Советы мамочек для будущей мамы о родах

дедушка
Екатеринбург

Главное, как уже было сказано, НЕ ОРАТЬ! Докторов это очень раздражает и их можно понять! Сама рожала 15 часов. На курсы не успела попасть- родила на 2 нед. раньше. Про роды знала по-минимуму. Доктора попались хорошие, медсестра весь день со мной нянчилась, помогала как могла. Рассказала как дышать, что и как. Во время самих родов я их всех повеселила... Устала, просто дальше некуда, мало что соображаю. И кто-то говорит, мол давай, на след. схватке тужся изо всех сил. Я поднимаю глаза на мед. сестру и говорю: "Скажете ладно, когда у меня схватка будет?!" Все посмеялись (кроме меня)

мама
Киев

Я покорно слушалась врачей и родила очень быстро, без единого разрыва ;) .

мама
Екатеринбург

Zezka
на курсы нужно ходить для беременных. там все популярно излагают

+100000

мама
Махачкала

Я бы ничего не поменяла. Мне все мои трое родов очень нравятся и еще хочется. Такие впечатления потрясающие! Просто класс! Главное в потугах слушать врача, и быть с лялей на одной волне. Схватки вообще чем то на серфинг похожи: то на гребне волны, а то вниз! Вообщем отдайте инициативу своему телу!
Терпения вам, мудрости и ЖЕЛАННОГО ЗДОРОВОГО малыша!

просто посетитель
Екатеринбург

Shpilka
Мамочки, добрый день! Срок у меня 38 недель, скоро рожать. Читаю литературу и информацию в инете про роды, как себя вести, что нужно делать, как дышать и т.д. Может кто сможет дать совет, на вашем личном опыте, что нужно делать, как себя вести с врачами например. Может вы хотели бы что то исправить в своих родах, что то вы делали не так...ну вобщем буду рада любой информации!

  1. Стараться слушать мед.персонал, не грубить им.
  2. Желательно терпеть молча, без криков. Думать о хорошем, что это временная боль, тем более ради вашего ребёночка терпите.
  3. Ещё помню, подсказала одна врач, тужится надо, как-будто по большому ходишь.
  4. А так у каждого свой организм, кому-то легче при схватка ходить, а кому-то лежать.
  5. При возможности, самой побрить "там" перед родами (кто не успел, врачи вроде бреют).
  6. Если вы остались одна в родовой и чувствуете, что ребёночек уже идёт (я это сразу поняла, потому что таааак тужить начало и чувство, что ребёночек уже вот-вот выйдет), то обязательно кричите, зовите врачей.
    Ещё некоторые врачи говорят роженицам самой идти, когда уже головка показалась (быстрые роды и т.д.). Это опасно.
  7. Заранее до родов сумки собрать, документы не забыть.

Хороших родов, здоровую лялечку :boogie: !!!

мама
Екатеринбург

Митридат
-как только начинается схватка - кулаками растирайте крестец, вместе с дыханием очень помогает уменьшить боль
-выберите удобнре положение - мне чрезвычайно помогало стоять, опираясь на подоконник и качать тазом вправо-влево, (попробовала вперед-назад - стало больнее).

Вот да. А пока можно - надо ходить. Так процесс идет быстрее и не так больно. Мне очень помогло. Ну и не орать. Слушать акушера, если что - спрашивать. В родовую не забыть ВОДУ! Я еще брала мармеладки и шоколад (тайком) - очень помогло тоже.

мама
Екатеринбург

The Элемент
Ещё помню, подсказала одна врач, тужится надо, как-будто по большому ходишь.

Акушерка на курсах объяснила очень понятно:
Наберите полные легкие воздуха. А теперь этим воздухом давите вниз, в живот.
Но вообще они там по ходу родов сориентируют - верно или нет.

Я тапки забыла, кстати. Рожала в белоснежных носках. Они такими и остались, как ни странно

мама
Екатеринбург

webzest В родовую не забыть ВОДУ

пить ее не разрешают, только сплевывать. а куда? насчет ходить - это конечно хорошо, но не всегда получается. Я свои 3,5 часа в родовой лежала под КТГ и капельницей

мама
Екатеринбург

Django
пить ее не разрешают, только сплевывать. а куда? насчет ходить - это конечно хорошо, но не всегда получается. Я свои 3,5 часа в родовой лежала под КТГ и капельницей

Кто не разрешает? Ко мне за 5 часов три раза зашли Хоть лезгинку танцуй, хоть стриптиз в окно показывай. Пила воду, писала в блокноте, ходила, бегала - развлекалась как могла

мама
Екатеринбург

webzest Кто не разрешает?

