Ребенок и мед

мама
Екатеринбург

У меня у свекрови на даче пасека, так вот они моему сыну (2,5 месяца) пытаются мед дать. Говорит очень полезно, я всякими способами сопротивляюсь. Замучалась объяснять, что это сильный аллерген, все бесполезно. Они говорят, мы дадим, ты и не узнаешь, мы на соску всем детям давали и ничего выросли. То она его серой пыталась накормить...

просто посетитель
Екатеринбург

Наташулька
мы дадим, ты и не узнаешь

Ответ шаблонный: "в таком случае ребенка с вами я не оставляю".

Екатеринбург

обычно медом зубки мажут детям, чтоб прорезались быстрее и безболезненно. Мы тож своей иногда мазали..но канеш не ложками пичкали. Если аллергии нет то почему бы и нет, но в пределах разумного.

просто посетитель
Екатеринбург

Козюлька
Если аллергии нет то почему бы и нет, но в пределах разумного.

Это да. Но - лучше подождать годик, чтобы не жалеть потом:) Иммунная система у детей непредсказуемая, неизвестно, на что плохо отреагирует...

мама
Екатеринбург

Спасибо, tes, может скоро и я стану мамой со стажем.

просто посетитель
Екатеринбург

Наташулька
Спасибо, tes, может скоро и я стану мамой со стажем.

Хе, а Вы планируете что-то другое??? :D

самомама
Екатеринбург

Наташулька
это сильный аллерген Знаете, современных врачей послушаешь, так ВСЕ вокруг - сильнейшие аллергены:))))))))))) Хлеб, молоко, шерсть, вода... Поэтому, неверное, не надо тупо посторять "аллерген" - а подумать, нужно это ребенку или нет:) в 2,5 месяца, ессно, нафига, он же грудь ест, а после полугода почему бы и не попробовать:) вовсе ведь не обязательно, что у вас будет аллергия на мед:) Я своему сыну медом ноги лечу, реально помогает:)

Наташулька
мы дадим, ты и не узнаешь

А вот это надо пресекать сразу. не оставлять с ними ребенка по крайней мере до тех пор, пока он сознательно не сможет вам рассказать, что ему давали и что делали, либо пока не сможет сказать "мне мама это есть не разрешает"

мама
Екатеринбург

Имунная система с 5 мес. начинает формироваться. До года лучше не экспериментировать, а потом понемножку можно попробовать.

Екатеринбург

Сава
До года лучше не экспериментировать

+100
ох уж эти бабушки!!! со своими советами. живут в своем времени. Раньше дети не были такими аллергичными, а сейчас каждый третий.

мама
Екатеринбург

Читала в "моем ребенке", что мед лучше до двух лет не давать. Действительно сильный аллерген.
А свекровь надо сразу на место ставить! Ваш ребенок, и только вам решать что и когда ему давать!
Я бы убила за такое, чесслово :)

мама
Екатеринбург

Наташулька
Они говорят, мы дадим, ты и не узнаешь, мы на соску всем детям давали и ничего выросли. То она его серой пыталась накормить...

%) я бы не стала оставлять им ребенка после таких вот слов
ваш ребенок и вы отвечаете за него, потому только вам решать что когда и как ему давать и во сколько, т.к. если будет аллергия то вы будете с ней бороться и лечить, а не бабушки

мама
Екатеринбург

По каналу "Здоровье" в импортной, правда, передаче, категорически запрещали врачи давать ребенку до года мед, т.к встречались неоднократно уже случаи анафилактического шока и летального исхода от него :( Я эксперементировать не собираюсь.

Екатеринбург

Из книги Г.Кертис и Д.Шулер "Кормление малыша от рождения до года":
"До двухлетнего возраста не давайте ребенку мед и продукты из него. Несмотря на то что мед относится к натуральным продуктам, он опасен для ребенка-существует риск заразится ботулизмом. Пищеварительная система ребенка еще не может справиться со спорами ботулизма, которые иногда попадаются в меде."

самомама
Екатеринбург

Аристократка

каждый в своей книге отстаивает свою точку зрения:))))))))))))))))))) вы еще процитируйте книжки врачей, помешаных на медолечении:) так там наоборот, скажут, что только им и надо кормить:)))))))))))
Кстати, откуда в меде ботулизм?%)

хочу стать мамой
Пермь

Аристократка

%O Кто бы мог подумать?

Мед действительно очень часто вызывает аллергию, и заранее не угадаешь, будет ли реакция у ребенка или нет. Так что лучше перестраховаться.

tes
мы дадим, ты и не узнаешь
Ответ шаблонный: "в таком случае ребенка с вами я не оставляю".

  • 100

Козюлька
Если аллергии нет то почему бы и нет, но в пределах разумного.

Для развития аллергической реакции хватит и одной капли аллергена(

самомама
Екатеринбург

Оzоn
Для развития аллергической реакции хватит и одной капли аллергена

молоко вы тоже не даете? злаковые? шерстяную одежду не надеваете?:) в водопроводной воде не купаете и посуду ею не моете?

хочу стать мамой
Пермь

котёнок™

Не надо передергивать :)
Есть такое понятие, как "облигатные аллергены", т.е. то, что наиболее часто вызывает аллергию. Мед как раз к ним и относится.
Поэтому прежде чем ребенку что-то дать впервые, нужно подумать, чего может быть больше - плюсов или минусов...

самомама
Екатеринбург

Оzоn
Мед как раз к ним и относится

молоко тоже.

