Фиалковые мифы!...обсудим?

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Ой, искала приличные горшочки для минек - шоб красота и можно без угрызений хапнуть с запасом....
Случайно было так: тётя продавец поинтересовалась какие горшки мине трэба, узнав - предложила практически кактусницу....И вдогонку с гордым видом поведала "особые" познания агротехники сенполий %) (бабуля типо 30 лет их держит дома)
-поливать строго ч/з поддон, для ентава дренаж почти не делать - шоб быстрей водой напитывались!
-корней у фиалок почти нет, дренаж почти не нужон, такшта тару нада брать ОООЧЕНЬ низкую....
-не удобрять и пересаживать када уж сапсем агроменная вымахает (т.е. раз в 3 года, по её словам...)
-держать только в полутени - иначе обгорят!

Млин - чота-ж ишо было, запамятовала....

мама
Екатеринбург

Ну кое в чем она права. Дренаж обычный надо делать - мох сфагнум или керамзит. Поливать через поддон. Корни небольшие, поэтому емкость не очень глубокую и неширокую. Для миньки диаметр горшка не больше 7 см.
Пересаживать, когда розетка в 3 раза больше диаметра горшка станет ну или давно сидит уже, землю чтобы освежить.
Прямых солнечных лучей фиалки действительно боятся, полутень предпочтительнее.

мама
Екатеринбург

Краля
-поливать строго ч/з поддон

очень строго??????
я аккуратно поливаю (из шприца) сверху

мама
Екатеринбург

ты не в Методе случаем была:)

вообще-то в какждой шутке - есть доля шутки, все остальное правда

скажи - где именно, принципиально, она не права?

Нижний Тагил

Leda
скажи - где именно, принципиально, она не права?

ну например, что совсем не нужно удобрять! тем более с пересадкой раз в три года гдеж растение будет питательными веществами запасаться?
да и полутень смушает, как говорят, фиалке нужно много света и мало солнца!

мама
Екатеринбург

естьмнение - что фиалке вполне хватает питательных веществ из земли - ну вот есть такое мнение

и про полутень - а что по ее мнению полутень? ты можешь точно сказать - сказано ведь - сгорит на солнце

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Leda
принципиально, она не права? млин - я слышала противоположные мнения...штук 8 этак... %)

Краля
поливать строго ч/з поддон

  • большинство грят, шо запроста достичь перелива иль нематод от такова полива :(

Краля
корней у фиалок почти нет , в смысле она грила, шо поверхностные.....У моих - ТАКИЕ КОРНИ...атас! %)

Краля
не удобрять тут наоборот - удобрять, но в 2 раза реже и концентр-я в 2-3 раза ниже должна быть, но удобрять обязат-но. Вродь в земле свежей тока первые 3 мес любую растюху мона не кормить....

Краля
держать только в полутени - иначе обгорят мои там не растут,стоят/живут вроде, а вырастать нехотят! От жары и прямова солнца обеденного купила зонтики (Пилюлькиной писала...)

Нинаю - больше меня поразило про поверхностные корни :D

Leda
не в Методе цэ шо?

мама
Екатеринбург

Метод - это магазин напротив Дома книги на Валека, там как раз бабуля продавец, она иногда советы дает, но не мне - меня боится:)

хочу стать мамой
Екатеринбург

Краля
купила зонтики

Эт которые коктейльные? :D

Екатеринбург

Ну ка поподробнее про зонтики, плиз. С какого боки их применять?

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Чуда ф перьях
коктейльные ну, млин....
В ашане в отделе поварёшек есь "зонтики" (бел. и голубые) - натурально как верхушка от зонтика маленького, тока с 4-х рёберным каркасом и сеточкой меленькой обтянучто. Раскрываюца - за дёргалку ;), т.е. палки поцентру, ясна, нету! Именуеца - чот типо полог для пищи иль колпак для пищи (изначально - от мух), но помогает иногда от кошачих ж...п и особенно - от яркого прямого солнца! Как через тюль получаеца свет. У меня восток и запад - для запада такая фигня этим летом очень пригодилась! Именно летом!

