Нужен ли молокоотсос?

автор
мама

Я еще только собираюсь через месяц стать мамой, поэтому прошу совета у опытных: нужен ли молокоотсос? Электрический удобнее? Или достаточно немного сцедить руками после кормления?

просто посетитель
Екатеринбург

Я тоже долго раздумывала на эту тему...думала а вдруг молока не будет или мало...решила оставить это дело и посмотреть что будет после того как рожу ч/з 4 дня после того как родила попросила мужа срочно купить, потому как бежало ручьями...купил Авентовский не электрический - очень помог! Замораживать удобно с ним было.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Я тоже думаю что заранее его покупать не стоит, сходите в магазин покажите мужу пальчиком какой нужно будет купить. А когда родите посмотрите нужен молокоотсос или нет, если да, муж купит

мама
Екатеринбург

Моей 2,5 м. Необходимость возникла только сейчас, т.к. решила про запас сцеживаться. "шо было".

Купила за 50 рублей в аптеке "совецкий" - вполне номано доит.
Правда сравнивать не с чем :) электрические, наверняка тянут посильней.

А вообще, неплоха, наверное была бы такая штука сразу в роддоме, а то от пальцев синяки были :///

мама
Екатеринбург

нужен, конечно!:) плакала горькими слезами, когда первый разбила нечайно. мне лично он помогал от застоев молока избавляться.

хочу стать папой!
Екатеринбург

А я никогда не пользовалась молокоотсосом, да и необходимости впринципе такой не было. Ребёнку молока хватало только покушать, а сцеживать не приходилось вообще. Кормила почти до 2-х лет. И вообще каждой женщине надо индивидуально молокоотсос подбирать. Кому то ручного хватает, а у кому-то только электрический помогает. А вообще слышала, что

КАРА Авентовский

хороший

мама
Екатеринбург

кому как, мне не понадобился - тока в роддоме 2 дня зачем-то (ну по совету акушерок) сцеживала.. Авент ручной, лежит пылится теперь. Заранее не покупала, муж привез в роддом уже.

хочу стать папой!
Екатеринбург

После родов, когда молоко появляется, необходимость сцеживать есть, а потом как правило если не "раздаивать", то молока будет хватать только на кормление малыша.

мама
Санкт-Петербург

А я считаю, что не нужен! Он нужен только в случаях мастита или лактостаза, когда расцедиться просто необходимо. Я с первым ребенком покупала Авентовский, да хороший, да удобно, но зачем? Ребенок сам определяет сколько молока ему надо и грудь со временем начинает вырабатовать именно это кол-во, которое необходимо вашему ребенку. А если сцеживаться после каждого кормления, как советуют наши мамы и бабушки, то молока будет больше и придется постоянно сцеживаться, а это я вам скажу еще та работенка, надоедает жутко... Помыть, собрать, простерелизовать, сцедить и по новой... А я еще такую ошибку допустила: я сцеживала в бутылку и потом из этой бутылки давала ночью или когда гулять ходили - оч. удобно, но мой ребенок в 4 мес. просто отказался от груди в пользу бутылочки с соской, т.к. из нее сосать куда легче, а из тити еще надо потрудиться... Поэтому с 4-х мес. мне приходилось постоянно сцеживаться и давать только из бутылки - вот уродство-то было и молока в связи с этим все меньше и меньше и к 6 мес. его вообще не стало. Так что подумайте стоит ли покупать. А если возникнет необходимость всегда купите

просто посетитель
Екатеринбург

DimantaMama
Он нужен только в случаях мастита или лактостаза

А переизбыток молока это

DimantaMama
мастита или лактостаза

?????
Просто я не сильна в этих терминах...

У меня молока было .... я бы еще 2-х наверно прокормила и так было др 4-х лялькиных месяца...я бы без молокоотсоса помэрла точно, сцеживала примерно каждые 2,5-3 часа, полная морозилка молока стояла...

