Маньячечки)))Чем спасаетесь от головной боли в связи

мама
Екатеринбург

а я пока цветочки не занесла - закаляю, зря наверна?? %)
правда балкон обшитый и окна закрыла...
а вообще при какой температуре их заносят?

Екатеринбург

Я уже неделю как занесла, хотя балкон и обшит и окна закрыты. Жалко мне их, вдруг замёрзнут.

мама
Екатеринбург

я занесла в субботу, т.к. пообещали заморозки...
а сейчас погода - хоть опять выноси

просто посетитель
Екатеринбург

сёдня прикупили 2 полки в икее...осталось обзавестись лампами! ;)

Нижний Тагил

Краля

а мне муж уже придумал проект стеллажа, осталось только купить лампы и заказать полки и фурнитуру...вся в ожиданиях...

Краля
сёдня прикупили 2 полки в икее...осталось обзавестись лампами!

фото обязательно!

автор
просто посетитель

Девочки, телефоны записала, как из сада привезу всё, так отзвонюсь.
Краля, махнусь черенком гранадиллы на алату, если надо ;)


И фсё...пасськи закончились..Слава богу :D

автор
просто посетитель

Краля
Ой, у меня плюмерии взошли - 4 штуки!!!!! И вот нафик я микс взяла, спрашиваецо?...Ща нада всех ждать, пока подрастут

а в курсе, что ет такие дурынды...ну совсем не маленькие :D

просто посетитель
Екатеринбург

пилюлькин
стеллажа я вот нинаю...ну нихатю стеллажи - имхо безобразие какоета.... Знаю 1 тока вариант приличный боле-мене, но просторы нужны... А иначе - как не дом-гнёздышко, а совхозная теплица получаеца... %) Ну - на любителя енто всё... Мине вот нада шоб красиво - эт первостепенно....;)

Чуда ф пёрьях
гранадиллы на алату АГА-АГА!

автор
просто посетитель

Краля
АГА-АГА!

пишем телефон в личку :)

автор
просто посетитель

Краля
Знаю 1 тока вариант приличный боле-мене, но просторы нужны...

тоже вариант есть один более менее приличный. Стеллаж как либо межкомнатная перегородка, либо внутрикомнатная для выделения зон...особенно если комната и спальня, и кабинет, и зал с детской :) Ентот стелаж /перегородку можно сделать либо до потолка, либо другой любой высоты....а полки с цветами перемежать с полками с другими вещичками. Единственно сложная проблемка будет, как вмонтировать туды подсветку, чтоб аккуратно получилось и всё провода были спрятаны...

просто посетитель
Екатеринбург

Краля
нафик я микс взяла, спрашиваецо?...Ща нада всех ждать

Краля, не хочу тебе пугать, но я свою плюмку уж лет 5 жду, причем не сеянец, а из черенка, они грят быстрее зацветают, сеянцы у меня тоже были, но их я ждать отчаялась, отдала, вымахивает она в огромное дерево, цвести не хочет. Так что тут надо 10 раз подумать, ждать ли всех то. Представь, через 5 лет у тебя дома натуральный лес из плюмериевых деревьев...

BEV77
я пока цветочки не занесла и я не занесла, пока нормально на лоджии живут, цветут даже вовсю - и паська голубая, и даж теветия сегодня расцвела, сподобилась. А уж фуксиям прохладу токо подавай. Занесла пока только геснериевые. Остальные вполне нормально растут. Про холодостойкость растений у меня есть книжка Н. Вермейлен "Растения в горшках", на нее ориентируюсь. Большая часть цветов спокойно переносит плюс 10, некоторые даже 5 и 2 градуса. Так что пусть стоят, закаляются.

Levёnka
с ужасом смотрю на стерлицию я тоже... продать бы ее что ли, хотела цветов дождаться, так уж терпения нет, да кто ж возьмет такую здоровую, придется где-то дома пристаивать, деревья наросли, их тож куда-то надо ставить, а напольных мест так мало! Караул, в обчем.

