В нашем доме появился замечательный..лимон! Лимоноводы, присоединяйтесь)

мама

Лимон! Как с ним обращаться? Пока поселила в коридоре. В квартире ремонт, поэтому товарищ будет переселяться пока с места на место. Куда его, к окошку? Но он большой такой, прямой солнечный свет сложно добыть будет.

Как поливать, что с ним вообще делать или не делать? Прививать можно? А как?

Екатеринбург

Простите за оффтоп, но кошечка явно не доволен:) он пальму не заказывал.

мама
Екатеринбург

А мне понравился кошак. Про лимон не подскажу. На работе как то рос, не любил тень и не любил яркий свет, стоял недалеко от окна, но не на подоконнике, сторона западная. Ему так больше всего нравилось.

Аноним 703

Про лимон не подскажу, а кот прелестен )) этакий хозяин расселся и недоволен, что ему все докучает

Биполярная сова: прямой солнечный свет сложно добыть будет

ему и не нужен, просто нужна хорошая освещенность.

Биполярная сова: переселяться пока с места на место. это он не любит((
Биполярная сова: Как поливать, что с ним вообще делать или не делать? поливать зимой раз в пару недель, но ему нужна влажность воздуха. проще всего поставить рядом с ним емкость с водой, для испарения, или в поддон с водой.
Биполярная сова: Прививать можно? А как? вряд ли вы сами сможете это сделать, если никогда не делали) вообще, читала, что спустя несколько лет даже непривитый лимон может начать плодоносить, но на практике пока не проверяла

Аноним 254

Шикарный кот

У моих родителей лимону уже лет 20 точно. Это растение полностью окупировало северо-западное окно. Вместо шторы. Я не знаю нравится ему так покрываться длинными ветками, которые мы устали подвязывать но плодоносит он прилично, штук по 10 в год.

Ваш кот прекрасен

Мадам воды,
а он привитый?

мама
Москва

Кот шикарный!:)))
Про лимон, автор, в обычной среде это очень неприхотливое дерево. Обеспечьте ему хорошую сезонность (что солнце по часу не палило) и он будет расти.

просто посетитель
Екатеринбург

У меня не лимон, а лаи́м. Летом уношу на теневой балкон или в сад забираю и ставлю в полутень, но сад ему не очень.
Зимой живёт в а застеклённой лоджии на солнце. Поливаю как только земля полностью просохнет.
Когда цветет, аромат на весь дом. Плодоносит.
Ещё каламондин, тоже так же летом на балконе северном или в саду.

мама
Москва

🍓 КлубНика: Летом уношу на теневой балкон или в сад забираю и ставлю в полутень, но сад ему не очень.

Ни одно растение не любит перемен. Поэтому лучше ставить в одинаково освещенное место. Ну и отопление, конечно, приносит свою лепту, они вообще не понимают что происходит - световой деть сократился, а жара нет🙈

анонимно

🍓 КлубНика: меня не лимон, а лаи́м

У вас же несколько котоморд живёт))
Как они не трогают и не обижают ваши комнатные растения?

мама
Тюмень

Биполярная сова: В квартире ремонт, поэтому товарищ будет переселяться пока с места на место

Я вычитала, что лимон нельзя перемещать. Но мы перемещаем, у нас ремонт тоже. А прежняя хозяйка вообще вытаскивала на лето на улицу.

Биполярная сова: Но он большой такой Это разве большой?
мышкаЮля: ему нужна влажность воздуха

+++ Мы увлажнитель воздуха собираемся рядом поставить. Как быть с ламинатом, правда, не знаю.

Мадам воды: У моих родителей лимону уже лет 20 точно. Это растение полностью оккупировало северо-западное окно.

А можно фото? Нашему тоже лет 20, купили недавно. Надо его обрезать, а как правильно, не знаю.
Автор, а прививать зачем? Вы же привитый купили, наверное? (я нифига не разбираюсь в этом вот всём)))
Автор, а лимончики есть на вашем лимоне? У нас цветёт, но цветы быстро засыхают, и малюсенькие лимончики падают((

А давайте объединяться, лимоноводы, тема-то полезная!

мама

Chайkа,
Ого какие)и лимон, и кот.

Я с работы забрала. Жил там никому не нужный, а мне уперлось вот хоть одно большое растение дома иметь.
У меня так-то все мрет, но фикус, базилик и денежное дерево прижились. И я поверила в себя)))

мама
Тюмень

Биполярная сова: фикус, базилик и денежное дерево прижились

Значит, и лимон приживётся! Я такая же, не растениевод совсем, но стараюсь)

Ну, я тоже хотела бы начать с такого вот лимончика, как у вас, но досталось сразу такое) дерево. Кстати, кот очень доволен и спит под ним. Вашему тоже должно понравиться)

мама
Москва

🍓 КлубНика,
Кстати, у вас на фото - это же каламандин, не лайм?

просто посетитель
Екатеринбург

Лилит_Es: Ни одно растение не любит перемен

У меня нет вариантов. Летом в квартире не живу, поэтому все убираю чтобы реже ездить поливать и на лоджии летом +60 . Зимой стоит на теплой лоджии, там как раз 16-18 градусов ночью.

анонимно: У вас же несколько котоморд живёт))
Как они не трогают и не обижают ваши комнатные растения? они пальму какую-то жуют и нолину ну и гранату достается, как только гранатки становятся крупнее они их лапами сшибают, я понять не могла почему гранатки на полу.
Chайkа: Мы увлажнитель воздуха собираемся рядом поставить. Как быть с ламинатом, правда, не знаю. у меня всегда два работают, но и это мало на 74 кв.м.
Chайkа: но цветы быстро засыхают, и малюсенькие лимончики падают( окна у вас шикарные, очень красиво. У меня лайм цветет и завязывает много, потом примерно 50 лимончиков постепенно осыпаются, оставляет 3-5 и их выращивает)). Ну и землю желательно частично меня и удобрять регулярно, и подрезать ветки. У вас большой, у меня раза в 3 меньше, может сфоткаю на днях. 1 лайм спелый висит.
Биполярная сова: базилик у меня розмарин уже больше 10 лет растет, базилик больше тогда не живет, а вот гардения погибла недавно, ещё ее хочу купить.
Лилит_Es: Кстати, у вас на фото - это же каламандин, не лайм? да, конечно. У меня их два и один почему то слаще. Лайм не нашла фотки, а дома бываю только когда уже темно.

мама
Тюмень

🍓 КлубНика: у меня всегда два работают, но и это мало на 74 кв.м

У нас 40 метров примерно гостиная, где стоит лимон. Но еще ремонт, ламината пока нет. Потом не знаю, что-то придумаем.

🍓 КлубНика: окна у вас шикарные, очень красиво

И света хватает)

Биполярная сова: базилик и денежное дерево

кстати, про базилик. У меня на грядке растёт базилик, а он многолетник, что ли? Его как-то еще дома можно держать?
Ваш каламондин (первый раз узнала) очень красивый, тоже теперь хочу.

мышкаЮля, на счет прививки не скажу, нам уже достался взрослый.

Chайkа: можно фото

К сожалению пока нет такой возможности.
Как обрезать не знаю.
Я просто подбодрить , что всяко с этими питомцами бывает.

Екатеринбург

Кот великолепен.
Познакомьте меня с ним😊

У него в глазах мысль "или дерево, или я, выбирай, у тебя 5 сек на размышления"

мама

_бабушка: него в глазах мысль "или дерево, или я, выбирай, у тебя 5 сек на размышления"

Он всегда такой)

мама

По теме. А какой горшок для лимона лучше?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";