Доверяете ли свекрови и как относитесь к ее вниманию к детке?

автор
мама
Екатеринбург

Аристократка

А у нас не лезет с советами, а просто постоянно названивает и спрашивает, что и как. Приходится, как отчет , ей все рассказывать. И если ей говоришь, что ребенка укладываю, что до этого долго плакала она, еле засыпает, свекровь как будто не понимает. Или кормишь ребенка, бывает, больно грудь, свекрови говоришь, а она все равно продолжает разговор.

мама
Екатеринбург

Моя свекровь не хочет, чтобы я ей доверяла :) Возможно, это и к лучшему, ведь никому не обязаны доверять по умолчанию, мне было бы куда неприятнее, если бы она беспардонно влезала во всё. Внимание её к детке, конечно, нравится, хотя уж слишком оно порой деликатное, как будто она действительно совсем посторонняя. Говорит, что до 3 месяцев к своему сыну никого не подпускала, и к моей дочери лезть не будет. Дочке уже 10, а ничего так и не изменилось. Не знаю, что и думать об этом :)
"Лезет" - это плохо. Это по сути неуважение к Вам, неумение держать дистанцию. Бывают люди, которые просто не понимают, зачем это надо. Я бы постаралась поставить всё так, что ребёнка на руки берут только тогда, когда я даю, и не стоят над душой постоянно. Любовь - это же понимание прежде всего. А если лялька нервничает, мама бесится, а бабушка кайфует - где здесь любовь?

мама
Екатеринбург

Хи.. Я тоже несколько нервничаю, когда "свекровь" начинает давать советы и приходить в гости к нам поиграть с ребенком. Поентому автора я понимаю. Я стараюсь никак не проявлять своей нервозности по этому поводу, но готовлюсь морально заранее. Просто потому что она все-таки чужой человек как ни крути. И типа надо и чаем напоить и накормить и тд. Да и не играет особо она с нашим мальчиком. Только приходит и смотрит со стороны на нас. Чувствуешь себя как на выставке. При этом еще порой советы дает что так надо делать и так надо делать. Бррр... ИМХА: советы надо давать тогда, когда спрашивают совета.

мама

девчонки, вы что такие злые то?
и как с вами после таких киданий трубки разговаривать ОНА потом будет?
а еще жалуетесь на плохое отношение с их сторон. а как вас уважать, когда сми себя еще хуже ведете(
добрее надо быть к людям.

мама

Irina_Kor
но потом же перезваниваю, как освобожусь

а кто из девочек это условие будет соблюдать?
с таким отнощением конечно можно разговор оборвать, но уверена, что никто почти не перзвонит(

Екатеринбург

Прдложить ей поговорить с её сыном т.к. вы заняты, пусть у него всё узнает

мама

Лия
Я вот почему-то просто бешусь, когда звонит свкровь и спрашивает про внучку

и после этого автор сама перезвонит чтобы рассказать?
сомневаюсь(

мама
Екатеринбург

Rada
А вас я не понимаю, если свекровь вам ничего плохого не сделала

Марина, это просто ревность.
Лия не волнуйтесь, потерпите немного. Это пройдет со временем. У меня такое же было где-то мес 2-3 я даже к своей маме ревновала. Вообще не хотела чтоб они подходили к нашей доче. А внутри у меня было как то не по себе они ведь ее подарками одаривали и одаривают сейчас, любят очень очень. А я такая не хорошая не даю им даже повозится с ней. А потом еще представила что если у меня будет невестка и не будет давать мне внука как это обидно!
Сейчас я просто счастлива что у нашей дочи есть 2 бабушки и дедушка которые ее любят безумно, играют с ней, она их очень любит. И сейчас думаю как я так могла не давать таким замечательным бабушкам свое дитя.
Извиняюсь сумбур наверно получился. Писала быстро доча тут пытается комп выключить.

Екатеринбург

mama Lyamis
Это пройдет со временем. У меня такое же было где-то мес 2-3 я даже к своей маме ревновала.

+1000, только у меня это через месяц прошло. Вот всех "построила" - и прошло. "Построила" в плане: приезжает родная мама, пытается командовать:

  • Все, хватит ей есть, она уже не сосет грудь, а просто висит.
  • Значит, пусть висит!!
    Или:
  • Икает - пусть икает, иди поспи, я с ней посижу.
  • Вот сейчас дам грудь, перестанет икать - и посидишь.
    Всё, теперь играем по моим правилам. :)

Со свекровью легче - она живет далеко. И пару раз в неделю я могу терпеливо по телефону или смс-ками отчитаться, как Наташа ест, какает, спит и т.д. %) А когда свекры приезжали к нам и мама мужа так же интересовалась всем, что я делаю, демонтративно показывала ей, ЧТО я делаю: "Берем подгузник. Где тут у нас картиночка? Картиночка спереди должна быть. У подгузников этой марки тут такой слой впитывающий замечательный, такие резиночки на ногах очаровательные..." И все в таком духе. После пары подобных объяснений свекровь поняла, что все знает о подгузниках, и процесс переодевания перестал ее интересовать. :)Сообщение было изменено пользователем 10-03-2007 в 23:32

мама
Каменск-Уральский

Астра ответила исчерпывающе. Здесь не в свекрови дело. Нужно сходить к психологу, иначе дальше раздражения будет все больше.

