Советы мамочек для будущей мамы о родах

автор
мама
Екатеринбург

Мамочки, добрый день! Срок у меня 38 недель, скоро рожать. Читаю литературу и информацию в инете про роды, как себя вести, что нужно делать, как дышать и т.д. Может кто сможет дать совет, на вашем личном опыте, что нужно делать, как себя вести с врачами например. Может вы хотели бы что то исправить в своих родах, что то вы делали не так...ну вобщем буду рада любой информации!

мама
Екатеринбург

главное не паниковать!!! ;)

мама
Москва

я пока вынесла для себя одно, при тренировочных схватках помогает горячий душ

мама
Екатеринбург

на курсы нужно ходить для беременных. там все популярно излагают

мама
Екатеринбург

на экспресс курс сходите по подготовке конкретно к родам ;) как себя вести и т.д.

мама
Сургут

Shpilka
на вашем личном опыте

Я б нестала опираться на чей-то личный опыт. Он у всех разный. Кто-то легко родил, а кто-то пятнадцать часов мучился.
Я про свой опыт расскажу хотите? Ну его нафиг второго лучше усыновлю

мама
Екатеринбург

МамансЯ
главное не паниковать!!!

и слушать, что тебе говорят

мама
Екатеринбург

Django
на экспресс курс сходите по подготовке конкретно к родам как себя вести и т.д.

+1
Я благодаря им процентов на 90 к тому, что меня ожидает готова оказалась

мама
Киев

Shpilka
как себя вести с врачами

слушать что тебе говорят и по возможности выполнять, хотя в этом состоянии я слышала только свою боль и рык( кричать стеснялась ) но у всех роды проходят по разному.

мама
Екатеринбург

Я тоже перед родами много читала. Но когда оказалась в роддоме со схватками, все позабыла. Лежа на кушетке попросила медсестер, принимающих роды, говорить что и как мне делать. И ведь говорили! А я покорно выполняла

мама
Екатеринбург

МамансЯ
главное не паниковать!!!

точно-точно. Я сколько ни читала про роды, один фиг - тренировочные приняла за настоящие и покатила в роддом. В итоге все их спа-процедуры проходила 2 раза В итоге и во второй раз оказалось рано приехала)) но чудо-осмотр на кресле сделал своё дело ))) Поэтому не кипишите, расслабьтесь и ничего не бойтесь

Shpilka
Читаю литературу и информацию в инете про роды

вот кстати распространенная ошибка, если еще не начали, срочно начинайте изучать инфу об уходе за ребенком в первый месяц, о физиологии лактации и прочая, прочая... Я вот такая начитанная была, что капец, а когда молоко пришло, растерялась и не знала куда бежать, заработала жуткий лактостаз))) (бегите сразу к ребеночку, чтоб всё съел )))
А роды - это один день, и он в любом случае закончится появлением Вашего малыша. Удачи

мама
Екатеринбург

Shpilka
что нужно делать, как дышать и т.д.

Мне дышать правильно не помогало. Очень хотелось принять душ, но увы в 27 РД этого счастья нет. Приходилось обходиться умывальником. Советую вам побольше ходить, если разрешат. Я активно километры наматывала :)
Нужно максимально расслабиться во время схваток, чтобы ребенок быстрей продвигался. Увы сделать это совсем не так просто, как описывается.
Главное, не паниковать, не бояться, не орать по возможности (я просто ныла иногда).
Мне если честно очень мешали крики рожениц, казалось, если мне сейчас не сладко, я не ору, а там так орут, то дальше еще хуже будет!
На самом деле все не так больно и страшно, сколько просто мучительно от ожидания, когда все закончится.

Удачных родов и скорейшего свидания с малышом :)

мама
Омск

А мне помогало дыхание при схватках, шейка открывалась быстрее, при чем я лежала и вовсе не ходила :) самое болезненное - это схватки, на столе боли уже не чувствуешь %)

мама
Екатеринбург

Meggy

+10000000

мама
Екатеринбург

выспаться перед родами, чтобы родовая деятельность была, потом слушать врачей

самомама
Екатеринбург

"Рассказы о родах" почитайте, там и советы, и ошибки, и личный опыт))
Легких родов Вам! :)

мама
Екатеринбург

oxanaa
выспаться перед родами, чтобы родовая деятельность была

не всегда получается к сожалению :)
Я перед родами всю ночь в туалет по маленькому бегала с баночкой. Мне по Зимницкому надо было анализ сдать А в 5 утра пузырь лопнул. Ну и я пошла рожать ;)

мама
Екатеринбург

Zezka
на курсы нужно ходить для беременных. там все популярно излагают

+++!!
А впечатления на форуме собирать - не много толку...

