Что вы ни за что не позволите детям?

мама
Москва

у меня нет четких запретов окромя розетки.. вот если у меня нет настроения - я не разрешу, а в другой раз разрешу если я вдруг добрая :D
спички - пожалста, горячий утуюг - на здоровье (прикладывала пальчик к верхней части утюга - помнит))))))), соли пожрать - нате вам баночку..

ну чего, камни уличные уже погрызены, чего там еще бывает??

мама
Екатеринбург

Не позволю ломать что-то, что мне дорого и будет непросто купить снова.
Нельзя мучить кошек - чтобы не затаили обиду
Не даю царапать лицо, но всё равно царапает
Нельзя сильно кусать меня за нос :)
Нельзя заниматься воздушной акробатикой в слинге :)
Долго и нудно ныть (стараюсь этого не допускать :) )
Скучать ;)
Пить воду из бассейна или ванны - всё равно пьёт
Пить папино пиво ;)
Жевать газеты и журналы

мама
Екатеринбург

эээ.... у миня чот тоже запреты обусловлены ток опасностью для жизни........

все остальное грю - можно, но.... - объясняю последствия :) Объясняю всегда честно, поетому деть верит :) Так-то любые "нельзя" можно обосновать. Загвоздка тут лишь в том, что многие "нельзя" мотивируются тем, что кто-то обидится, кому-то будет больно - и здесь важно, чтобы деть понимал простую истину, что как ты - к миру, так и мир к тебе :)

мама
Екатеринбург

mashuk

такая же фигня)))))))))))

мама

Синеглазка
брать в руки и есть уличную обувь;

  • рисовать на стенах;
  • иметь свободный доступ к сыпучим продуктам;
  • ходить с едой по квартире.

это все не опастно, поэтому разрешено было)
наверное все разрешала. только опасное для жизни не разрешалось.
А1 мусорное ведро! точно, вот туда лезть не давала и в кошачий туалет, но это к опасностям, мало ли что мы в мусор сенули и туалет, ну естественно)

играть с крупами был самый фан лет до двух))))) даже не представляю как это запрещать)

папа
Екатеринбург

Синеглазка
Я вот ни при каком раскладе не разрешу ребенку:

  • брать в руки и есть уличную обувь;
  • рисовать на стенах;
  • иметь свободный доступ к сыпучим продуктам;
  • ходить с едой по квартире.

что значит "не разрешу"? т.е. когда он будет спрашивать чтоль? :) так то ребзик редко спрашивает можно ли порисовать тут на новых обоях :)

мама
Екатеринбург

Zer Гуч ...
что значит "не разрешу"?

Бэбика нужно крепко схватить руками за убегающие части тела и не допустить до вожделенного занятия ;) Если не успел удержать, значит, не настолько нельзя :)

Екатеринбург

я очень много не разрешаю. и на обоях рисовать, и сотовым играть, и едой-посудой кидаться, и мои книги-журналы рвать, и за волосы себя дергать и так далее.

а почему, собственно, ребенку должно быть всё позволено? он не единственный член семьи, не должно быть разве уважения к другим? ребенок 2 минуты поиграет сотовым и бросит за ненадобностью, а мне потом без сотового жить. журналы мамины рвать - как будто не другого, что порвать можно. на обоях рисовать - а какого черта я специально заклеивала поверхности ватамном, чтоб на нем рисовал, а не на обоях, зачем непременно отрывать бумагу и рисовать на обоях? и так далее. мама и папа тоже люди.

мама
Москва

дама в зеленом платье
я очень много не разрешаю

мне кацца чем больше запрещаешь, тем больше они придумывают подзапретных действий.. что то же нужно делать когда все нельзя :D

как моя бабушка рассказывала, что она вообще из углов не выходила, но при этом ни разу запретов не нарушала - просто придумывала новое :D

Екатеринбург

я же не говорю про ВСЁ нельзя. у ребенка же есть возможность рисовать на бумаге, играть своим сотовым, рвать специальный журнал и т.п. - почему это нельзя считать альтернативой той деятельности, которая меня не устраивает?