мама
Екатеринбург

Лия
постоянно названивает и спрашивает, что и как. Приходится, как отчет , ей все рассказывать.

mama Lyamis
Это пройдет со временем

это не пройдет :)
Моя так же названивает и спрашивает вот уже 11 лет, у мну чувство, что я должна отчитаться, хотя она сама так не считает. Поэтому я ушла в засаду, все ОК и никаких подробностей, ни о чем. Поэтому она меня считает оччччень скрытным человеком, хотя это всего лишь защита от вторжения.
Похоже, у Лии так же. Могу посоветовать лишь спокойно держать оборону и в порывах откровений лишнего не ляпать, придерживаться выбранной тактики до конца))))))
А чтоб не отчитываться, придется

Irina_Kor
прямо надо говорить, что например сейчас кормишь и говорить не удобно, что перезвонишь позже, как покормишь и уложишь. и быыыыстренько класть трубку

Но уж перезванивать хотя б через раз. Дело-то политическое
Худой мир лучше доброй ссоры. Особенно если это свекровь.

Екатеринбург

Я вообще считаю, что со свекровями нужно всеми силами выстраивать отношения, учиться любить их. Во-первых, это обычно несет обычную практическую пользу - всегда можно обратиться к бабушке за помощью, во-вторых, какая гармония может быть в семейных отношениях если мама с бабушкой не ладят? Дети-то все равно это увидят и почувствуют. Тем более, что, например, у автора топика ваще нет никаких объективных причин быть недовольной свекровью - тока собственные, личные заморочки в голове. Я очень люблю свою свекровь, у нас с ней прекрасные доверительные отношения. Это результат душевной работы нас обеих. Ситуации, которые могли перерасти в конфликт и отчуждение, конечно, были. Но я, например, предпочитаю кое-что не замечать, на многих "странных"поступках свекрови просто не заостряю внимание, а она не делает лишних замечаний мне. Вернее, раньше делала, а теперь перестала. Однако, это не означает, что иду у свекрови на поводу - я строю жизнь, общаюсь с ребенком, как считаю нужным, но если возникает непонимание - стараюсь объяснять свою позицию, а у свекрови хвататет мудрости не настаивать на своей позиции. Таким образом, чем дольше я замужем, тем ближе у нас отношения со свекровью. Муж иногда даже ревнует.

просто посетитель
Екатеринбург

Навен, я бы тоже была очень ревнивой мамой - если бы в 2 лялькины недели мне не пришлось лечь в больничку, оставив малышу на попечение свекрови и мамы. Они справились (при полном отсутствии тити:) и знаний о последних тенденциях в неонатологии и педагогике). Теперь - да. Доверяю. Проверено.

мама
Екатеринбург

а у нас другая проблема со свекровью, она сразу сказала, что не хочет ни с кем нянчиться, приехала только на первые 2 недели. и все бы ничего, но у нашего ребенка только она одна из бабушек и дедушек, больше никого нет и очень обидно, что родной бабушке на внучку по фигу, она , конечно, интересуется ей, но не более того. даже летом не хочет приехать.

мама
Ульяновск

Kaprizulka
советы надо давать тогда, когда спрашивают совета.

Во-во!!! Точна!

мама
Екатеринбург

я решила не вмешиваться, когда мы у неё в гостях или она к нам приходит-это редко, пусть нянчит, как хочет ребёнка. Я ей только признательна за часик моего свободного времени

Лия
Внешне все выглядит вполне пристойно, но внутри просто все клокочет

у меня свекровь тактичная женщина, но она постоянно нас одёргивает, чтоб мы шёпотом при ребёнке говорили, не целовали его в личико и не трогали, если ей кажется, что он сонный...это меня достаточно сильно раздражает, но вида я не подаю :)

мама
Екатеринбург

мне наверное тоже к психлогу пора. раньше со свекровью замечательно жили. никогда не ругались. теперь она со своими советами во воспитанию, одеванию, кормлению и т.д. раздражает меня-например в субботу было +20, я надела на ребенка (1 г9мес) легкий трикотажный беретик. она сама в шапке и меня заствляла на ребенка шапку одеть. когда я отказалась, она говорит-вот ему уши сегодня обязаетельно надует. вот увидишь. а потом поздно будет. ну короче так во многом. ладно, лучше продолжать не буду.

Москва

А почему деть бабаушку не узнает? Вроде уже больше года.. у меня дочь всех отлично помнит, несмотря на то что бабушку с дедом по разу в месяц видит..

мама

Когда была беременна думала никому своегоребятёнка не доверю,попала с маститом в больницу Ваське и месяца не было, свекровь взяла больничный и сидела с мелким, после этого ощущений недоверия у меня не возникало :)

мама
Екатеринбург

Лия

Меня наоборот обижает что свекровь и появляется редко и вроде как не интересуется внучкой.

Тема закрыта
Причина:
";