мама
Екатеринбург

Anele
хотела цветов дождаться, так уж терпения нет,

я свою из семечка вырастила (ну ее наверное все из семечка, не видела чтоб продавали), жду уже лет 5, думаю если этой весной не зацветет, ух я ей

просто посетитель
Екатеринбург

Чуда ф пёрьях
межкомнатная перегородка, либо внутрикомнатная для выделения зон... :D Оно и имелось ввиду ;) Но у нас ща отгораживать нечева! :) Еси тока в спальне кровать от цветов %) Но тада муж во сне руками все горшки пораскидываит! :))))
Чуда ф пёрьях
как вмонтировать туды подсветку тел отправлю ща, еси надать - расскажу и про подсветку и пр. конструктив ;)

Levёnka
жду уже лет 5

Anele
уж лет 5 жду

ВО Я ПОПАЛА............ :shock:

просто посетитель
Екатеринбург

Краля
ВО Я ПОПАЛА............
А ВОТ Я ПОРАЗМЫСЛИЛА .... а еси не сажать в безумные кадки - плюмки поддаюца компактизации? Ну - не сапсем бонсай, канеш, но хоть как-то....... Вот мирты-ж компактизуют - и получаёца славненький штамбик 30-40см, а не дэрево, как оно на самом деле-то растёт....%)

хочу стать мамой
Екатеринбург

Краля
Ну - не сапсем бонсай, канеш, но хоть как-то....... Вот мирты-ж компактизуют - и получаёца славненький штамбик 30-40см, а не дэрево, как оно на самом деле-то растёт

ага...поддаются ишшо как и даже нужно ее чикать, она дает много боковых и выглядит пушистой...только все-равно придется ждать долго пока зацветет. Я думаю, что наверна буду брать черенками...как и адениумы. Хоть терпением и не обижена, но как-то хотелось бы при жизни полюбоваться на красоту :D

просто посетитель
Екатеринбург

Levёnka
сфотайте пасек своих млин - сфотала давно, выложить руки не доходили %)
Одна на лесенке - тока усами держица. А другая (старшая) на арке - и обматываю (молодые намана наматываюца) и усами тож чуть прикручиваю ;)

автор
просто посетитель

ну тоже относительно юные пасськи...еще вон ювенильные листья есть на основном побеге..Ой что буит когда разрастется :D я кстати, стараюсь побегами на наматывать, а вдруг придется разматывать и на что-нить другое наматывать)))я только усами креплю....
А мои-то что делают, я раз пока не обрезала ( жду садовых) то мои быстренько сориентировались относительно солнца, выправили листья и ну давай наматывать на подвеснушки усы....я их уж не трогаю...пусть мотают...а сегодня просто шторки открывала..еле отодрала...усы впились в дырки на тюле :DСообщение было изменено пользователем 13-09-2007 в 18:11

просто посетитель
Екатеринбург

Чуда ф пёрьях
усы впились в дырки на тюле :))))) Мои пытались за верёвки-дёргалки от жалюзи ухватицо!

Чуда ф пёрьях
относительно юные пасськи ага, енто была 1 штука, но я после покупки поняла, шо надать поухаживать - был лысый сегмент, который пошёл на черенки сякие, и вот 2 куска получилось ;)
Ужос - не удержалась, купила ишо семян 4 вида...мож чонить к весне проклюнецо %)

автор
просто посетитель

вот что нашла про плюмки
Плюмерия обычно растет вверх, и добиться ветвления с помощью обрезки не получается. Естественное ветвление наблюдается в месте образования соцветия, образуется "вилка" из двух или трех побегов, причем толщина их равна толщине ветки. Этим плюмерии отличаются от многих других деревьев.. Именно по "вилке" можно определить, цвело растение или нет, а черенок в форме рогатки - срезан с цветущего растения, а не сеянца. Иногда срезают верхушку, чтобы ограничить высоту растения, но это может сказаться на цветении. Сеянцы часто становятся высокими еще до цветения и образования первой "вилки", этакая "палка с листьями на верхушке". У плюмерий, получающих полноценное прямое солнце, после обрезки могут появиться несколько боковых побегов.

Ускорить ветвление можно искусственным путем, применяя пасту на основе ланолина, содержащую 6-бензиламинопурин (6-benzylaminopurine, или сокращенно БАП - из группы цитокининов, растительных гормонов). Иногда его используют орхидейщики для размножения, например, фаленопсисов (пасту наносят на спящие почки цветоноса, и через некоторое время вырастает детка). Пастой обрабатывают верхушку обрезанного побега.