я в угол не ставлю, я просто велю исправлять последствия совершенного. а придумывать новое вообще никак не связано с наличием запретов. просто есть изобретательные дети, а есть не очень.Сообщение было изменено пользователем 22-01-2007 в 16:42

мама
Москва

дама в зеленом платье
новое вообще никак не связано с наличием запретов.

тады у меня абсолютно неизобретательный ребенок:( он мало куда лезет и еще меньше ломает и портит:(
а так то малышам гораздо более интересны взрослые аналоги просто потому что они настоящие и поэтому лучше, и потому что их не дают:)

мать Чемпионов
Екатеринбург

А мы прсто убрали все, что дорого повыше. Т к. случай такой был, папа любит снять часы и куда нить положить в доступное место для дитя и забыть. А дочь взяла часики папины ( ланджин) и в унитаз кинула, ладно спустить воду не успела ,мама вовремя подоспела. А обои новые ни клеили пока доче 5 лет не стукнуло. Сейчас уже она деушка взрослая сообразительная.

Екатеринбург

ну вот у меня изобретательный ребенок. и я сомневаюсь, что если бы я даже ей разрешила рисовать на обоях, то взамен она бы не стала делать то, что делает (типа засунуть ногу в банку с краской и побегать по квартире....).

ну интересен ребенку мамин сотовый - и ЧТО? почему я-то непременно должна лишиться телефона (ибо при попадании в руки к моей дочери предмет с большой вероятностью перестает выполнять свои функции). вполне можно интерес ребенка к сотовому удовлетворить и иным, менее затратным и нервным для мамы способом.

мама
Москва

дама в зеленом платье
типа засунуть ногу в банку с краской

зачем ставить банку с краской в доступной для детя месте??

красавица
А мы прсто убрали все, что дорого повыше.

примерно так:)
если бы мой деть ломал мой мобильник, я бы себе купила дешовый и с радостью бы им делилась с малышом, а хороший оставила бы до лучших времен или на выход без ребенка:) и показала бы как им правильно играть чтобы не убить;) потому чта учить беречь/ценить вещи лучше в контакте с вещами:)

мама
Екатеринбург

дама в зеленом платье
ну интересен ребенку мамин сотовый - и ЧТО? почему я-то непременно должна лишиться телефона

Никто же не говорит, что должны :) Наоборот, здесь пишут, чего бы никогда не разрешили. Ну я могла бы в руки дать, кнопки разрешить потыкать, но в унитазе топить - нет :)

хочу стать мамой
Екатеринбург

Рвать книги (это мой пунктик), рисовать на стенах , трогать комнатные растения (у нас только кактусы) это точно никогда не разрешу! А остальное все можно, если безопасно конечно

будущая мама
Екатеринбург

Женьшень
Брать сотовые у меня и у папы!!!!!!!

А че в этом криминального-то???

будущая мама
Екатеринбург

Тундр™
у нас запрещено тока то , что рально опасно

+1000

мама
Екатеринбург

mashuk
что кто-то обидится, кому-то будет больно

вот с этим реальная проблема. приходится иногда орать НЕЛЬЗЯ на Танины вещи, потому что иначе будет орать Таня, а она все-ж таки тоже мой ребенок, хоть и побольше. Тока пока мелочь не понимает:( слова что ли не те?%)

Zer Гуч ...
что значит "не разрешу"? т.е. когда он будет спрашивать чтоль? так то ребзик редко спрашивает можно ли порисовать тут на новых обоях

ну почему спрашивать? во-первых, рисующие предметы убираю, во-вторых, если за таким занятием застану, отберу карандаш и даже наругаю.

мама
Екатеринбург

ustini@
А че в этом криминального-то???