врачи не советуют ;)

webzest Ко мне за 5 часов три раза зашли Хоть лезгинку танцуй, хоть стриптиз в окно показывай.

где же вы рожали? Я в 27 бесплатно, но постоянно кто-нибудь подходил :P

мама
Екатеринбург

webzest
Кто не разрешает? Ко мне за 5 часов три раза зашли

ха ха.вот-вот))) у меня вообще акушерка была на две роженицы. мы сейчас так и общаемся с этой девочкой,что рожала через стенку,а таких медиков отстреливать надо!
стояла у окошечка по сотовому трещала,ни помощи,ни совета... ничегго... не правильно тужишься ( это в потугах уже) и ушла в палату соседнюю...я в панике,в дикой боли... БУДТО Я РОЖАЮ КАЖДЫЙ ГОД!!!
Хотя на курсы я ходила,и фильм (3 периода родов с мужем смотрела) ,на деле все иначе. про самомассаж вообще песня...терла крестец и поясницу,становилось еще хреновее, боль усиливалась в разы.
короче на 10-ом часу родов я подвывая стояла у окошка и грызла плиточку у косяка,ожидая очередного посещения акушерки. А про врача в родах я вообще молчу, я его не видела. были тока двое,акушеока и неонатолог потом дочу смотрела.Сообщение было изменено пользователем 07-07-2010 в 19:16

просто посетитель
Екатеринбург

Shpilka
Советы мамочек для будущей мамы о родах

Главное - не читать рассказы о родах

мама
Тюмень

Django
пить ее не разрешают, только сплевывать. а куда?

Вот недавно "оттуда" выпила всю свою воду и еще акушерка мне приносила два раза :) насчет ходить - это уж как получится, я например могу только лежать.

мама
Хабаровск

Shpilka
Может вы хотели бы что то исправить в своих родах

тужиться вниз а не в голову.. Рожала с эпидуралкой, крайне сложно было почему то тужиться правильно, нос был синий, глаза красные :) . Потом врач сказала что надо было меня сфотать тогда а потом показать. На курсы для беременных не успела, к сожалению. Родила раньше срока..

Аноним 629

найти хорошего врача и хорошую акушерку!
повторяю: и хорошую акушерку!
пусть даже заплатить, но от этих 2 людей будет многое зависеть.
второй раз и все последующие буду договариваться обязательно, так как с акушеркой мне не повезло: не было от нее никакой поддержки, хамила, дерзила, чуть ли не матом со мной разговаривала сквозь зубы, 3,14здела по сотовому, сидя у меня в ногах, когда я тужилась уже, правда, все необходимые манипуляции делала, как положено, но как робот, никакой души и заботы... выговаривала мне за лишний вес, который я набрала, хватая меня за складку на животе, отчиала меня за предыдущие аборты, как школьницу за невыученные уроки... вот прям до слез доводила... в общем, воспоминания остались о ней те еще... такой день мне испоганила!!! мне кажется, если б не она, все могло быть намного лучше: и процесс, и результат! ведь от твоего морального настроя будет многое зависеть.
а вот с врачом мне повезло! 14 роддом, Стрельцова. Дай Бог ей здоровья!Сообщение было изменено пользователем 07-07-2010 в 22:33

мама
Екатеринбург

Marysska
ороче в 10 часу родов я подвывая стояла у окошка и грызла плиточку у косяка.

я наоборот все лежала,стоять вообще не могла.....была б моя воля я бы сидела..уже знаю как сидеть мне лучше когда жутко болит живот при месячных )) все равно бы по легче было..)) до туалета еле дошла. а мимо проходила с родовой, мне самой так жутко, а смотрю девчока вообще на полу лежит орет и за кровать держиться (вот кто как спасается)..еще я себя всячески успокаивала что будет все хорошо и главное расслабиться не во время схваток тогда как то легче становится :) мне еще не повезло тем что меня всякой фигней укололи и я во время схваток еще и блевать (извините) успевала...
но роды прошли удачно :) еще за ляликом пойду )) а вам удачных родов! и всего самого хорошего ;)

Nav
мама
Екатеринбург

Если есть возможность, договаривайтесь с врачом и акушеркой платно: тогда они будут рядом наверняка, помогут и морально и непосредственно в процессе. Или рожайте с мужем. Очень важно, чтобы рядом кто-то был: очень помогает!

