Вы пеленаете своих деток?

мама
Екатеринбург

До какого периода пеленаетесь?
Моей 3,5 месяца. К нам сейчас массажист ходит. Говорит, что все таки зря не пеленаю. т.к. у них позвоночник выпремляется так лучше..У меня видимо руки-крюки. т.к. из мох сетей она выпутывается уже с 1.5 месяцев. Да и невропатолог сказала. что пеленание кровообращение тормозит.
Массажист после массжа ее в шаль запеленывает. и она спит себе еще часа 4. Там уж сама бужу- кормлю. сон то ведь правда лучше.
Вам чего врачи говорят по этому поводу?

мама
Екатеринбург

а мне массажист сказала,не пеленаете и хорошо,суставы лучше развиваются и ребёночек у вас гибкий и активный.
доче тоже 3,5 месяца,пеленала до 1 мес.
от её активности,через 5-10 минут свобода ручкам и ножкам.
плюнула я на это дело,спит и так нормально, чтож её мучить то и самой изводиться.

мама
Екатеринбург

Kristall2007
люнула я на это дело,спит и так нормально,

ну я также

мама
Екатеринбург

Я пеленала 20 дне, потом она не довалась. Только запеленаю, а она вылазит или кричит пока не освобожу, больше не стала ее мучить.

мама
Екатеринбург

пеленала с руками только в родоме 6 дней а потом без рук и посвободней чтоб ножками тоже мог шевелить

мама
Екатеринбург

на ноч лучше но по пояс ноги прямые будут и спать лучьше

хочу стать папой!
Екатеринбург

Ни единого дня не пеленались. Смысла не вижу

мама
Екатеринбург

Первого почти полгода пеленали(руки)-уснуть по-другому не мог!А второй с рождения так спит!

хочу стать мамой
Екатеринбург

Смотрите по малышу, если хорошо спит без пел. Не пеленайте. Если ручек пугается, беспокоится, не может уснуть-пеленайте некоторым деткам так уютней. Пеленку возмите побольше, на ручках покачайте. Этот возраст так быстро пройдет!

мама
Екатеринбург

не пеленала ни старшего, ни мелкого%)
имха, что

Машуня
у них позвоночник выпремляется так лучше

***L@sk@***
ноги прямые будут и спать лучьше

польза мифическая:)
а вот вред тугого пеленания уже давно в литературе описан

мама

я пеленала первые две недели, потом месяцев в 7-8 иногда, когда мелкая порывалась ползать во сне

Машуня
у них позвоночник выпремляется так лучше..

а его надо выпрямлять?

***L@sk@***
ноги прямые будут

ну это если не было наследственных факторов, рахита и пр. хотя в этом случае они по-любому будут прямыми ;)

есть мнение, что пеленание полезно психологически тем, что ребенок ощущает границы (как у мамы в пузе)
есть противоположное мнение, что ребенку нужна свобода движений :)

мама
Екатеринбург
мама
Екатеринбург

Gretel

маленьким может и надо а побольше уже точно не удобно

Екатеринбург

Машуня
Там уж сама бужу- кормлю. сон то ведь правда лучше.

а зачем будете дитя? не поняла...
мы пеленали до 1месяца. потом руки прикрывала одеялом

мама
Екатеринбург

еам почти пять месяцев до сих пор пеленаемся, правда только руки. Даже на руках не может уснуть если не запеленаный постоянно руками в глаза лезет....Сообщение было изменено пользователем 03-11-2007 в 08:19

мама
Екатеринбург

MORDOVKA
а зачем будете дитя? не поняла...

я не совсем бужу 4 часа проходит, она ведь голодная, начинаю кормить, она сначала во сне кушает , в итоге просыпается
У них ведь перерыв то 3,5 часа д.б.
а так мне кажется она очень долго проспать может
в шали очень тепло

мама
Екатеринбург

Ante
Ни единого дня не пеленались. Смысла не вижу

+1

Екатеринбург

Машуня
она ведь голодная,

с чего вы взяли? вот если б была голодная - то проснулась бы

Машуня
а так мне кажется она очень долго проспать может
в шали очень тепло

и слава богу!!! это ж хорошо. зачем ребенка будить %)

мама
Екатеринбург

MORDOVKA
если не запеленаный постоянно руками в глаза лезет....

У нас также. Я тут придерживала ручки, пока доча покрепче уснет, минут 5 подержу, потом спала нормально. нам 4,5 мес, мы все еще пеелнаем на ночь. Вчера первый раз на дневной сон не пеленались.

мама
Екатеринбург

dianИЩa
польза мифическая

тоже так считая бросили пеленать в недели три! и не жалуемся!

хочу стать мамой
Екатеринбург

Ни разу в жизни не пеленались.

бабушка
Екатеринбург

Машуня
. у них позвоночник выпремляется так лучше..

А ваш массажист не в курсе,что детки рождаются с прямым позвоночником?И только потом начинают появляться изгибы,и пеленание этому никак не способствует,а наоборот тормозит развитие мышечной активности.
Ваши детки пришли в мир развиваться,а не лежать столбиком.