Ну как бы вам объяснить... Ну вот, например, дама в зеленом платье уже объяснила -

дама в зеленом платье
ребенок 2 минуты поиграет сотовым и бросит за ненадобностью, а мне потом без сотового жить

Или отключит блок кнопок и понабирает номеров, а я потом буду удивляться, чего это на счете денег мало...
А что касается

dansv
я бы себе купила дешовый и с радостью бы им делилась с малышом

У меня САМЫЙ дешевый сотовый, который я смогла найти. За 1500 рэ. Но, извините, они для меня все равно не лишние.

И вообще, +10000 даме в зеленом платье.
Почему я должна все позволять ребенку? Пока он не понимает, я, разумеется, просто буду убирать подальше то, что нельзя. А вот когда это уже сознательный человек...Сообщение было изменено пользователем 23-01-2007 в 09:31

Екатеринбург

Ну, нет. Все хорошо, но в меру.
Во-первых все не запретишь, как говорится: знал бы где упаду - подушку подстелил.
Но вседозволенность тоже не выход. Ладно родителей это не напрягает: обои, выкинутая из шкафа посуда, сломанные пульты и другая, казалось бы, мелочь. Но мы же в обществе с вами живем, и надо как-то детей своих воспитывать, чтобы вседозволенность не мешала другим людям жить. Например, в одной семье принято гонять кота и дергать его за хвост, но я не хочу, чтобы придя ко мне в гости, их дети так обращались с моим животным. Что скажете? Тоже мама не запретит? А если ребенок в песочнице кусает моего племянника и швыряет в него песком, а его мама даже не пытается его остановить и сказать, что этого нельзя делать? Или, я дома попрячу все провода, а приду в гости, где они повсюду - да я сама вспотею его оттаскивать от этих проводов, и удовольствия от посещения гостей будет сомнительным. Если ребенок не знает слова "нет" дома, то и в общественных местах для него этого слова не будет существовать. Вообще,конечно, у нас есть язык, чтобы объяснить "почему нельзя". Я, конечно, новоиспеченная мама, но думаю так.

бабушка
Екатеринбург

Санечка я
Но мы же в обществе с вами живем, и надо как-то детей своих воспитывать, чтобы вседозволенность не мешала другим людям жить.

Санечка я
Если ребенок не знает слова "нет" дома, то и в общественных местах для него этого слова не будет существовать. Вообще,конечно, у нас есть язык, чтобы объяснить "почему нельзя".

Согласна с Вами , НО я хоть и уже бабушка (как воспитывала свою дочь особо не помню - помню только одно росла послушным и понятливым ребенком - вообще ни каких хлопот я с ней не знала!!!!!) а вот со внуком все по другому - относительная вседозволенность к нему и с какого же возраста он начнет понимать НЕЛЬЗЯ реально чтоб делать выводы??????, сейчас уму 1,8 -наверное иногда и понимает что совершает что-то нелицеприятное действо, но порой хоть и запрещаешь и отвлекаешь - но результат далеко не всегда положительный ??????????
Да и психологи сейчас говорят - что таких малышей ругать и наказывать НЕЛЬЗЯ за проступки......

Екатеринбург

так никто не говорит про ругать и наказывать!

речь идет о том, чтобы запрещать что-то или не запрещать, а методы и способы реализации запретов - это уже совсем другой разговор.

полностью согласна с "Санечка я" про то, что живем в социуме, то же самое хотела вчера написать (да отвалилась ю-мама...) почему-то на улице, в магазине, в гостях никто не спорит с тем, что должны быть ограничения на поведение детей, а вот дома (где ребенок проводит больше времени и для воспитания это важнее) - вседозволенность. мальчика в песочнице за волосы таскать нельзя, а родную маму можно. чужой совок забирать нельзя, а мамин сотовый можно. почему так нелогично? почему отношение ко мне допустимо менее уважительное, чем к чужому человеку?

мама
Санкт-Петербург

У нас нельзя в уличной обуви ходить по квартире, брать в руки нож и ножницы, лекарства и соотв. быт. химию и косметику, рисовать на диване и засовывать пальцы в розетки. И еще нельзя засовывать себе в рот руку по локоть специально, чтобы вырвало!

Тема закрыта
Причина:
";