мама
Екатеринбург

Django
где же вы рожали? Я в 27 бесплатно, но постоянно кто-нибудь подходил

В 20, бесплатно.

мама
Екатеринбург

А у меня ощущения от родов такие противоречивые остались. Рожала в 7 бесплатно. Отношение персонала очень понравилось, никто слова плохого не сказал, все такие буквально ласковые, хотя я орала, абсолютно не могла этим управлять. И душ там есть, меня отправляли постоять, расслабиться. И воду разрешали пить, сами в сумке все мне находили и подавали (никто кстати ничего не запрещал брать в родовую). Я приехала на скорой, роды были срочные на 41 неделе. Схватки у меня еще дома сразу частые пошли, а там меня врач осмотрела и не поверила, это говорит еще не роды, а предвестники, родишь не скоро. И ушла. Практически весь период схваток там одна была, никто ничего не советывал и не показывал. Пузырь лопнул, у меня потуги пошли - а врачей нет, я выглянула в коридор - пусто, походила, поискала и ушла в палату. Заглянули наконец, запретили тужится и опять ушли. Так бы поди и родила сама, но на мой ор заглянула медсестра с наивным вопросом: "Больно, да?" и позвала врача. Тут я сообразила сказать ей кодовое слово: "Мне кажется я сейчас покакаю" Она залезла посмотреть шейку и удивилась, что там уже полголовы торчит и забегала. Вот здесь наконец я увидела весь персонал больницы: у кресла человека 4 стояло, 2 неонатолога у стола ждали, а потом еще и толпу студентов загнали. Но рожать оказалось не так больно, как зашива-а-ать %) Шила меня студентка, теперь, посмотрев сериал, я понимаю что это интерн была. И сериал то не далек от истины :( Она перепутала нитки, не могла поставить укол, потом потеряла кончик нитки, не могла остановить кровотечение и в итоге побежала за помощью. А я все это время там кричала от боли, т.к. шили по живому. Гинеколог пришла, заорала на нее, срочно вызвала анастезиолога и заново мне все перешила под общим наркозом. Вот тебе и раннее прикладывание к груди и совместное пребывание с ребенком. Дочку я получила через 12 часов, т.к. не могла стоять от потери крови. Я уж молчу как потом эти швы заживали.
Из всего этого вынесла для себя мораль - надо было протестовать против неквалифицированного специалиста и требовать нормального врача, а я постеснялась. А еще лучше конечно рожать платно, там такие сюрпризы исключены.

просто посетитель
Екатеринбург

Маshик
А еще лучше конечно рожать платно, там такие сюрпризы исключены.

Неа. В 14 РД мне за мои кровные забыли кусок плаценты в матке (ну ладно, бывает), инфецировали полость матки (с натягом, но может быть), инфецировали шов (ну...) и плюсом забыли зашить солидный разрыв на шейке матки. Короче, пусть у них карьера сложится и не придется больше роды принимать....

мама
Екатеринбург

tes

Че-е-ерт :( Вот это да... Что ж они там все пьяные были %) И так обидно, когда тебе здоровый организм гробят, а если еще и за собственные деньги...

мама
Москва

совет - сходить на хорошие курсы для беременных, где все в голове разложат по полочкам (и про то, что будет в роддоме пошагово, и как потом ухаживать за ребенком и т.д.). Не дергать обрывочные знания по форуму, они вам ничего не дадут и целостной картины не сформируют. Да и не придется в будущем создавать тем а-ля: Мы родились и у меня куча вопросов, Мы только из роддома, что и как делать с ребенком? и тп :)

мама
Москва

tes
Короче, пусть у них карьера сложится и не придется больше роды принимать....

видимо карьерный рост не очень складывается, у подруги полгода назад все точь-в-точь...

мама
Екатеринбург

StiX
сходить на хорошие курсы для беременных,

38 недель у автора, на курсы уже поздняк, рожать скоро ;)

Тема закрыта
Причина:
";