Меню вашего малыша в 6-7 месяцев. Подскажите.

автор
мама
Екатеринбург

Девочки, я начала вводить прикорм в 6 месяцев. Мы на ГВ. Но уже с 5 месяцев, даем ябочко,грушу,сушку погрызть, так сказать зубки поточить.
Прикорм начала с пюре из цв. капусты-неделю по 3 ложечки, все нормально. Потом мы сходили на очередной прием к педиатру, нам сказали вводить кашки потому что мы мало набираем. Хотя весим 7560. Ввели кашку утром грамм 50 гречки безмолочной (своего молочка добавляю немного)кушает с удовольствием. А вот потом уже после обеда то что давать? Овощное пюре или фруктовое? Да еще ведь наверное желток уже давать нужно? Или творожок?
НАпишите пжалуйста примерное меню ваших крошек. Что бы хоть как то соорентироваться ;) .

автор
мама
Екатеринбург

А может ссылки какие полезные кинете, буду премного благодарна

мама
Екатеринбург
мама
Екатеринбург

Творожок начинают пробовать с 8-ми месяцев, а то и позже. Для ребенка, употребляющего грудное молоко или смесь в достаточном объеме, творожок просто не актуален. На первом году жизни не следует давать ребенку более 25 - 40 граммов творога в день.
Желток
Он на 23% состоит из насыщенных жиров, поэтому создает нагрузку на печень. Сейчас советуют вводить желток не ранее 8-9 месяцев.
тут еще http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=3967
всё подробно расписано:)Сообщение было изменено пользователем 31-03-2009 в 13:22

мама
Екатеринбург

напишу про нас еще. дочке щас 7,5 мес. утром едим кашу на воде рисовую (на гречку у нас аллергия%))
в обед овощи 100 грамм (цв, капусту , брокколи и кабачок уже ввели)
потом на полдник грызем кусочек яблока зубами
ну и все в остальнео время ГМ

Екатеринбург

http://www.nestlebaby.com/ru/baby_nutrition/products/product_search.htm

побродите по этому сайту - там неплохо расписано когда что кушать

Екатеринбург

мы вот так начинали http://www.2mm.ru/pitanie/774

мама
Нижний Тагил

Привет :) А мы только-только тыкву стали кушать :) А так - титька наше всё :) На следующей неделе кашку попробуем есть :)

автор
мама
Екатеринбург

ПРивет,Ксюша. ТАк вот я то и ломаю голову, кашку мы ввели, а пюре то тоже давать? и сколько?)))) короче у меня крыша едет уже %) .

мама
Екатеринбург

10.00 каша. делаю на смеси
13.00-14.00 овощи и молоко
17.00-18.00 молоко (ну я имею в виду смесь или грудь) и например печенька
21.00-21.30 каша (два приема делаю, т.к. за один раз помалу ест)
ночью и утром и во время дневных снов - грудь
фруктовое пюре добавляю в кашу. Кашу делаю не на воде т.к. тогда ребенок вобще получается молоко практически не ест.

автор
мама
Екатеринбург

Спасибо всем!
Ну может кто-нибудь что-нибудь еще из личного опыта расскажет. Конечно я по ссылкам посмотрела, но хочется ваше личное мнение услышать.

Екатеринбург

Evushka

в вашем возрасте вы как то много хотите запихнуть в дитя! %) может стоит потихоньку начинать, а то вы и кашку и желток %)
мы на педприкорме - ест все, что и я в микродозах.

мама
Екатеринбург

Evushka
я начала вводить прикорм в 6 месяцев.

Evushka
Но уже с 5 месяцев, даем ябочко,грушу,сушку погрызть, так сказать зубки поточить.

так-то вы получаестя ввели прикорм в 5 месяцев.
Причем сразу со свежих фруктов... %)
Вот сейчас много разных мнений, вплоть до того чтобы до 7 месяцев вообще не давать ничего кроме ГМ... Лично мы ели с 6,5 мес. один раз в день овощное пюре. Потом где-то после 7 мес еще 1 раз в день кашка безмолочная на воде пополам с ГМ.
В принципе я ни с чем не спешила, мясо стали пробовать где-то в 10 мес сразу фрикадельками, т.к. пюре вообще не пошло, и творожки где-то после 9, и то месяц ими плевались. Желток где-то в 8 или 9 мес, не помню уже, добавляла в кашу.
На более-менее взрослую еду (в смысле каши обыкновенные, овощи в виде рагу, супики и т.д.) в основном перешли в 1,3. Сейчас 2,6 - ребенок спокойно ест ВСЕ. Ну в смысле все, что я даю. Шоколад и мясокопчености сюда не входят :D

Главное правило - вводите все постепенно, не насилуя ребенка, если в чем-то сомневаетесь - лучше позже, чем раньше. Чтобы процесс питания не превращался в каторгу, скандал и т.д. ;)

мама
Екатеринбург

Еще забыла написать - про свежие овощи-фрукты. Нам летом было 9-10-11 мес., естественно на даче у бабушки был постоянный прессинг, что вот я осторожничаю и лишаю ребенка витаминов. Ну попробовали мы эту клубничку %O Жалко, не сфотали, какие чудные прыщи расцвели на щеках :D После этого бабушка слегка заглохла. Та же история была с виноградом где-то в районе 11 мес. или года. Щеки выдавали нас с головой.
Через год ребенок спокойно поглощал эту же самую клубнику чуть ли не ведрами, и хоть бы что. Виноград вообще сметает в диких количествах.