хочу стать мамой
Пермь

Я в курсе :)
Но разговор-то сейчас про мед.

мама
Екатеринбург

Аристократка
"До двухлетнего возраста не давайте ребенку мед и продукты из него. Несмотря на то что мед относится к натуральным продуктам, он опасен для ребенка-существует риск заразится ботулизмом. Пищеварительная система ребенка еще не может справиться со спорами ботулизма, которые иногда попадаются в меде."

котёнок™
каждый в своей книге отстаивает свою точку зрения

Это не в книге, это действительно реальные факты, зафиксированные в медицинской литературе. Можешь набрать в поисковике "мед" и "ботулизм", причем желательно на английском. От меда ребенок до года может умереть, это ОЧЕНЬ редко бывает, потому не общеизвестно. Для более старших детей он совершенно не опасен.
Примерно по этой же причине детям нельзя давать грибы, это знает больше людей (но опять же подавляющее большинство о причинах не в курсе).
Так что мед может быть смертельно опасен для младенца, а уж дальше каждый сам может решать, рисковать ли ему жизнью ребенка, если есть пусть очень и очень небольшой шанс отравить его до смерти.

самомама
Екатеринбург

Клюква
Примерно по этой же причине детям нельзя давать грибы

грибы нельзя давать потому, что поджелудка еще не вырабатывает ферменты, необходимые для их переваривания.
а так-то для младенца опасным может оказаться все, что угодно.
Про ботулизм - марин, ты опять все в кучу смешала - я просто спрашивалал - откуда он атм. Мне рыться неохота, если честно, сыну уже давно год исполнился, очень давно:):) так что быдь другом, если у тебя под рукой есть четкое разъяснение, откуда в меде ботулизм, выложи, а?:)

мама
Екатеринбург

котёнок™
Про ботулизм - марин, ты опять все в кучу смешала - я просто спрашивалал - откуда он атм

Ыыы... вот тебе лень искать, потому кто-то другой должен найти и разъяснить, да? ;) У меня так-то тоже нет ребенка до года.
Ну ладно, на тебе.
http://www.ill.ru/news.art.shtml?c_article=2128
"Человеческий ботулизм - серьезная, но относительно редкая болезнь. Это своего рода "опьянение", вызванное чрезвычайно мощными токсинами, сформировавшимися в пищевых продуктах. Токсины вырабатываются бактериями, которые содержаться в палочке ботулизма.
... Бактерии в виде "спор" обычно находятся в почве или воде. Споры могут быть огнеупорны. При анаэробных условиях, эти споры могут прорасти, и при этом могут вырасти бактерии, которые вырабатывают токсины. Приём пищи, в которой содержится токсин, становится опасным для жизни. Ботулизм - главным образом попадает в организм с пищей, но он может также попасть через инфицированные раны или кишечную инфекцию, особенно у младенцев."

"Ботулизм у младенцев встречается редко. Это происходит, когда младенцы глотают "споры", которые прорастают и вырабатывают бактерии, которые воспроизводятся в кишке и превращаются в токсин. У большинства взрослых и детей, которые старше шести месяцев, это не случается, потому что естественные защиты организма, которые развиваются в течение долгого времени, предотвращают возникновение и рост палочки ботулизма. Клинические признаки у младенцев включают запор, потерю аппетита, слабость, изменение крика. Младенческий ботулизм часто связан с медом, загрязненным "спорами" ботулизма. Поэтому врачи рекомендуют матерям не кормить младенцев мёдом, поскольку "споры" палочки ботулизма в меде могут привести к смертельным случаям."

мама
Екатеринбург

Что такое ботулизм?
http://www.gastroportal.ru/php/content.php?id=112144
цитата:
"Много случаев ботулизма встречаются у младенцев, и эксперты думают, это происходит потому, что их пищеварительные системы не могут защититься от микробов таким путем, как пищеварительная система взрослых или детей старшего возраста. Младенческий ботулизм встречается всегда у тех младенцев, которых кормят мёдом. Поэтому очень важно всегда помнить, что до года младенца ни в коем случае нельзя кормить мёдом."
"Как предотвратить Ботулизм?
Помните, что ребёнку до года нельзя давать мёд, даже в минимальных количествах."

хочу стать мамой
Екатеринбург

мне врач тоже сказала мед ни в коем случае, может бутулизм вызвать

просто посетитель
Екатеринбург

котёнок™
молоко тоже.

А мы молоко и не давали:D

самомама
Екатеринбург

Клюква
запор, потерю аппетита, слабость, изменение крика

обалдеть%):)
Марин, я все равно не поняла, откуда ботулизм - в меде. То, что считается, что он там есть - это я прочла. но откуда? ботулизм вроде же в консервах встречается%) и потом - а после года что? а почему тогджа взрослые ботулизмом болеют? Блин, и откуда это взялось:

Клюква
Много случаев ботулизма встречаются у младенцев ни одного не видела и даж не слышала "про ребенка соседки подружки"%):)

Клюква
Младенческий ботулизм встречается всегда у тех младенцев, которых кормят мёдом. и много их таких?%) щас же никто ничо не дает, все аллергии боятся...
короче, мне кацца фигня все это. жить ваще вредно, это приводит к

Клюква
запор, потерю аппетита, слабость, изменение крика

Единственную причину не давать мед и не мазать младенца им вижу в индивидуальной непереносимости. ну и в невозможности достать натуральный мед, а не сироп с консервантами, который нам втюхивают в магазине.

Тема закрыта
Причина:
";