими цветами цветет?

автор
мама
Екатеринбург

Лист с изнанки бордовый, цветет маленькими малиново-розовыми цветочками, по форме как у вьюнка, пятилепестковые, со светлой жилкой посреди каждого лепестка. Я его стащила, цвел уже дома в стакане, родитель его цветущим не был, когда я обрезала свой кусочек:) И я вообще не знала, что он цветет:)

Эчеверию конкретно такую у Хессайона не видала.

мама
Екатеринбург

ищи в сторону ахименеса или катарантуса:) либо тот, либо другой

автор
мама
Екатеринбург

Ахименес тоже подозревался:) Не похож - и листья, и цветы отличаются. Разве что ахименес тоже много разновидностей имеет. Но в книжках на картинках одинаковые. Катарантус в инете попробую посмотреть.

автор
мама
Екатеринбург

В общем, посмотрела в инете, ни то, ни другое не подходит. У ахименеса листья блестящие, а у моего матовые барзатистые и посередине листа баля жилка. Цветки тоже отличаются формой и фактурой. А катарантус вообще не похож.

Вот ведь стащила, и спросить-то не у кого:)

мама
Екатеринбург

я завтра пороюсь в инете с работы - чего-нить придумаем:)

автор
мама
Екатеринбург

А вообще в инете по какому принципу искать? Когда хотя бы какие-то названия есть - то понятно, что в поиске набрать можно. А если названия нет и надо определить?

мама
Екатеринбург

можно попробовать по признакам - форма листа, цвет, цветение

я честно - интуитивно%)

автор
мама
Екатеринбург

По признакам - это же в определителе? Что-то не выдается там адекватный результат. Правда, может есть какие-то нормальные определители.

автор
мама
Екатеринбург

Ура, точно она! Ждать корней, что ли, все-таки от нее? Там парочка маленьких появилась, но ведь мало наверное? Уже больше месяца в стакане стоитСообщение было изменено пользователем 08-11-2006 в 02:51

Тема закрыта
Причина:
";