мама
Челябинск

Shpilka
Может вы хотели бы что то исправить в своих родах

я вот думаю что вот после родов буду думать:"вот это сделала не так, это надо было так сделать"

мама
Екатеринбург

сходите, правда, на курсы.
Но если не успеете/не захотите:
-без паники! Не вы первая, не вы последняя.
-да, будет больно и, скорее всего, долго - за час вряд ли отстреляетесь:) Морально готовьтесь, первые роды - это 8-10 часов, вот и настраивайтесь.
-НЕ ОРАТЬ и не ныть как вам больно - всем больно, и врачи, и акушерки прекрасно это знают, и только скажут - терпи.
-дышать - с открытым ртом, шумный вдох открытым ртом и длииинный выдох, рот не закрывать, губы расслабить, как будто вы поете звук "О".
-как только начинается схватка - кулаками растирайте крестец, вместе с дыханием очень помогает уменьшить боль
-выберите удобнре положение - мне чрезвычайно помогало стоять, опираясь на подоконник и качать тазом вправо-влево, (попробовала вперед-назад - стало больнее).
-на потугах опять же - не орать и не рычать, а слушать акушерку и делать все, что она говорит. За схватку вам нужно будет собрать все силы и потужиться 3 раза - плавно вдыхаете, и тужитесь изо всех сил, одновременно плавно выдыхая. Ни в коем случае не бросайте выдох, потренируйтесь сейчас. Научитесь - будет легко, правда!
Вот и все, уже и родили:)
Не пытайтесь запомнить все типы дыхания, их десятки, а пригодится в родах два-три от силы. Основной принцип - не сжимать рот, расслабить лицо, не тратить силы на крики и звериные рыки. Врач и акушерка во время схваток рядом с вами неотлучно сидеть не будут, заглянут раз в час-два, проверят, как дела.

просто посетитель
Екатеринбург

Я за две недели до родов пила утром и вечером по ложке льняного масла - очень хорошо для эластичности тканей. Шейка раскрылась за час, абсолютно безболезненно, без разрывов родила парня на 4300. Моя врач подтвердила, что масло помогает выработке простагландина (сокращает матку). Ну и слушать акушера обязательно, не истерить, быть в контакте с акушером и с ляликом тоже. Помнить о нем.

мама
Екатеринбург

Умкина мама
начинайте изучать инфу об уходе за ребенком в первый месяц, о физиологии лактации

это да, роды сами собой пойдут,главное чтоб с врачом повезло...

мама
Екатеринбург

На самом деле все не так больно и страшно, сколько просто мучительно от ожидания, когда все закончится.

это точно %) и главное стараться не тужиться раньше времени,пока не разрешат,хотя мне было очень сложно... :=-O: %)

Удачи!!! Главное - морально настроиться на продолжительные роды))) Легких вам родов!!! :) ;)

просто посетитель
Екатеринбург

соберите правильную сумку в роддом. чтобы все необходимое было. например одноразовые трусики и прокладки, спец. ночнушки для кормления итыпы. а то очень жалко было смотреть на девочек без бандажей после кесарева (ну не предполагали они что так может кончится) без прокладок, без лялечных салфеток. родственники замешкались где то они и маялись без всего (

мама
Ульяновск

Главное слушать врачей.И делать как они говорят,не заниматься изобретательством и показывать,что вы умнее их.А вообще я рожала с эпидуральной системой и очень даже здорово,каких то моментов, про которые не хочется вспоминать их нет.

мама
Екатеринбург

Shpilka
Может вы хотели бы что то исправить в своих родах, что то вы делали не так

я второй раз точно не буду наедаться перед родами, какой бы голодной не была... а то как вспомню клизму, так... мне кажется, на пустой желудок не итак страшна эта процедура будет...
А во время родов вам точно будет не до рекомендаций... про все забудешь, точно. но выполнять, то, что говорят врачи надо обязательно, например, не тужится, пока не скажут...хотя это неимоверно сложно... думать о малыше, который вот-вот появится...
а про тренировочные схватки...вот у меня, например, их совсем не было. у всех все по-разному. Удачи! :)

Тема закрыта
Причина:
";