Какие ваши любимые первоцветы?

Аноним 412
автор

Особенно интересуют, которые не надо выкапывать, хранить, луковицы которых не сгнивают и не вымерзают в условиях Урала. Может кто поделится фоточками. Вроде прострел дикорастущие на Урале растение, медуница, а что еще?

анон

Растут не выкапывая крокусы, нарцисы, рябчики, лук декоративный

бабушка
Екатеринбург

Галантусы.Очень нравятся.Многолетники.Но нигде не могу купить луковицы.А так из первоцветов-мускари,сциллы,пушкиния.

просто посетитель
Москва

Grusnika: Но нигде не могу купить луковицы Полно из везде, в том числе и в Екатеринбурге

бабушка
Екатеринбург

Мизери,
Да...да..да...охотно верю...на каждом углу продают...

просто посетитель
Москва

Grusnika: ...да..да...охотно верю...на каждом углу продают...

Если вы не в состоянии найти питомники растений, где продают луковицы, а бегаете и по каким-то углам ищете, то это ваши проблемы.
"Свой питомник", "Питомник роз", "Питомник растений", в конце концов, Озон - есть в наличии луковицы галантусов

Аноним 412
автор

Подскажите пожалуйста у кого из них самая простоя агротехника, чтоб воткнул и росло бы. Прочитала про рябчиков, чет сложно как то в песок речной их садить надо, марганцем обрабатывать. Или можно купить в питомниках уже обработанные луковицы. А садить их обязательно осенью, если в грунт?

бабушка
Екатеринбург

Grusnika: Галантусы.Очень нравятся.Многолетники

Купила в Сима -Ленде.Посадила.Не могу найти.Возможно, пропали.

просто посетитель
Екатеринбург

Grusnika: Галантусы

yarktat: Посадила.Не могу найти.Возможно, пропали.

Маловероятно. У них лист очень похож на лист пролески(сциллы), выходит чуть позже, чем пролеска. А зацвести могут и на второй только год, если луковицы были мелковатые.
Мои и в июне могут зацвести иногда даже.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 412: Прочитала про рябчиков, чет сложно

А Вы просто на королевские не замахивайтесь. Обратите внимание на рябчик шахматный. Но имейте ввиду, что они тоже могут сначала наращивать луковицу и куртинку.
У меня есть и белые и бурые(коричневые). Белые самые неприхотливые, бурые очень интересные, но ведут себя более скромно в смысле разрастания.

Аноним 412
автор

Homochka,
Мне надо, чтоб получше раз разрастались. А как они разрастаются, просто кустики расширяются, или семенами тоже? Белые норм, подходит, их не надо в песок сажать?

Аноним 230

примулы

Аноним 412
автор

Аноним 230,
А они многолетние, как себя в идут в долгосрочной перспективе? Они вроде не исчезают как многие другие первоцветы в середине лета, остаётся сочная листва до осени, или я путаю?

Аноним 230

Аноним 412: не исчезают как многие другие первоцветы в середине лета,

листва остается, и могут повторно процвести теплой осенью

просто посетитель
Екатеринбург

Какая красивая тема))) цветочки похожи на подснежники)))

бабушка
Екатеринбург

Homochka: зацвести могут и на второй

Буду надеяться. А если по теме .Обожаю хохлаток.Они очень хорошо разрастаются.

просто посетитель
Екатеринбург

yarktat: Обожаю хохлаток.Они очень хорошо разрастаются.

Принесла несколько лет тому назад в ладошке пару клубеньков обычной жёлтой. Пропалывать теперь приходится, где ни попадя вылазит.
Ещё корневищная есть, эта повыше и цветёт попозже.
А ещё розовые и сиреневые есть. Эти красотки поскромнее , не шляются куда попало.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 412: Белые норм, подходит, их не надо в песок сажать?

Нет, там всё просто донельзя. Высаживать нужно на глубину, равную трём диаметрам луковицы. Примерно 6-8 см. Но только не в тени и не на очень сухом месте.
Ещё же пролески: голубенькие, беленькие. У меня целыми полянками уже разрослись. Позволяю им посеяться потому что. А так они луковичками тоже размножаются , начиная с середины августа.
Но можно и весной высаживать, если повезёт раздобыть куртинку.

просто посетитель
Екатеринбург

Ещё Адонис весенний очарователен. Жёлтые солнышки.
Его корнями размножают и семенами.
А хионодокса. Это же чудо-звёздочки разноцветные.
P.S. Фото из инета. Не мои. пролистала альбомы, не смогла найти.
Но это всё есть, зимует у нас без проблем. Места много не занимает.
А ещё же мускарики, пушкиния.

Аноним 412
автор

Homochka,
Очень красиво, спасибо, что делитесь фотками, здорово!

бабушка
Екатеринбург

Очень люблю кандык и тюльпан Дасимтемон Тарда. Он неприхотливые, но разрастаются не так быстро, оосбенно кандык

просто посетитель
Екатеринбург

Козькина мать: тюльпан Дасимтемон Тарда.

Да, такие крохотули тоже есть. И что интересно, они дают семена. А так потихонечку наращивают куртинку.

просто посетитель
Екатеринбург

yarktat: Обожаю хохлаток.

Крохотульки-красотульки.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";