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Leda
напротив Дома книги на Валека ага

Leda
не мне - меня боится

:D а чаво так? Чем запужала бабусю?????

хочу стать мамой
Екатеринбург

Краля
ну, млин....

Ну а что таковата? :D
кстати , мне идея насчет коктейльных понравилась...в каждую плошку с фиалками нафтыкать...как надо, индивидуально сориентировал относительно солнца...ну и симпатишно, как украшение )))единственно, что они на миньки хорошо налезу...на полуминек не уверена...а для стандарта точно малы будут.

Нижний Тагил

я вот не очень люблю в цветы что-то втыкать, мне кажется фиалоки не атк смотреться будут из-за этой мишуры...

хочу стать мамой
Екатеринбург

пилюлькин
я вот не очень люблю в цветы что-то втыкать, мне кажется фиалоки не атк смотреться будут из-за этой мишуры

ну кому-то выбирать не приходится ...с очень солнечными окнами...

автор
просто посетитель
Екатеринбург

свеженькое:
-листы на укоренение нада рвать в возрасте 2/3 от макс. размера....
-укоренять в воде - страшное дело!!!!! :) Самое то - срез черенка в 1 см. над водой должен быть.......%) (и не лень людЯм...)
-детки из 2-го потока вродь более "качественные" на сортопередачу %)
НУ ХТО САМЫЙ ОПЫТНЫЙ - КОММЕНТОВ ЖАДНО ЖДУ!!!!

А ща пользительное немного....
В Столице на ленина (наконецта!, ура, товарисчи!) появились цивильные белые ярлычки! В Строй-Арсенале (сиб. тракт) углядела чудные "Наборы Посадочные" - очень рекомендую! Удобнее, чем пальцами-вильками-ложками-зубоковырялками!
А ишо н6е перестаю открывать многофункциональность глазного пинцета (для линз который) ;) И козявок доче в младенчестве им доставала, и пекировать мелюзгу карашо и деток придерживать при посадке! :)

мама
Екатеринбург

Краля
-укоренять в воде - страшное дело!!!!! :) Самое то - срез черенка в 1 см. над водой должен быть.......%) (и не лень людЯм...)

Что-то я вот не поняла, что ты имеешь в виду. Что значит "укоренять в воде"?
Если ты про то, что с листиками делать, то можно поставить в кипяченую воду и добавить таблетку активированного угля либо сразу в землю и накрыть банкой или целлофаном и следить, чтобы гнить не начали, т.е. не заливать.

Краля
-листы на укоренение нада рвать в возрасте 2/3 от макс. размера....

Знаю, что надо брать из второго ряда литья, не у центра и не крайние, а средние, лучше "цветопередача" будет. Может, это и имелось в виду под 2/3 от макс. размера? Они примерно такие и есть по размеру.

Краля
-детки из 2-го потока вродь более "качественные" на сортопередачу %)

Что за второй поток? Надо все детки выращивать до цветения, чтобы посмотреть, какие зацветут в сорт. Особенно это касается фантазийных сортов.

мама
Москва

Лия
Надо все детки выращивать до цветения, чтобы посмотреть, какие зацветут в сорт. Особенно это касается фантазийных сортов.

слушь, Ален, а ты и правда всех выращиваешь? а то я одну себе оставляю, а остальные раздаю, а если все выращивать этож очуметь скока места надо...

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Лия
поставить в кипяченую воду НУ Я ТАК И ДЕЛАЮ...а ВОТ "НАИМУДРЕЙШИЕ" на спец.сайтах кричат, шо так низя - сгниёт непременно! :D

Лия
сразу в землю личный мой скромный опыт (последние 5 мес. только и делаю, шо листы укореняю безостановочно!...) показал - лучче уж в вермикулит влажный, а ишо лучче в мох!