мама
Екатеринбург

DimantaMama
После родов, когда молоко появляется, необходимость сцеживать есть

я бы купила, а вот, как раз без него

DimantaMama
мастита или лактостаза

можно заработать , а

DimantaMama
сцеживаться после каждого кормления

только первое время, пока

DimantaMama
грудь со временем начинает вырабатовать именно это кол-во,

это ведь не сразу происходит

это вот сейчас, да согласна

berry
лежит пылится

мама
Екатеринбург

Тут все равно каждая женщина решит, как ей удобнее. У меня вот получилось так, что молока много, сцеживаться не стала еще в роддоме, ну и лактостаз был как-то пару раз (путала грудь, которой нужно кормить %), оба раза помогала лялька рассасывать.
Я вот жалею, что купила. Хотя наверняка многим он очень помог.

мама
Санкт-Петербург

ПЕВ
DimantaMama
После родов, когда молоко появляется, необходимость сцеживать есть

Это не я писала и считаю, что как раз такой необходимости нет, т.к. есть для этого ребенок

IRq
мама
Екатеринбург

berry

продайте? :)

моя история: с первым ребенком в роддоме столько молока прибыло, что я сцеживалась по 300-500 мл каждые полчаса - час, просто ужас! синяки были жуткие, руки уставали, спать не могла... Потом все более-менее нормализовалось, но к 3 мес, как по книжке, случился лактационный криз - молоко стало пропадать или его резко стало мало. Вот я выла-то! И тогда купила Авент, сцеживалась, как могла, чтоб заново "раздоиться". И поняла, какой была дурой, что в роддоме не пользовалась им. Мой деть после бутылки грудь не бросил, и прекрасно мы совмещали кормление и грудью, и бутылками.

Сейчас, после вторых родов, молоко прибыло уже на 2 сутки, и снова, как молокозавод. Я просто щаслива, что у меня есть эта приспособа. Сейчас сцеживаю излишки (ляле 3 недели), а через месяц начну впрок морозить - мороженное молоко хранится 3 мес. А потом пойду на работу, тоже есть для чего сцеживать и хранить.

Ручной Авентовский молокоотсос - это песня. Сейчас у них появился еще электрический, не знаю, что за зверь, меня ручной вполне устраивает. Сцеживаешь сразу в стерильную емкость, ее сразу в мёрзилку, потом разогреваешь молоко под струей горячей воды, и кормишь лялю. Или бабки-няньки кормят :)

Екатеринбург

Был лактостаз, и авентовский молокоотсос совсем не помог. Гораздо удобнее (и правильнее!) сцеживаться руками, потому что молокоотсос не захватывает "дальние" области груди, где, обычно молоко и скапливается.
Лирическое отступление: вот бы еще в роддоме учили ПРАВИЛЬНО сцеживаться. А то мне два гинеколога (женщины) показывали разные способы, и... мало того, что оба неэффективные, еще и жутко больнючие!! В результате помог маммолог (заметьте: мужчина). Интересно, у нас женщины-гинекологи не знают, как надо сцеживаться? %)

мама
Екатеринбург

пардон

DimantaMama

это были слова

VinnY

А что делать если ребенок сыт, а молока еще %) , вот тут, как раз он и спасает, не руками же мучаться ;)

Екатеринбург

ПЕВ
не руками же мучаться

:meet:
У меня вот ровно наоборот: с молокоотсосом было - мучение, попробовала и бросила. А руками - красота! Так что тоже ручной авентовски молокоотсос лежит без дела.

мама
Екатеринбург

Вот про что и я говорю:)
у каждого свой случай.
я кстати в роддоме все пыталась понять, для чего сцеживать после кормления - мне говорили, для того чтобы потом, когда ребенок подрастет, молока вырабатывалось больше. Меня это не совсем удовлетворило, вроде как молоко должно вырабатываться во время кормления, мне казалось. Одна акушерка только ответила вразумительно: если нет комков, то можно не сцеживать, т.е. именно для профилактики лактостазов. Я рискнула и не стала:)
в общем, на истину не претендую. просто чет решила поностальгировать про роддом:)

мама
Екатеринбург

ПЕВ
А что делать если ребенок сыт, а молока еще , вот тут, как раз он и спасает, не руками же мучаться

А какой смысл самостоятельно провоцировать гиперлактацию? %)
Если просто кормить ребенка без дополнительных сцеживаний, то и руками мучаться не нужно будет, да и молокоотсос не понадобится.

КАРА
я бы без молокоотсоса помэрла точно, сцеживала примерно каждые 2,5-3 часа,

а ребенка как часто кормили?

