Фиалки. Что им ещё надо!?!

бабушка
Екатеринбург

Katie: На мой взгляд противоречивые вещи

А ничего, что это писали разные люди? Ничего про "душ" для фиалок не знаю, своих не купаю

мама

Автор, советую растить цветы в пластике, а керамику использовать в качестве кашпо...пластик теплее, быстро не пересыхает грунт в нём, корни не прирастают к стенкам...вобщем, плюсов больше Про размер, вам, уже написали к ним надо серьёзно подходить, если хотите подружиться с ними. Мои на фитиле сидят...

мама

И автор, перелива они не переносят вообще! Я по листьям смотрю...поникли, либо мягкие на ощупь- пора полить

мама

На листьях светлые полосы могут говорить о вредителях, кстати трипсы выедают листву, оставляя серебристые отметины

мама

В таких стаканчиках растут и цветут у меня детки фиалок... не пересаживаю, пока ком не оплетут корни здесь есть ещё место

Аноним 287

Очень похоже на перелив и загноение корней.
Что делать,как спасти то что есть:

  1. Выкопать,обрезать повявшие листья,отряхнуть землю и поставить розетку в стакан с водой
  2. Купить горшки для фиалок небольшого диаметра.(цветут когда горшок тесный) в ЛеруаМерлен самые дешевые
  3. Купить специальный грунт для фиалок и керамзит!!!!. Тоже ест в Леруа.
  4. После того как фиалка дала новые корни и листья стали гораздо лучше выглядеть, садим в горшок, для этого на дно горшка насыпаем керамзит,потом грунт,в середину садим нашу красавицу не заглубляя серединку от куда появляются листья, немного уплотняем землю и поливаем. Отныне полив используем только через дно горшка.
    Не должна попадать вода на листья, земля сверху должна быть сухой,убираем все удобрения до момента пока не образуется здоровая розетка.
    Чтобы спасти сорт при полном погибании розетки, надо отщипнуть и поставить в стаканчик с водой и ждать корни или воткнуть в землю под колпак,т.е. сделать тепличку для укоренения.
    Поливать фиалки только когда они покажут. Они очень умные, слегка опускают нижние, самые большие листья вниз.
    Фуф...вроде все! Удачи!
Аноним 287

Избегать попадания прямых солнечных лучей!!!

Аноним 287

Сквозняков они тоже не выносят. Входит что вы все делаете не так

автор

Девочки! Делаю как вы сказали: купила горшки 250 мл, вермикулит, землю. Одну выкину, листочек оставлю, остальные пересажду ближе к весне. Или сейчас? Блин, одни расходы, доходов никаких

мама
Екатеринбург

Лилибeт: поливаю с удобрением (на фото).

Часто? Нинадо им. Землю фиалочную и после начала цветения подкормить.
Земли надо мало. Поливать когда листик станет чуууть вялым.

Мурлик: Кстати фиалки любят купаться

Да? Всегда считала что они не любят попадания воды на листья.

Лилибeт: И что, прямо в большом горшке цвести нельзя

напишите в гаагский суд))) женщины при наличии ожирения тоже не беременеют)))

мама
Екатеринбург

urtica: ничего, что это писали разные люди?

Ничего я ж автору писала ;)

Лилибeт: Блин, одни расходы, доходов никаких

Бизнес-план плохо составляли :)))

Иноходка,
Мои тоже померли все,но я их походу на окне заморозила,дуло с окон

автор

Katie ,
Да, я рассчитывала что они цвести будут как подорванные, горшки просторные, удобрения, все дела. А их ещё и поливать надо через фитиль. Хрен им

мама
Екатеринбург

Лилибeт: Хрен им

Вот это правильно :) оставьте их пока в покое. А то устроили им гиперопеку :)))

Аноним 985

Мне когда то подарил фиалку муж. Она начала чахнуть.
Не умирала, но и не росла.
Листочек взяла мама. У нее стала расти шикарная фиалка.
Жили с мужем мы плохо, ругались.
Мама сказала, что фиалки не растут там, где ругаются.
В прошлом году мы с мужем развелись. Каково было мое удивление, когда примерно через месяц фиалка ожила, зацвела! Нарастила кучу листьев новых.
И при этом я ничего не делала. До этого года три она жила в том состоянии, что я описала
В начале.

Вот и не верь потом в это все))

мама

Аноним 985: фиалки не растут там, где ругаются. да везде они растут при правильном уходе
Лилибeт: их ещё и поливать надо через фитиль. Хрен им

Да не обязательно...по краю горшка, умеренно

автор

Аноним 985 ,
Так! Давайте без депресняка тут и примет. Сказано же, фитиля им в зад горшка не хватает

Аноним 882

Лилибeт ,
Вам ведь все написали и фотки показали, как должно быть, а вы опять горшок на 250 выбрали. Зачем?
Сходите в Дом фиалки на Южной ( магазин Цветы) 8 марта 179б. Посмотрите какие там фиалки. Хозяйку зовут Надежда. Она вам все покажет и расскажет. Там тематические выставки проходят по фиалкам, пеларгониям, суккулентам. Там и горшки и земля и все для цветов.

Аноним 985

Лилибeт ,
У меня вообще никакого депрессняка
У меня фиалка растет. Я рассказала, что понадобилось моей фиалке)
Что вы так категорично восприняли?

автор

Аноним 985 ,
Да нет, я с юмором, вообще не категорично

Аноним 985

Лилибeт ,
Я реально поливаю ее когда вспомню про все цветы.
Я вообще не садовод.
У мамы шикарно все растёт.
Она говорила, что нельзя листья мочить у фиалки. Выше про это тоже написали.
И да, горшки у нее все небольшие.

Так что поменьше им внимания уделяйте )

мама

Аноним 882: Сходите в Дом фиалки на

Сходите на Ютуб, зачем далеко ?

Аноним 882

мама ,
На ютубе столько спецов))) В этой теме уже все разжевали и то по своему опять.
У вас самые правильные советы и фиалки! Давно фиалками занимаетесь? на выставке были?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";