Орхидеи! Все любители этих цветов сюда!

мама
Екатеринбург

NewNola
А вот интересно, размножаются ли орхидеи в домашних условиях?

смотря что вы понимаете под словом "размножение"
размножаться растения могут разными способами: черенкованием, делением, семенами, отводками и проч.

в домашних условиях орхидеи можно размножать например делением и деткованием
деление пригодно для орхидей с псеводбульбами - отделяют от материнского растения части с 3 и более вызревшими бульбами (так они более жизнеспособны)
деткованием размножают в домашних условиях фаленопсисы и другие растения без бульб (например ванды, башмаки) - для этого надо, чтобы материнское растение вырастило детку -миниатюрную копию самого себя, на подращивание детки у материнского растения могут уйти годы (фаленопсисы не снимают до тех пор, пока у детки не появятся собственные приличные корни)

размножать орхидеи семенами - сложное и хлопотное занятие
кому интересно, могут посмотреть фильм П. Лобкова [a url=http://www.5-tv.ru/video/1015587/]"Орхидея"[/a], там есть кадры о том, как сегодня размножают семенами орхи на специальных орхофермах

Екатеринбург

Leda
цитировать

Доброе время суток. подскажите вот такой вопрос пожалуйста. у меня есть две орхидейки - обе фаленопсис, только одна миничка. сейчас обе отцвели. у орхидеи обычной ветвь, на которой были цветы высохла и я ее обстригла при переседке, а вот ветвь у минички (их две) остается зеленой и крепкой, ее нужно обрезать? заранее благодарна за ответ.

мама
Екатеринбург

Юлия Геннадьевна
у орхидеи обычной ветвь, на которой были цветы

называется цветоносом
и никакая она не "ветвь", потому как никакой другой функции, кроме несения цветов (в редких случаях - деток), не выполняет

когда растению не нужна становится какая-то его часть - лист, цветонос - оно эту часть самостоятельно отсушивает, вытянув предварительно все питательные вещества, что и произошло в первом вашем случае

Юлия Геннадьевна
высохла

а раз она растению не нужна, мы ее логично отрезаем
а если цветонос

Юлия Геннадьевна
остается зеленой и крепкой

делаем вывод, что он еще зачем-то нужен растению

  1. на нем через некоторое время могут вновь появиться бутоны (фаленопсисы некоторые наращивают цветонос и цветут с него же повторно)
  2. на нем через некоторое время может появиться детка (новое растение, которое будет точной копией материнского)
    а раз нужен - то и резать его не имеет смысла
Екатеринбург

Leda
и никакая она не "ветвь"

ага поняла, так назвала т.к. слово

Leda
цветоносом

не вспомнила

Leda
на нем через некоторое время могут вновь появиться бутоны

да. уже повторно цвела орха на тих цветоносах

Leda
а раз нужен - то и резать его не имеет смысла

огромное спасибо[IMG]http://s2.rimg.info/98c61e8719c3ba092682eb8b4a2c3b14.gif[/IMG]
одну орхидею пересадила в точности по вашей инструкции

Екатеринбург

Leda

я потом миничку сфотаю и еще вопросик задам. ок?

мама
Екатеринбург

Юлия Геннадьевна
еще вопросик задам. ок?

если я правильно поняла, эту тему для того и создали:) обращайтесь

Екатеринбург

Leda

такую красоту увидела в вашем альбомчике

мама
Екатеринбург

Юлия Геннадьевна
такую красоту увидела в вашем альбомчике

:)
на специальных орхофорумах красоты такой и больше, и изощреннее
даже на е1 ее больше, чем у меня :)

Екатеринбург

Leda
даже на е1 ее больше

мне одна из них понра больше всех

мама
Екатеринбург

Юлия Геннадьевна
мне одна из них понра больше всех

которая?

Екатеринбург

воть

мама
Екатеринбург

Юлия Геннадьевна
воть

это колмонара, она у меня одна из первых была, очень покладистая - цветет с каждой новой бульбы
Colmonara Wild cat Bob Cat

Екатеринбург

Leda
Colmonara Wild cat Bob Cat

надоб заиметь такую

подскажите пожалуйста, сегодня купила первый раз орхидею, феленопсис, и вот не знаю, что сейчас с ним делать-надо ли пересадить из прозрачного горшечка, в кот. купила (почитала по ссылкам, данным выше, что пересадку они не любят), полить ли? вообще после покупки что с ними делать?

мама
Екатеринбург

мама Аленка
подскажите пожалуйста, сегодня купила первый раз орхидею, феленопсис, и вот не знаю, что сейчас с ним делать-надо ли пересадить из прозрачного горшечка, в кот. купила (почитала по ссылкам, данным выше, что пересадку они не любят), полить ли? вообще после покупки что с ними делать?

вы точно все читали?
ответы на ваши вопросы там точно есть

Leda

прочитала про посадку еще раз, но ответ на вопрос "надо ли после покупки пересаживать" так и не нашла :(

мама
Екатеринбург

мама Аленка
"надо ли после покупки пересаживать"

в статье об уходе есть фраза

Когда растение попадает ко мне, я для начала внимательно смотрю на его состояние: как выглядят корни (это важно для орхидеи, у фалов, как и у многих других эпифитных орхидей, корни участвуют в фотосинтезе), каково состояние листьев, корневой шейки (места где листья соединяются с корнями). Если все в порядке, предпочитаю не тревожить лишний раз растение

в статье о пересадке несколько раз

Главный вопрос – зачем?

Любая пересадка равна травме корней.

И опять все сводится к корням. Именно из-за их хрупкости фаленопсис рекомендуют пересаживать не чаще, чем раз в два – три года.

если у вашего растения все в порядке с корнями, зачем его пересаживать?

Leda

спасибо, объяснили-разжевали непонимающей

автор
хочу стать мамой
Екатеринбург

Вот загорелась я орхидеей Венерин Башмачок, скажите сильно ли она прихотливая, любит свет или нет? Её в землю садят?

мама
Екатеринбург

NewNola
орхидеей Венерин Башмачок

именно венерин башмачок - это наземная лесная орха, занесенная в Красную Книгу
их можно вырастить на даче, например (у меня растут:)))

есть другие башмачки - пафиопедилумы, те, что растут в тропических лесах
их реально выращивать дома
информации в сети масса, все в двух словах не расскажешь

Екатеринбург

на первом фото цифрами обозначены:
1 и 2 цветоносы первого цветения
3 и 4 цветоносы второго цветения

на втором фото видно, что орха пустила новый цветонос в рост

ВОПРОС: так и будет она у меня лохматая? старые цветоносы хоть и зеленые, но не эстетично смотрятся. :)

мама
Екатеринбург

Юлия Геннадьевна
ВОПРОС: так и будет она у меня лохматая? старые цветоносы хоть и зеленые, но не эстетично смотрятся.

так и будет, если не обрежете или сама не решит от них избавиться
если считаете, что некрасиво - режьте, не возбраняется же: хозяин-барин

Екатеринбург

Leda
что некрасиво - режьте, не возбраняется же

ну некрасиво это одно. как бы растению не навредить этим

Екатеринбург

Leda

и еще вопрос, а фаленопсисы как различаются по сортам? я обе своих покупала в ОБИ. на одной было написано фаленопсис микс, на другой фаленопсис мини микс

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";