Когда ложку давать

мама
Москва

В продолжение горшковой темы :)
Была мама в гостях, ну естественно у нее все дети в 6 месяцев уже писькали и какали только в горшок, ели все и даже мясо, причем самостоятельно, и не просыпались ночью.

Вопрос - в 6 месяцев начала давать овощи, ре тянется к ложке. Когда давать ложку чтобы ела сама?
Ей не обидно что я ее кормлю а ложку не даю?
Да, люблю чистоту и меня немного парит то что будет когда ложку дам.......

мама
Екатеринбург


а как ребенок тогда будет приучаться сам есть???????????

мама
Нижний Тагил

Маорица
Да, люблю чистоту и меня немного парит то что будет когда ложку дам.......

вот и я такая же... )))) ну не могу я пересилить себя, не мо-гу!

мама
Москва

Ну так во сколько месяцев давать?
Не помню чтобы где-то об этом читала...

мама
Нижний Тагил

так-то хоть когда ))) но я пока кормлю сама )))

мама
Екатеринбург

на ошибках учатся. мне кажется пока не умажется вся с этой ложкой в руках и пока 150 раз е покажите как надо, ничего не получится. :)

хочу стать папой!
Екатеринбург

в месяц дала. серебряную)
не помню, во сколько сам начал есть. помню, что сначала вилкой, потом ложкой))))

Екатеринбург

Одну ложку ребенку в руку, а второй сами кормите, и деть учится, и вам проще ;) а еще можно и третью взять, на случай, что уронит))

Екатеринбург

ВечноВлюбленнаЯ
Одну ложку ребенку в руку, а второй сами кормите, и деть учится, и вам проще а еще можно и третью взять, на случай, что уронит))

+10000
я своему детские ложки еще в 3 месяца купила, чтобы играл и не боялся))) играет кстати, по назначению - в рот тащит

Маорица
Ей не обидно что я ее кормлю а ложку не даю?

мой бы обиделся щас пюре когда едим сам в тарелку лезет ложкой мою отпихивает, умазывается весь %)

Маорица
люблю чистоту и меня немного парит то что будет когда ложку дам.......

купите стульчик для кормления ;) еда в радиусе метра, обшивка элементарно вытирается

мама
Екатеринбург

у году:))) и посадить пусть сама ест:)))
вощим не парьтесь:)))

мама
Москва

Злобная Барби
купите стульчик для кормления

есть стульчик

Злобная Барби
еда в радиусе метра, обшивка элементарно вытирается

ога каждый раз вся обшивка плюс реьенок %)

мама
Екатеринбург

ВечноВлюбленнаЯ
Одну ложку ребенку в руку, а второй сами кормите

Да, мы так и едим. Стульчик потом протираем , ребенка умываем и готово. Когда уж сильно ложкой начинает махать, забираю. А так, мне кажется, после года дети сами начинают есть

Екатеринбург

Маорица
ога каждый раз вся обшивка плюс реьенок

ну да))) мне несложно))) зато деть очень доволен)))

мама
Москва

У подруги 11 мес ребенку она пока сама кормит, ложку не дает.
Я вот и озадачилась вопросом

мама
Екатеринбург

Где-то месяцев в девять ложку дала(но мы только в 8 месяцев уверенно сидеть стали). В год и 2 недели ребенок ел сам.

мама

Дала ложку сразу, как начали есть прикор, в 6 месяцев где-то. Сейчас 1,4 года, когда что-то вкусное ест сама всю порцию, но в основном начинает сама, потом надоедает и я докармливаю.
Вот, кстати фото. Соне 6,5 месяцев

мама
Екатеринбург

С первым же прикормом дала ложку доче в руку, а второй кормила сама. В годик с небольшим творог из коробочки уже сама съедала, мы ток доскабливали по углам.

просто посетитель
Екатеринбург

из моих рук порой ложку ко рту не допустит, а ей дам так с удовольствием поест,но так как

Маорица
Да, люблю чистоту и меня немного парит то что будет когда ложку дам..

то своей рукой направляю,иногда получается

мама
Екатеринбург

Необходимость вымыть стульчик, столик, вытереть пол и вымыть целиком ребенка под краном для меня НИЧТО по сравнению с возможностью спокойно выпить чашку кофе с утра и просто посидеть перед последней вечерней битвой за сон!
Здесь Маруське 11 мес.

Екатеринбург

фотки просто атас! Надо свою тоже сфоткать - просто вынос мозгааа!
Ложку начала давать примерно с начала прикорма, она с ней играла, мусолила её, роняла, короче исп-ла не по назначению, нам скоро годик и примерно месяц уже она воспринимает ложку именно "для поесть", т.к. стала выхватывать из рук, стала сама тянуться в тарелку, ковыряться и нести до рта с наковырянным, все громить, раскидывать и т.п., поэтому в принципе неважно - когда вы эту ложку дадите - все равно на кухне и вокруг ребенка и мамы будет полный капец из еды и довольный малыш
Мама рассказывала что раньше, когда крошек с года в садик отдавали - они уже сами кушать все умели - до сих пор в голове не укладывается - КАК такой малыш может сам есть.....

мама
Екатеринбург

Nattta
у году)) и посадить пусть сама ест))

че так поздно то? у мну дочь к этому возрасту уже вилкой во всю ела

мама
Москва

Посмотрела фотки
Решимость дать ложку исчезла
Надеюсь не навсегда

мама
Екатеринбург

ВечноВлюбленнаЯ
Одну ложку ребенку в руку, а второй сами кормите, и деть учится, и вам проще а еще можно и третью взять, на случай, что уронит))

Я так же делаю. :)

мама
Екатеринбург

Блин, а я не даю.... моя так ест что каждый прием пищи катарга.... но дам попробовать

мама
Москва

Маорица
Вопрос - в 6 месяцев начала давать овощи, ре тянется к ложке. Когда давать ложку чтобы ела сама?

не торопитесь, еще успеете. Как ребенок будет уже уверенно сидеть и держать в руках предметы, тогда и дадите. Лично меня мама до 1,2 года кормила сама - я слишком возилась долго. =)))

мама
Москва

Тоже склоняюсь к году
Ну нафег эти красоты в виде умазанного кашей ребенка
У меня более эстетичные представления о материнстве

Тема закрыта
Причина:
";