Болезнь Шляттера

просто посетитель
Екатеринбург

У дочки тоже шляттер, на обоих ногах. Профессионально занимались танцами, пришлось уйти, здоровье дороже. 2 года уже лечим. Магниты, электрофорез и полный покой от нагрузок. На последнем снимке ещё и какие то изменения в берцовой кости.
У сына тогда как то быстро прошло. Шишки были, ушли. У дочери как таковых шишек нет, но болит. Подолгу ходить не может

автор
мама
Екатеринбург

Две Морковки,
Здравствуйте! 1,5 года отзанимались легкой атлетикой после разрешения врача , пока все норм. Старается колени не травмировать, если стукнет по этому месту, то болит - здесь еще психологический фактор - очень боится что кто то ударит по коленям. Физические нагрузки переносит без болей и каких либо неприятных ощущений.

Екатеринбург

мамаюта ,
Спасибо. А шишки на коленях у вас остались?

Танита,
У вас шишки ушли после лечения?
У моей шишки то остались, болеть колени перестали практически сразу, как убрали весь спорт. Теперь меня как-то напрягает, что шишки остались. Хоть и болей уже давно нет, тьфу тьфу

просто посетитель
Екатеринбург

Две Морковки,
У сына ушли. Но были долго, хотя и не болело уже.
А у дочери наоборот шишек то и нет почти, а боли есть. Они оба ещё носили наколенники специальные. В смысле дочка и сейчас носит. Говорит с ними легче ногам

автор
мама
Екатеринбург

Шишки практически нет, возвышенность небольшая, но ее сразу глазами не увидеть даже, если только прщупывать или приглядываться

Екатеринбург

Спасибо. Попробует, наверно, снова по-немногу заниматься, без больших нагрузок, хотя бы для себя. Ладно бы плавание, так нет, ей теннис только нужен. Боюсь, начнёт там опять прыгать, бегать.

Аноним 91

Аноним автор темы: Здравствуйте! Прошу совета, как быть ума не приложу. Дочь занималась легкой атлетикой, подавала хорошие результаты, быстро сдала на второй юношеский разряд- доли секунды не хватило до первого. На занятия всегда ходила с удовольствием, появились подруги друзья. От тренера тоже была в восторге. И вот, как гром -болезнь шляттера -до конца года спортом не заниматься и дальше под воросом. Наревелись обе...Сейчас прсто не знаю как ей сказать, что со спортом наверное придется закончить- боли в ноге не прходят. Куда ее направить вместо легкой атлетики? Ребенку 10 лет.

Ребята вы о чем? Шляттер лечится на раз два!! Из за него спорт не бросают. К каким врачам вы ходите? Месяц максимум нужен на восстановление, болеть может до 9 месяцев. Это возрастное и бывает даже без спорта.

просто посетитель
Екатеринбург

аноним,
Да да да. На пол раза. Смешно
И снимки врут. Угу
И он не лечится, а лечение и процедуры лишь облегчает болезненность. Он проходит к 18 годам сам

автор
мама
Екатеринбург

Две морковки
Мы и начали ходить с разговорами о том, что попробуем , а там видно будет...

просто посетитель
Екатеринбург

По словам специалистов, в качестве первоочередных терапевтических мер при данном недуге, как правило, используются противовоспалительные и обезболивающие препараты. Кроме того, пациенту в обязательном порядке должен быть обеспечен покой. Невозможно практически точно сказать, сколько именно продлится лечение. Однако оно дает весомые результаты лишь после остановки обычного роста кости, а также при грамотном назначении тех или иных препаратов.

просто посетитель
Магадан

Дочери в октябре исполнилось 11. День рождения отмечала с накануне появившимся Шляттером. Занимается художественной гимнастикой. Ортопед сказал, что год никаких нагрузок. При этом, назначил только физио с гидрокартизоном. Ну и сказал делать массаж и озокерит. Показаться через год. Шишка росла на глазах. Колено сначала сильно болело, потом боль осталась только при надавливании на шишку. Сама делала озокерит, мазала траумелью (когда еще боли были). Даю постоянно омегу -3. Потом пошли на массаж к приезжим китайцам. Шишка стала меньше, боль прошла. На гимнастику ходит только тренировать предмет, и то через раз. Не знаю, что будет через год?Что означает "Шляттер прошел"? И можно, в принципе, его излечить за год и вернуться к спорту? Сначала был шок, казалось, что жизнь остановилась, Дочка очень сильно переживала. Сейчас лучше, надеется, что в сентябре приступит к тренировкам.

просто посетитель
Екатеринбург

Элис и К,
У нас за год не прошел
Хотя был покой по спорту
Ноги болят. По снимкам это видно плюс изменения в берцовой кости пошли. Оставили спорт совсем
Ходит периодически на магнит и э.л.форез

просто посетитель
Магадан

Танита, вам удачи! Остается надеяться, что с окончанием роста все пройдет. А какие наколенники вы носили? Разновидностей много, а ортопед нам про наколенники ничего не сказал. Вам врач назначил? У нас на рентгене шляттер в стадии фрагментации. Вот и не могу понять: это уже заживление или расцвет болезни?

мама
Пермь

Прошу 🙏 подскажите эффективное лечение. У нас очень сложная ситуация - в этом году поступили в кадетском училище и нагрузки совсем ну никак не убрать. Как снизить болевые ощущения? Все крема - всë ерунда. Кто то выше писал про уколы, откликнитесь. Сын, 13 лет

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";