Это я все к тому, что не надо спешить. Запихать в ребенка, конечно, вы можете все что угодно, хоть пельмени... есть и такие случаи ... просто помимо пользы, зачастую мнимой, можно нанести вред, который почему-то педиатрами ,а особенно бабушками, игнорируется.

мама
Екатеринбург

7 месяцев, примерно так же

Liliana
напишу про нас еще. дочке щас 7,5 мес. утром едим кашу на воде рисовую (на гречку у нас аллергия)
в обед овощи 100 грамм (цв, капусту , брокколи и кабачок уже ввели)
потом на полдник грызем кусочек яблока зубами
ну и все в остальнео время ГМ

С утра каша на грудном молоке, вечером (вот почему-то вечером;)) овощи с каплей масла оливкового (варю сама), днем какой-нибудь фрукт. По количеству - сколько съест с интересом и аппетитом из предложенного :). Плюс что-нибудь из маминой тарелки в небольших количествах.

автор
мама
Екатеринбург

Ну вроде все более менее ясно. Спасибо что поделились ;)

мама
Екатеринбург

Клюква
овощи с каплей масла оливкового

вот яче то думаю надо ли масло оливковое.. с нашей аллергичной натурой...??!

автор
мама
Екатеринбург

Liliana
надо ли масло оливковое

Я что-то про масло еще вообще не задумывалась.

мама
Киев

Нам 7 мес. В 5 мы поняли что ребенку не хватает грудного молочка. Обратилис к врачу и она сказала что можно и даже нужно прикармливать кашками т.к. фруктовые пюрешки это баловство...Мы начали с безмолочных каш (у Ремедии есть хорошие..), ближе к 6 начали варить супчикииз белых овощей (картошка как основа и дополняем 1/4 картошки сельдерей, пастернак, лук, цветная капуста), позже стали добавлять броколи, морковку, буряк.. В 6 мес купили молочные закваски и стали готовить кефирчики, а в 6,5 творожки из нее... попробовали яичный желток разведенный смесью (можно грудным молоком...кстати каши безмолочные тоже по началу разводили грудным молоком), но желток не чаще одного раза в неделю..Теперь вот пробуем вареное перетертое мясо...и еще пою кампотикомс 6 мес - завариваю сухофрукты...

автор
мама
Екатеринбург

valentine_sea
и еще пою кампотикомс 6 мес - завариваю сухофрукты...

Я вот тоже думаю, может слабенький компотик давать. Сок то совсем не хочу. Сама не люблю и ребенку только после года начну давать,если захочет.

мама
Екатеринбург

Liliana
вот яче то думаю надо ли масло оливковое.. с нашей аллергичной натурой...??!

Я Алисе льняное давала ))). И оливковое-то разве аллерген?;) Какое-то масло все-равно нужно обязательно.

автор
мама
Екатеринбург

Клюква
Какое-то масло все-равно нужно обязательно

А я видела в составе некоторых пюре в частности Бабушкино лукошко есть сливочное масло. Что то я не рискую такое пока давать.
Нужно просто какпать пару капель в кашку или пюре что-ли?

Evushka
сливочное масло

Сливочное масло рано.
Как мне объяснила врач (я доверяю своему врачу), ре с 6 мес. полагается 5 гр. (1 ч.л.) растительного масла на 150 гр. овощного пюре.
Если оливковое - то первого отжима, на нем должно быть написано Extra Virgin.
Раст. масло надо стерилизовать 5-7 мин. на водяной бане: масло в стеклянную баночку (я беру баночку от детского питания), в кастрюлбку с кипящей водой на дно положить тряпочку (чтоб быночка не треснула о дно кастюльки), и поставить баночку с маслом. Уровень воды такой, чтобы выше уровня масла в баночке. И кипятить 5-7 мин. (можно и подольше, но не более 20 мин.)
Затем плотно закрытую баночку хранить в темном месте при комнатной темп-ре.
Добавлять ежедневно в овощное пюре по 1 ч.л., тщвтельное размешивая.

мама
Киев

я на пол литровую банку кидаю 2 кураги, 2 финика, маленькую жменьку изюма, 2 штучки чернослива и 3-4 сушоных яблочка и заливаю все кипятком на ночь. утром - компот готов. Сын пьет с удовольсвием!

мама
Екатеринбург

Максима-сима-сима
Если оливковое - то первого отжима, на нем должно быть написано Extra Virgin.

Вот объясните глупым, зачем покупать масло, которое по определению не подлежит термообработке, чтобы потом его

Максима-сима-сима
кипятить 5-7 мин. (можно и подольше, но не более 20 мин.)

%). Может я чего не понимаю?

А так про масло же написано
http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=3967
Поначалу буквально каплю, к году до 3-5 граммов.

Клюква
Вот объясните глупым, зачем покупать масло

Клюква
А так про масло же написано

Максима-сима-сима
Как мне объяснила врач (я доверяю своему врачу)

Я доверяю своему врачу.
А на заборах тоже пишут...Сообщение было изменено пользователем 01-04-2009 в 15:43

Тема закрыта
Причина:
";