Действительно ли так плохо, что ребенок сосет палец?

автор
мама
Екатеринбург

вот пришла седня мама (бабушка) и увидела что доча сосет палец и говорит ай-яяй, очень плохо, срочно отучайте, а то палец будет тонкий, типа кость атрафироваться может, потом проблемы будут, тхрен отучите потом. Лучше к соске приучайте...это действительно так? и что мне делать то? вроде и к соске то не хочу приучать...а успокаиваться же ребенок от чего то должен, на тите постоянно тождже висеть не возможно... %)

просто посетитель
Екатеринбург

Чепуха...

просто посетитель

*Mara*
Лучше к соске приучайте...это действительно так?

есть такая версия- соску можно будет выбросить, а палец нет- т.е. от сосания пальца отучать сложнее..Ну и всякие гигиенические вещи...соску можно кипятить, а палец он такой- то в песке, то во рту...

мама
Екатеринбург

Хрюша
+1000
еще может со временем привычка дурная появиться: грызть ногти

хочу стать мамой
Екатеринбург

У меня доча в три месяца тожа палец сосала. Ниче как-то прошел этот период.

хочу стать мамой
Екатеринбург

а наш кулак наяривает

автор
мама
Екатеринбург

наша сначал атоже кулак сосала, а потом поняла что палец вкуснее... :)

просто посетитель
Екатеринбург

Мы счас тоже кулак насасываем. В три недели :-)

хочу стать мамой
Екатеринбург

у нас жуткое раздражение и красное все. что делать?

автор
мама
Екатеринбург

гость
у нас жуткое раздражение и красное все

где?

мама
Екатеринбург

Хрюша
а палец он такой- то в песке, то во рту...

У трехмесячного ребенка? :D

Хрюша
соску можно кипятить,

а палец и так чистый... ;)

Хрюша
соску можно будет выбросить

через пару лет, а палец изо рта уйдет через пару месяцев сам ;)

В общем, бабушка выдала стандартную страшилку всех мам и бабушек, а вы задали стандартный вопрос, который задает мама ЛЮБОГО трехмесячного ребенка (если только его рот не забит навеки соской %)). Ответ простой: это абсолютно нормально, естественно и быстро пройдет, разумеется, если не приучить к соске, вот это уже надолго :)

просто посетитель

Клюква
трехмесячного ребенка?

грешна, инфу не посмотрела...

Клюква
палец изо рта уйдет через пару месяцев сам у моего племянника ушел только в школе, правда он был искусственник...
:(

мама
Екатеринбург

А почему пальчик сосет?
Наша сосала пальчик когда у неё зубки резались, зубки прорезались - перестала.

хочу стать мамой
Екатеринбург

А у моего сына наоборот проблема, ходили к какому то врачу, я название его профессии забыла, и он нам сказал, что мой Даня мало сосал и у него челюсть недоразвилась и поэтому сейчас, а ему уже 5 лет, я должна давать ему свой палец сосать, чтобы у него челюсть развивалась.
Я конечно как то тяжко это понимаю, но может в детстве не давали , и теперь прихожится вот так вот извращаться, так что моё мнгение, пусть лучше в младенчестве насосётся своего пальца, чем потом ваш придётся навязывать... ;) :D

мама
Екатеринбург

Хрюша
у моего племянника ушел только в школе, правда он был искусственник...

Сосание пальца у большого ребенка и у младенца не имеют между собой ничего общего, и совершенно никакой причинноследственной связи ;)
Тем более "сосочный" ребенок великолепно может переключится на палец после забирания пустышки, за примерами далеко ходить не надо :).

Екатеринбург

Клюква
В общем, бабушка выдала стандартную страшилку всех мам и бабушек, а вы задали стандартный вопрос, который задает мама ЛЮБОГО трехмесячного ребенка (если только его рот не забит навеки соской ). Ответ простой: это абсолютно нормально, естественно и быстро пройдет, разумеется, если не приучить к соске, вот это уже надолго

Клюква
Сосание пальца у большого ребенка и у младенца не имеют между собой ничего общего, и совершенно никакой причинноследственной связи

+100

хочу стать мамой
Екатеринбург

когда маленький ребенок сосет палец - это действительно не сильно страшно. Главное - это не запускать. Моей племяшке почти 4 года, палец до сих пор - лучшее средство для успокоени и засыпания, делает это уже автоматически. Родители бороться устали, несколько раз палец дико нагнаивался, сам маленький, весь иссосанный, истонченный.
я не пугаю, просто хочу предупредить, чтобы особо сильно не запускали. Лучше перебдеть, чем потом так мучиться

мама
Екатеринбург

Ольга
несколько раз палец дико нагнаивался, сам маленький, весь иссосанный, истонченный

ну и мой сосет - скоро 4 года, палец как палец - такой же, как и на другой руке - кот. не сосет

бабушка
Екатеринбург

Думаю - ничего страшного. Люди всю жизнь ногти грызут, и то ничего. А палец со временем перестанет сосать.

мама
Екатеринбург

все дети индивидуальны. Имхо, запариваться и гнать волну не надо, но все-таки если дальше, когда деть повзрослеет, такая беда будет продолжаться, пытаться как-то отвлекать. Хотя у нас в связи с зубьями руки изо рта не вылезают по определению :D

Екатеринбург

У меня сестра до самого замужества сосала палец - думала с пальцем во рту, засыпала. Родители, конечно, же гоняли. Года два назад застала ее за этим занятием. Видимо не до конца искоренилась привычка, а ей 30 лет!!! Хотя, жить не мешает:)

мама
Екатеринбург

я видела мальчика-в самолете рядом летели,с мамой его разговорились. ему 3 с половиной было,он весь палец рассосал. он стал такой тонкий плоский уродливый :( и сидел всю дорогу его насасывал. может и не так уж вредна пустышка,если у ребенка сосательный рефлекс повышен или неврология. по идее даже в 2 месяца ребенок сосательный рефлекс должен удовлетворять титей,а никак не пальцем.

мама
Екатеринбург

Синица
может и не так уж вредна пустышка,если у ребенка сосательный рефлекс повышен или неврология

Почему ты думаешь, что этот мальчик никогда не сосал пустышку? %) Примерно 9 к 1 что именно ее он и сосал вовсю в младенчестве ;).

Синица
по идее даже в 2 месяца ребенок сосательный рефлекс должен удовлетворять титей,а никак не пальцем.

только вот ни одному двухмесячному ребенку об этом не сообщили почему-то, а они сами не догадываются, что должны %).

хочу стать мамой
Екатеринбург

Моя дочка бросила пустышку, когда начали резаться зубы. После грудного кормления перешла на палец и сосала его до 5-6 лет. Палец остался нормальный. Потом пошло нагноение, её рвало. После этого она бросила. Хотя до сих пор в минуты задумчивости грызёт карандаши. Я думаю, это зависит от нервной организации. Если деть впечатлительный, с повышенным уровнем тревожности и т.п.

мама
Москва

Она ж маненькая еще%) Че она делать то должна? Потом вот сидеть начнет и качаться (как у меня) из стороны в сторону, че делать будешь?

Тема закрыта
Причина:
";