ИМХО, молокоотсос нужен в каких-то экстренных ситуациях, например, в больнице, когда нет возможности самостотельно кормить малыша, на работу надо выходить и пр.
А просто так, чтобы сцеживаться ежедневно после каждого кормления ребенка, то это просто усложнение жизни самой себе.

мама
Екатеринбург

в роддоме молоко прибыло - руки опустить не могла. Все. погнала за молокоотсосом. Ничего у меня с ним не получилось, толи я такая бестолковая, толи соски тугие. фиг знает. Ну думаю, приобрела очередную "нужную" вещь.
Но через пару месяцев пришлось понемногу выходить на работу, а сына бабушке на попечение. Вот тут он мне реально пригодился. 15 мин - бутылка готова.
AVENT ISIS форева!!
Так что, если Вы планируете работать или просто давать себе некотурую свободу от ляльки, то молокоотсос очень бы Вам помог.
Но - насколько он Вам необходим, Вы поймете только после родов. Может и без него справитесь. Это не дефицит, стоит в большинстве детских магазинов и аптек. Купите, если понадобится - не спешите

мама
Екатеринбург

berry
Я рискнула и не стала

+++++

мама
Пермь

Оля-я
заранее его покупать не стоит, сходите в магазин покажите мужу пальчиком какой нужно будет купить

У меня Avent ручной, очень эффективный. Мне понадобился когда ляльке 1мес был из-за трещин, слегка сцеживалась, чтоб не так больно было. Но этого бы не было, если б в роддоме показали, как правильно к груди прикладывать, тогда и лялька сосет нормально и ничего сцеживать не надо. А еще в роддоме говорят пить побольше, чтоб молоко быстрее пришло, нифига такого. Так и лактостаз(застой молока) заработать недолго. При лактостазе молокоотсос поможет только если сразу заметите на начальной стадии, а дальше только руками и чтоб без синяков :).
Удачи!

мама
Пермь

И еще, дите по требованию кормить хотя б пару мес. Лучше ляльки с молочком никто не справится

мама
Екатеринбург

Совершенно верно тут написали, что лучше озадачиться этой покупкой после рождения ребенка. Он, действительно, больше нужен для того, чтобы оставлять ляле молочко в свое отсутствие. А сцеживаться после каждого кормления не надо. Моя мама сцеживалась так, в результате, у нее - мастит, я - искусстенник. Лялечку по первому требованию к груди до месяца-двух. Да и после почаще кормить, чем иногда советуют педиатры. Особенно в лактационные кризы.
Мне лично молокоотсос очень помог (Авент, ручной. Минут за 10-15 полная бутылочка), когда надо куда-то уйти и оставить лялю с едой (чтобы малыш не предпочел бутылку тите, там есть специальные соски с ОЧЕНЬ маленьким отверстием, из которой моей дочке было труднее добывать молочко, чем из тити). И также помог, когда Алёнка в один из дней просто почему-то не хотела есть (поела в 6 утра, а потом только в 5 вечера), а молоко прибывало и прибывало. Пришлось нацедить бутылочку "про запас".

хочу стать мамой
Екатеринбург

Однозначно - нужен! Грамотный совет - покажите пальцем мужу, какой купить. Лучше - простой и функциональный АВЕНТ ISIS ручной

Если вдруг, дай бог, молока сразу будет ровно столько, сколько надо ребенку - тогда не понадобиться.

Молокоотсос нужен, если

  1. Надо расцедить грудь в роддоме, сцеживать излишки в первое время (если грудь каменеет и ляль не справляется)
  2. Если вдруг! (не дай бог) лялю вам не отдадут по здоровью, вам надо будет сцеживать и носить
  3. Если ляль будет дома часто кушать, а вам необходимо выйти из дома на некоторое время
  4. Если выходите на работу или уезжаете в командировку - можно сцеживать "про запас"

И вообще сцеживать молокоотсосом, на мой взгляд, гигиеничнее, чем руками. Там (в Авенте), аккуратненько сразу в бутылочку. За 10-15 минут легко сцедить 125 мл. В общем, я - за молокоотсос

мама
Екатеринбург

Мнение
Однозначно - нужен!

однозначно ничего быть не может!

Тема закрыта
Причина:
";