Фиалковые мифы!...обсудим?

хочу стать мамой
Екатеринбург

пилюлькин
я отсаживаю деток когда они по 3 см становяться

а я немного побольше когда у них уже по 4-5 листочков.
но в последнее время что-то мои листики дают только по 1 детке.
Может листик подкормить чтоб выросло поболее??

Краля
в фиалках у каждого своя "правда" и методов уйма

согласна.

мама
Москва

Краля
Вот возвернулась от Крапивы....и погрустила

Ну смешная ей-богу! Чего грустить-та! Делай так, как нравится,а главное как получается чтоб без потерь. Ведь щас у тебя ни одного прокола! так, что чей метод пральный, это еще бабушка надвое сказала... тем более что мой метод, это "Когда есть время!" по хорошему, канешь 3 недели назад надо было начинать рассадку, (ну сама видела какие звери некоторые вымахали), но непридвиденная болезнь всей семьи вклчая мелкого, существенно повлияла на мои планы :(. Но я исправлюсь чесна-чесна! :)

пилюлькин
конечно красиво когда сразу три куста зацветают и в одном горшке, но для сортовых я думаю это неприемлемо

я обязон рассаживаю, нелюблю бардак в горшке :)

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Крапива
бардак в горшке и бардак с горшками - в смысле разнобой сякий

просто посетитель
Екатеринбург

:D девочки, я думала я фиалковод, да я фиалкоубиванец, почитала как за ними надо ухаживать - пошла извиняться перед цветами :agree:
у меня их конечно штуки 4-5 но я их поливаю сверху раз в 3 дня, они и цветут себе нарадостях чуть ли не круглый год.
одну мне подруга подарила, года 2 назад, она из этих 2 лет не цвела месяц в общей сложности наверно. может это не нормально?
все лето на подоконнике простояли с юга (прада у нас там еще балкон застекленный)

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Идея
я фиалкоубиванец эх, у всех-бы они так убиваясь цвели круглогодично!

автор
просто посетитель
Екатеринбург

я опять со своими глупостями...Но эт уж мой лично-взощенный таракашка...
Стукнуло мне в голову, шо еси обрывать пыльники - никада трипсов не буит...ну, они-ж пыльцу жрут ...
А то поначиталась про них тут - так страшно, кашмар какойта! Думаю - хз, вот с деткой-листом-кустом буит пришлый, выживший после актелика при въезде.....- а так вродь жрать-та нечего! %)
Полная дура я??????

Екатеринбург

мда... ты чем своих тараканов кормишь, что они так плодятся? : D

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Изумрудная Лоза
своих тараканов кормишь мыслями!

автор
просто посетитель
Екатеринбург

фунгицидом какимнить системным...чаво ща эффективное...я нинаю.... В спец.отделах тётки обычно знают чо получче их таких средств...

мама
Екатеринбург

о, я люблю фиалки, а одна знакомая: фиалок много дома не должно, типа в семье будут ссоры, я думала про этот миф речь идёт

Вот свои фиалки заросли, рассаживать надо, а выкинуть жалко :(

мама
Москва

Лёлькин
фиалок много дома не должно, типа в семье будут ссоры, я думала про этот миф речь идёт

хоспидя!!! ну про кактусы мною любимые такое слышать уже привыкла, ну а фиалки-0то с какого боку?

мама
Екатеринбург

Крапива
ну а фиалки-0то с какого боку?

ну так меня это удивило, первый раз такое слышала, а тут тема про мифы, подумала, вдруг и об этом написано

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Лёлькин
тут тема про мифы -ога! Про мифы, а не про суеверия и предрассудки! ;)

мама
Екатеринбург

Краля
предрассудки!

ну тогда и предрассудки тут ни при чем! :P я в это не верю, то это для меня вымысел

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Лёлькин
это для меня вымысел ну и пральна!

Лёлькин
предрассудки эти пущщай другим мозк парят! ;)

мама
Екатеринбург

Девочки сегодня прочитала, что для обильного и цветения нужно обрывать цветоножки в течении 6-9 месяцев. Кто ни будь, так делает?

Нижний Тагил

Плюсик
Девочки сегодня прочитала, что для обильного и цветения нужно обрывать цветоножки в течении 6-9 месяцев. Кто ни будь, так делает?

что-то я не очень поняла цифры, это откуда 6 месяцев считать?
я слышала, что обрывают самые первые бутоны детки, чтоб фиалка не спешила цвести, а набиралась сил и формировала розетку, и то бутоны надо обрывать пока они совсем маленькие, только что вылезшие...
я пока так не делала

мама
Екатеринбург

Удалять цветоносы необходимо, если Вы хотите получить шапку из 100 – 200 цветков. Таков потенциал фиалок, всё остальное зависит от Вас.
Однако над этим придётся поработать. Это непрерывный процесс. И никаких секретов тут нет. Возьмите календарь и пометьте дату, к которой Вы хотите получить растения в пышном цвету. У фиалок, которые я приношу на выставки, я обрываю цветоносы в течение девяти месяцев! Кто-то возразит, что это уже чересчур, но за то время, что я обрываю цветоносы, фиалки растут намного быстрее – ведь они не цветут.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Плюсик
Удалять цветоносы необходимо, если Вы хотите получить шапку из 100 – 200 а-ля фантастик.....%)
Нинаю - я обрывала пару раз - после этого 1,5-2 мес. не цветёт...ну и фсё.....потом цветёт как обычно вроде....

мама
Екатеринбург

Плюсик
если Вы хотите получить шапку из 100 – 200 цветков

фантастика!гиганты а не фиалки,ни на одной выставке не видела столько цветов на фиалках%)

мама
Екатеринбург

Краля ©
а-ля фантастик..

Краля ©
фантастика!

хорошо что я не стала удалять цветоносы :)

мама
Москва

Плюсик

красотка

мама
Екатеринбург

Крапива

спасибо :pozdr:

Тема закрыта
Причина:
";