Вводить ли докорм?

Аноним 793
автор

Дочке месяц. Вчера у педиатра взвесились, измерились. Оказалось, что за месяц прибавка в весе получилась всего 320 грамм.
Мы на ГВ. Кормимся по требованию. То есть, на любой писк сразу предлагаю грудь, не отбираю, пока дочка сама не отвалится. В день получается иногда раз в 20 минут, иногда перерыв часа 3,5. Ночью кормимся примерно в 12, в 4 и в 6. Пописы, покаки в норме.
Мне самой кажется, что молока маловато. Грудь почти всё время мягкая, приливы редко, да и то, когда дочь начинает сосать, уже через 3 минуты грудь снова мягкая. При надавливании на грудь небольшие капельки молока. Никаких струек.

Вот я и думаю... Может, дочка не наедается? На СВ очень не хочу переходить, но и голодом ребёнка морить нехорошо. Мне казалось, что самый точный способ понять, хватает ли молока, это именно отслеживание месячной прибавки в весе. А тут как раз плохо дело :(

Ну и что кто скажет?

автор
мама
Екатеринбург

Дочке месяц. Вчера у педиатра взвесились, измерились. Оказалось, что за месяц прибавка в весе получилась всего 320 грамм.
Мы на ГВ. Кормимся по требованию. То есть, на любой писк сразу предлагаю грудь, не отбираю, пока дочка сама не отвалится. В день получается иногда раз в 20 минут, иногда перерыв часа 3,5. Ночью кормимся примерно в 12, в 4 и в 6. Пописы, покаки в норме.
Мне самой кажется, что молока маловато. Грудь почти всё время мягкая, приливы редко, да и то, когда дочь начинает сосать, уже через 3 минуты грудь снова мягкая. При надавливании на грудь небольшие капельки молока. Никаких струек.

Вот я и думаю... Может, дочка не наедается? На СВ очень не хочу переходить, но и голодом ребёнка морить нехорошо. Мне казалось, что самый точный способ понять, хватает ли молока, это именно отслеживание месячной прибавки в весе. А тут как раз плохо дело :(

Ну и что кто скажет?

мама
Екатеринбург

Блин у меня такая же проблема, но еще не взвешивались,ночью примерно также кормим, а днем каждый 1,5-2 часа просит и по 20-30 минут висит....грудь всегда мягкая :( Может молоко недостаточно жирное?
Как у вас спитанием, питаетесь полноценно?

просто посетитель
Екатеринбург

Муся

Какой минимальный вес был в роддоме?

просто посетитель
Екатеринбург

Shpilka
Как у вас спитанием, питаетесь полноценно?

Питание во время ГВ актуально для мамы, а не для ляли. Потому что ляля свое возьмет, а вот мама от этого может начать сыпаться...

мама
Нижний Тагил

Муся
320 грамм.

Муся
Пописы, покаки в норме.

так нормально всё. жарко же.. очень даже положительная прибавка получилась )

http://www.rojana.ru/node/670 - Лактационные кризы
http://breastfeeding.org.ua/how/feed/errors.html - Ошибки, которые следует избегать
http://www.rojana.ru/node/640 - А у вас молоко убежало… Действительно ли современные мамы испытывают нехватку грудного молока
http://www.rojana.ru/node/643 - Как увеличить количество молока?
http://www.rojana.ru/node/638 - Недостаток молока в вопросах и ответах
http://akev.ru/content/view/95/52/ - Хватает ли моему ребенку молока?

мама
Екатеринбург

Сейчас вас начнут отговаривать от СВ, так что зря вы тут такую тему создали...
ИМХО: 320 гр за первый месяц - мало.

мама
Екатеринбург

tes
Питание во время ГВ актуально для мамы, а не для ляли. Потому что ляля свое возьмет, а вот мама от этого может начать сыпаться

Дк вот именно,если мама начнет сыпаться, что же тогда ребенок сможет взять?!

просто посетитель
Екатеринбург

angel_ok
Сейчас вас начнут отговаривать от СВ, так что зря вы тут такую тему создали...
ИМХО: 320 гр за первый месяц - мало.

СВ - не удобно, я пробовала.
Прибавку в первый месяц считают не от веса при рождении, а от минимального веса. Зачастую, при таких расчетах порядок цифр меняется кардинально. Доча у меня набрала в первый месяц 400 граммов, от веса при рождении. Но если учесть 200 грамовую потерю в роддоме прибавка выглядит в разы солиднее - 600 граммов ;)

мама
Нижний Тагил

Shpilka
что же тогда ребенок сможет взять?!

