Когда ложку давать

мама
Екатеринбург

Маорица
Тоже склоняюсь к году
Ну нафег эти красоты в виде умазанного кашей ребенка
У меня более эстетичные представления о материнстве

%)
Вы думаете, в год он умазываться не будет... а потом еще творчество - порисовать броколли на столе траву Это уже в полтора... Так что, лучше до школы не давайте :nose:

мама
Екатеринбург

Дашенька :)
Мама рассказывала что раньше, когда крошек с года в садик отдавали - они уже сами кушать все умели - до сих пор в голове не укладывается - КАК такой малыш может сам есть.....

замечательно... Всё до последней ложечки.. Не без потерь конечно - но все потери в кармане фартука... Дочка еще одно время и из фартука ложкой выковыривала и доедала.

мама
Екатеринбург

Маорица
У меня более эстетичные представления о материнстве

тогда годам к 3 и давайте ложку...
потому что в год деток, которые ложку в руках не держали и стали сразу аккуратно есть, просто не бывает. Если они к году едят аккуратно, то только потому что до этого долго учились

мама
Екатеринбург

Tash77
Стульчик потом протираем

Tash77
ребенка умываем

Tash77
и готово

Tash77
сильно ложкой начинает махать, забираю

@nisovk@
Здесь Маруське 11 мес

Stasie
слишком возилась долго. =)))

Маорица
умазанного кашей ребенка

:hihiks: :hihiks: :hihiks:
песееееец..... радуюсь что нам щас 4,5 мес пока

мама
Нижний Тагил

mishkina
радуюсь что нам щас 4,5 мес пока

недолго Вам радоваться

мама
Екатеринбург

@nisovk@
Необходимость вымыть стульчик, столик, вытереть пол и вымыть целиком ребенка под краном для меня НИЧТО по сравнению с возможностью спокойно выпить чашку кофе с утра и просто посидеть

  • сто тысяч :)
мама
Екатеринбург

@nisovk@

супир фота:))) умиляюсь когда детки едят с таким аппетитом и сами:))))

ряженка
че так поздно то?

нук дать то ложку можно и в 6 месяцев а то и раньше я своей где то в 3-4 дала ...интреснее игрухи у нас реально нет:))), другое дело как детё будет ею орудывать:))))
думаю вообще эта тема немного странная потому как...дать или не дать ложку дело мамы и желания малыша....а вот в год всё таки моторика лучше в разы и если мама не любит грязюки, то в этос случае есть шанс что процесс обучения будет знаачительно быстрее:)))

мама
Екатеринбург

Stasie
Лично меня мама до 1,2 года кормила сама - я слишком возилась долго. =)))

шёпотом я свою старшию до 3 кормила:))))) пока та в садик не пошла..там сразу ела идеально:))))
она и не просила особо ложку, а мне так удобнее было...

мама
Екатеринбург

У старшего месяцев в 7,5 случилась жуткая молочница - полный рот "творогу". Ну я рот ему чистила, мазала там... Молочницу-то мы победили, но Минька в результате наотрез отказался есть с ложки. Впихнуть в него что либо принудительно просто не представлялось возможным. Кормился грудью и тем, что сам мог взять в руку. Помаявшись, я стала делать так: время есть - сажу за стол, ставлю перед ним тарелку с едой и рядом кладу ложку-вилку. Давала ему то, что можно дать маленькими кусочками - вареные овощи, макароны и т.д. Ел руками. Постепенно сам стал пробовать пользаваться ложкой и вилкой. А я также постепенно стала давать ему еду более жидкой консистенции. В результате к году он во всю орудовал и вилкой и ложкой.
Поэтому Маруське я дала ложку тогда когда она ею заинтересовалась. А теперь она иногда даже не станет есть если ее кормить, а вот сама - за милую душу.
Здесь Михасю 1 год.

мама
Екатеринбург

Кстати, тем кто особенно боится чумазиков. Мишке сейчас 3 года, так он до сих пор может и на пол что-нибудь уронить, и булку раскрошить и соком-супом облиться. Сейчас вот, увлеченно осваивает процесс разогревания в микроволновке - так под ней вечно лужа. Так что не надейтесь - этого все равно не избежать )))))

Тема закрыта
Причина:
";