автор
просто посетитель

Размножение плюмерии черенками - единственный способ получения растения определенного культивара. Их обычно нарезают в период покоя с хорошо развитых здоровых веток. Черенок должен быть одревесневшим в нижней части, зеленые укореняются гораздо хуже. Для контейнерного выращивания предпочтительнее нарезать черенки с "вилкой", получается более компактное ветвистое растение. Длина черенка должна составлять 25-40 см, но возможно использовать и более короткие (они укореняются немного хуже, и необходимо больше времени для достижения растением взрослого состояния).

Срезают черенок под углом острым инструментом (ножом или секатором), лезвия которого протерты спиртом или другой дезинфицирующей жидкостью. Большая поверхность среза способствует образованию большего количества корней. Затем черенки подсушивают в сухом теплом месте в течение 3-7 дней.
Если у вас есть возможность самостоятельно срезать черенки, для ускорения укоренения и уменьшения вероятности появления гнилей применяют следующий прием. За месяц до заготовки черенка в месте предполагаемого среза вырезается тонкая кольцевая полоска коры шириной примерно 1 см. Чтобы ветка не сломалась, накладывают "шину", привязывая несколько палочек. Когда придет время, просто срежьте черенок ниже вырезанного кольца коры. Далее с черенком обращаются так же, как и при традиционном методе заготовки. Этот прием применяется для трудноукореняемых или особо ценных культиваров, так как вероятность благополучного появления корней значительно увеличивается.

Черенки можно хранить многие месяцы в теплом сухом месте, но лучшие результаты укоренения можно получить у черенков, заготовленных несколько недель назад. Относительно долгий срок хранения очень удобен и позволяет пересылать черенки почтой на большие расстояния. Бывает, что при неправильном хранении или при отсутствии чистых инструментов черенок еще до посадки имеет очаги поражения гнилью, но снаружи этого не видно. Такой черенок после посадки сгнивает в считанные дни. Во избежание этого у подозрительных черенков обновляют срез, чтобы убедиться, что все в порядке, а затем подсушивают в течение нескольких дней.

Нижний конец черенка обмакивают в воду, затем припудривают стимулятором корнеобразования ("Корневин" и др). Иногда припудривают фунгицидом, чтобы избежать стеблевых гнилей. Черенки сажают в перлит, или в смесь перлита и хорошей почвенной смеси. Безопаснее использовать метод "трехслойного пирога" - в горшок на 1/3 насыпают рыхлую почвенную смесь, затем перлит на 1/3 высоты и устанавливают в нем черенок таким образом, чтобы нижний срез был полностью в перлите. Сверху засыпают рыхлой почвенной смесью. В итоге нижний срез должен оказаться заглублен в субстрат примерно на 10 см. Горшок с черенком ставят в теплое светлое место. Тепло, нижний подогрев и солнечный свет способствуют быстрому укоренению. Черенки, приобретенные осенью, зимой или ранней весной досвечивают. Поливают редко, по мере необходимости, стараясь не заливать - необходимо обеспечить влажное состояние почвенной смеси.

Черенки плюмерии укореняются в срок до 90 дней, обычно в пределах 2-х месяцев. Верным признаком появления корней может служить рост листьев, но не цветов. Постепенно полив увеличивают, и через некоторое время переваливают в больший контейнер, дальнейший уход - как за взрослым растением. Плюмерия, выращенная из черенка, может зацвести уже в первый год, если цветочные почки были заложены еще до срезки. Обычно цветение начинается на следующий год.

автор
просто посетитель

Цветы выкопала, привезла..Вот ток отмою и посажу в че-нить :D Ждите звонка те, кому было обещано :)

мама
Екатеринбург

Чуда ф пёрьях
Ждите звонка те,

жадно потираем руки :D

автор
просто посетитель

еще олеандр буду чуть -чуть обрезать, не уверена, что выйдут хорошие черенки для укоренения...но может надо кому в нагрузку к пасськам? :D

автор
просто посетитель

2 Львенка :) У тебя будет черенок эдулиса, а у Крали уже укоренный , подрощенный в саду черенок гранадиллы. И сразу тут скажу Крале, а то вдруг забуду при встрече. Луна убывающая, поэтому обтрясать ком земляной не буду, чтобы не повредить корни. ПОсему пробдить на карантие, на предмет дождевых червей и прочего...Либо протравить потом землю, либо на растущей пересадить аккуратно в другой грунт.
От вредителей на один раз обработаю листья ...дальше сами бдите...но вредителей вродь не замечено. С лупой разглядывала :D

Тема закрыта
Причина:
";