ребёнок всё возьмёт ))
а про диету я Вам уже писала - есть можно всё, без фанатизма )))

автор
мама
Екатеринбург

tes
Какой минимальный вес был в роддоме?

В роддоме минимальный вес был 2 850, что ли... А родились 3 350. У меня молоко пришло только к вечеру на 4-е сутки. Пока я не попросила смесь на докорм, сутки дочка кричала без молока. Вот за это время она и потеряла в весе. Когда молоко пришло, мы от докорма сразу отказались и прибавляли уже нормально. Выписались с весом 3 100.

Shpilka
Как у вас спитанием, питаетесь полноценно?

До ещё как полноценно. Скоро совсем разжирею :)

просто посетитель
Екатеринбург

Shpilka
Дк вот именно,если мама начнет сыпаться, что же тогда ребенок сможет взять?!

Ребенок возьмет ВСЕ. Пока мама не начнет впадать в полную дистрофию. Только тогда происходит изменение состава молока... и его пропажа
PS: у животных природа поступила в чем-то разумнее - если у матери отсутствует полноценное питание, то молоко пропадает достаточно быстро.

мама
Екатеринбург

Shpilka
молоко недостаточно жирное

мне кажется и у меня тоже, так как дочь может по часу висеть на титьке а то и больше, мне кажется не наедается.
а что плохого в СВ? ребенка голодом что ль держать? мало вы прибавили ( лично мое мнение).

мама
Екатеринбург

Я вот сейчас ежедневно делаю массаж груди - втираю масло одно против растяжек, примерно неделю, старательно втираю - молока стало больше. ну вот как-то так. не знаю.

просто посетитель
Екатеринбург

Муся
У меня молоко пришло только к вечеру на 4-е сутки. Пока я не попросила смесь на докорм, сутки дочка кричала без молока.

Это НОРМАЛЬНО.

Муся
В роддоме минимальный вес был 2 850, что ли... А родились 3 350. У меня молоко пришло только к вечеру на 4-е сутки. Пока я не попросила смесь на докорм, сутки дочка кричала без молока. Вот за это время она и потеряла в весе. Когда молоко пришло, мы от докорма сразу отказались и прибавляли уже нормально. Выписались с весом 3 100.

320 граммов - это от веса при выписке или от веса при рождении?

мама
Нижний Тагил

Муся
2 850,

а сейчас?

мама
Екатеринбург

а педиатр то вам что сказал по поводу вашей прибавки?

автор
мама
Екатеринбург

angel_ok
Сейчас вас начнут отговаривать от СВ, так что зря вы тут такую тему создали...

Да я-то как раз не за СВ. Пытаюсь понять, не уморю ли ребёнка с таким ГВ и желательно получить подтверждения, что не уморю :) Или определиться, до каких пределов можно продолжать ГВ, а когда будет знак, что всё, прикорм необходим.

angel_ok
ИМХО: 320 гр за первый месяц - мало.

И я так думаю.

мама
Екатеринбург

Ксенчик
есть можно всё, без фанатизма

Начала есть все со вчерашнего дня!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

мама
Нижний Тагил

ЖеЛе

мне кажется и у меня тоже, так как дочь может по часу висеть на титьке а то и больше, мне кажется не наедается.

Вам кажется или не наедается? это часто абсолютно разные понятия..Сообщение было изменено пользователем 04-08-2010 в 12:20

просто посетитель
Екатеринбург

Муся

От какой цифры прибавка??? Ответьте же!

мама
Нижний Тагил

tes
От какой цифры прибавка??? Ответьте же!

ждём-ждём....

автор
мама
Екатеринбург

tes
320 граммов - это от веса при выписке или от веса при рождении?

Это от веса при рождении.

Ксенчик
а сейчас?

А сейчас 3 670.

ЖеЛе
а педиатр то вам что сказал по поводу вашей прибавки?

Педиатр сказала, что лучше бы смесью докармливать, но можно пока подождать и посмотреть, что дальше будет.
Но тут ситуация такая: педиатр - моя мама :) Она говорит, что кому другому однозначно бы очень настойчиво советовала вводить докорм, а я, если мне так хочется, могу ещё постараться. Она-то видит, что я из кожи вон лезу, чтобы остаться на ГВ :)

мама
Нижний Тагил

автор, ну ответьте уже, какой сейчас вес у ребёнка?!

мама
Екатеринбург

Ксенчик
Вам кажется или не наедается

наверно кажется, ведь судя по нашей прибавке очень хорошо наедается при выписке были 3300 сейчас 5200 за полтора месяца.

Тема закрыта
Причина:
";