Лия
из второго ряда литья ну да.....НО ЖАЛКО - КУСТИК-ТА СТРАШНЫЙ БУИТ, ОБГЛОДАНЫЙ! :( И вот тож - любые нижние листья со временем отживают своё и листья 2-яруса становяца самыми нижними.....от этого генный набор-то не поменяеца-ж в листе! %)

Лия
выращивать до цветения гыыыыыы - еси тепличка имееца иль оранжерейка, то можно.....

Крапива
очуметь скока места +мульон!!!!

мама
Москва

Краля
лучче уж в вермикулит влажный, а ишо лучче в мох!

в этом году много погибло во мху :( в тепличке, а щас до сих пор не могу избавиться от мошек :( пришла к выводу, что такой способ укоренения не по мне, буду по старинке либо в воду, если нет времени, а если есть, то сразу в землю. и нах теплички вместе с мхом %(

мама
Екатеринбург

у мен в этом году очень хорошо укоренялись листы в таблетках торфяных - в тепличке, никто не помер

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Leda
в таблетках торфяных :( Все понахвалили...купила..протэстила... Теплички на тот момент не было готовой... Вощим - на поддоне с колпаком подсыхают быстро, а еси в стаканчики и сверху плёнку - плесневеют! И корни дают ГАРАЗДАААА МЕДЛЕННЕЙ, чем в воде!
Вощим - имхо бяка! Увидела 1 смысл - распотрошить и юзать в кач-ве лёгкого стерильн. грунта для сяких мелких всходов!

мама
Екатеринбург

Краля
И корни дают ГАРАЗДАААА МЕДЛЕННЕЙ, чем в воде

ну вот лично у меня было так: к тому моменту, как листики в воде дали корни, листики в торфяных таблетках - дали уже деток%)

мне очень понравились, не было проблем вообще с ними, ни плесени, ни подсыхания - хотя это от личного режима каждого пользователя зависитСообщение было изменено пользователем 28-09-2007 в 17:35

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Leda
к тому моменту %) я водные листы посадила уж дней 10 назад......торфяные ишо ток половина (на сёдня) корни дали! .....вощим - с водой у миня дружба, судьба такая по жизни виима! :) У кавота в воде гниют (заразила свою маму - у неё в аще с листами никак - дохнут любые и в любых условиях! :()

МИНУТАЧКУ ВНИМАНИЯ ВСЕХ ОПЫТНЫХ!
Вот возвернулась от Крапивы....и погрустила - у миня получаюца масенькие детки-та :( Миня научили - отсаживать обязательно малышей надать! Пояснение было - мол еси кучей сидят, борьба за выживание + розетки кривица начинают, корни бородой отрастают - доп. травма при рассаживаньи.....
Млин - кто чаво думаит и как делает? А то вот ща думаю - мож правда поотращивать.....а потом....

Нижний Тагил

я отсаживаю деток когда они по 3 см становяться и когда по ним заметно, что уже хорошие полноценные детки
кустами у меня раньше несортовые росли, конечно красиво когда сразу три куста зацветают и в одном горшке, но для сортовых я думаю это неприемлемо, тем более если хочется иметь красивую коллекцию, поэтому сейчас я деток от листа отнимаю и сажаю отдельно, даже если ещё не совсем сформировалась своя корневая система

автор
просто посетитель
Екатеринбург

пилюлькин
когда они по 3 см я примерно по 1,5-2см.... %) Но - обязательно смотрю, шоб корни уже были - по сантиметру примерно! Эт намана? (кста - в общей сложности уж таким образом деток 13-15 отсадила - ни 1 прокола!т-т-т...)
Чота я уж понимаю - в фиалках у каждого своя "правда" и методов уйма....и все именно своё считают верным....Виима - собственным опытным путём нада проверять!;)

Тема закрыта
Причина:
";