Действительно ли так плохо, что ребенок сосет палец?

автор
мама
Екатеринбург

Katana
че делать будешь?

у тебя спрошу... :) ты уже знать будешь )))

мама
Екатеринбург

Мы сосем тоже пальцы во всю и соску тоже сосем особенно вечером когда надо спать ложиться даж соску, а они соску ручками своими маленькими вытаскивают из ротика сначала балуются туда сюда её гоняют, потом один пальчик вместе с соской засунуть , затем другой зайдешь в комнату а они чуть не два кулачка в рот засували лежат улыбаютсяи сока не нужна. Ночью дерутся со мной проснусь слышу палец сосет, я им соску вставляю иначе минут через десть все равно проснуться если во время не убрать, а они с закрыми глазами со всей силы руками руку мою убирают и опять за своё :) %)Сообщение было изменено пользователем 21-12-2006 в 23:20

мама
Екатеринбург

Клюква
Почему ты думаешь, что этот мальчик никогда не сосал пустышку?

Синица
в самолете рядом летели,с мамой его разговорились

:)

Екатеринбург

Юлия

Да уж с двумя особенно интересно получается. Мне с одним третьей руки не хватает:) Одно время укладывала так: одной рукой держу соску, другой глажу головку, ногой кроватку покачиваю. Сейчас стараюсь титей усыплять.

мама
Москва

пустышку бросил сам в 7 мес - согласилась с бабушкой что пусть лучше соска чем пустышка
сейчас пользует бутылку, но без фанатизма, помогает ему сосредоточиться на сне, но засыпает после того как отдаст бутылку%)
успокоительной функции в соске давно не ищем:) пальцы не сосем тттттттттт

мама
Екатеринбург

В этом возрасте детки должны пальчики и кулачки сосать. Показатель нормального развития :)

мама

mannik
В этом возрасте детки должны пальчики и кулачки сосать. Показатель нормального развития

а когда должны перестать?

мама
Екатеринбург

Gretel
а когда должны перестать?

когда научатся доставать до рта ногами ;)

мама

Клюква
когда научатся доставать до рта ногами

скоро, значить :D.

А кстати, мне кажется, в тему вопрос: соска вообще обязательно должна быть в жизни ребенка после ГВ? или заканчиваешь кормить грудью (если большая ляля уже, года полтора-два) и можно поить из поильника или из кружки?

мама
Екатеринбург

саш, мы титичники соску в глаза не видели , бутылочку тоже (но у васс бутылочками особые отношения), дык вот с полугода умеем пить из кружки и из поильника... а из маминой сока хлебануть милое дело..... так что уже можешь скоро начинать предлагать поильник...

хочу стать мамой
Екатеринбург

Ну... как говорит свекровь-стоматолог, сосание пальца повышает риск последующей деформации челюсти. Не факт, что зубы будут кривые, но предрасположенность к этому есть. НО - не забывайте, что косточки у лялей мягонькие, паниковать не стоит. Хотя я бы предложила (и предложила) масяве прорезыватель или погремушку "палечной" формы или соску. Оно надежнее.

мама
Екатеринбург

Клюква
палец изо рта уйдет через пару месяцев сам

я бы не надеялась. Даночке сейчас 8 месяцев, пальцы как поселились во рту в первые недели, так и используются постоянно вместо соски. Даже в комбез надо одевать так, чтобы рука до ротика дотягивалась, иначе скандал. Когда засыпает, она сначала поест титю, а потом пальчики в рот, а за титю второй рукой держится, чтобы не убежала.

мама
Екатеринбург

Ну дак 8 месяцев - не возраст ;). Да и дети разные...

Danka
за титю второй рукой держится, чтобы не убежала.

ну это вообще святое ))))
Хотя меня б лично насторожило, что засыпает не с грудью, а с пальцем...

Екатеринбург

Ну не знаю, что с этими пальчиками делать. Вчера, например, заснули на руках с титей, положила в кроватку - проснулся и давай кулаки в рот совать. Один раз засунул так, что подавился (типа рвотного рефлекса что-то), а другой раз просто пальчиком полез, и, такое ощущение, что поцарапал десну ноготком, потому что так сразу же раскричался. Сразу скажу - ногти стрижем, но все равно они остренькие. Пришлось запеленать и снова титей усыплять. Соску как-то плохо стал брать последнее время.

Клюква
Хотя меня б лично насторожило, что засыпает не с грудью, а с пальцем...
цити

А полтора часа с титей засыпать - норма? Меньше как-то не получается:)

мама
Екатеринбург

Клюква
меня б лично насторожило, что засыпает не с грудью, а с пальцем...

меня это тоже настораживает, но бежать к невропатологу (или к кому?) с этим как-то не хочу. Меня волнует, что эффект получчается как от соски - вместо того, чтобы нямать грудь, она при любом беспокойстве начинает пальцы жевать. а хто буит лактацию поддерживать?!

Санечка я
А полтора часа с титей засыпать - норма?

вполне :) это мне более понятно

Клюква
дак 8 месяцев - не возраст

это я в курсе. я к тому, что наивно надеяться, что пальцы уйдут изо рта через пару недель. может, уйдут, а может и нет

Тема закрыта
Причина:
";