мама
Екатеринбург

OLsha
А ваш массажист не в курсе,что детки рождаются с прямым позвоночником?И только потом начинают появляться изгибы,и пеленание этому никак не способствует,а наоборот тормозит развитие мышечной активности.
Ваши детки пришли в мир развиваться,а не лежать столбиком.

Да я не против, но то что в шали она постепенно остывает, а не сразу считаю эффективным, ну результаты вижу массажа
ну все равно мы так то не пеленаем. спасибо за инфу
До этого были 2 массажиста, ну толку никакогоСообщение было изменено пользователем 03-11-2007 в 12:43

бабушка
Екатеринбург

Машуня
Да я не против, но то что в шали она постепенно остывает, а не сразу считаю эффективным

Некоторые невропатологи советуют пеленание теплой колючей шалью,и это хорошо помогает,но это лечебное пеленание.А я сказала о тугом пеленании на сон.

мама
Екатеринбург

OLsha
Некоторые невропатологи советуют пеленание теплой колючей шалью,и это хорошо помогает,но это лечебное пеленание.А я сказала о тугом пеленании на сон.

ок

мама
Екатеринбург

Машуня

Мы с рождения без пеленок. Нам уже скоро 5 месяцев.

Возможно, и вам приходилось слышать от бабушек следующий аргумент: если не пеленать кроху, ножки будут кривые. При этом "знающие" бабули обязательно выступают за тугое пеленание, когда ножки выпрямляются, сводятся между собой и в таком состоянии плотно фиксируются пеленкой. Между тем, это даже не миф, а опасное заблуждение. Сложно сказать, откуда оно берет свои истоки, но на деле все обстоит с точностью до наоборот. Дело в том, что патологическая кривизна ног (она формируется, когда чадо начинает вставать на ножки, а позже - ходить) чаще всего является следствием рахита - своеобразного нарушения обмена веществ, приводящего к тому, что твердость костей уменьшается, они становятся более податливыми и искривляются под весом ребенка.
хотим подчеркнуть: ничто так не важно малышу, как достаточная физическая активность. И в этом пеленание - далеко не лучший помощник, ведь в "человеческой" одежке кроха смог бы двигаться гораздо активнее. К тому же, пеленание с выпрямленными ножками вредно еще и для тазобедренных суставов. Для правильного развития последних требуется состояние разведения (посмотрите, как в свободном состоянии лежит новорожденный - ножки его разведены). В странах, где издавна не применяется пеленание и принято разведенное положение ножек (в Африке грудничков приматывают платком к материнской спине с разведенными ножками, в Азии - носят "верхом" на боку), у взрослых людей гораздо реже имеется дисплазия (недоразвитие) тазобедренных суставов. Между тем, известно, что частота этой патологии при рождении равна ее частоте в других странах. Просто при правильном положении после рождения суставы могут правильно "деформироваться", то есть по сути выздоравливают.

  1. Следующее утверждение сторонников пеленания: завернутые младенцы спокойнее спят, меньше будят себя своими ручками и ножками, не сбрасывают с себя одеяло. Все это справедливо. Действительно, движения детей первых полутора-двух месяцев жизни не скоординированы и спонтанны. Часто случается, что малыши просыпаются от слишком интенсивных движений собственных, неподвластных им ручек и ножек. Что же с этим делать, если не пеленать малютку?

Прежде всего, можно положить его спать на живот. Да-да, не пугайтесь. Если еще десятилетие назад средства массовой информации в один голос трубили об опасности положения на животе из-за развития синдрома внезапной младенческой смерти, в последние годы убедительно и надежно доказано, что само по себе положение тела нимало не повышает риск развития этого страшного и трагического состояния. Опасно не положение крохи на животе, а присутствие в кроватке подушек, мягких перин, объемных одеял и крупных мягких игрушек – всего того, что может стать причиной удушения во сне. Если же в кроватке малыша ортопедический матрас (без подушки) и хлопковое или шерстяное одеяло или плед, опасаться положения на животе не нужно. Между тем, оно очень полезно для маленького человечка по многим причинам: улучшается пищеварение, легче отходят газы, а значит, снижается вероятность кишечных колик; правильно формируется тонус мышц спины и шеи, дети начинают раньше (причем, без вреда для здоровья) держать голову; значительно снижается опасность аспирации (вдыхания) при срыгивании, да и сама частота срыгиваний заметно снижается, так как желудок начинает располагаться более физиологически, чем в положении на спине. Поэтому все врачи рекомендуют специально выкладывать ребенка на живот в течение дня во время бодрствования. Если же вы станете укладывать его спать на живот, то будете лишены необходимости специально выделять для этого время. Ну и наконец, малыши действительно не будят себя ручками и ножками, если спят на животе и не сбрасывают с себя одеяло. Если ваше чадо почему-либо против спать на животе, вы можете воспользоваться специальным детским спальным мешком, который не позволит ему раскрыться во сне и переохладиться. Кстати, младенческие рукавички-"царапки" тоже во многом помогают решить проблему частых пробуждений. Малыши значительно спокойнее чувствуют себя, если надеть их на ручки. К тому же, они не смогут поцарапать себя во время сна и не проснутся от боли.

Хоть это и не относится к теме сегодняшней беседы, хочется предостеречь родителей от укладывания малютки на бок. Дело в том, что позвоночник крохи не приспособлен к боковым нагрузкам, и длительное положение на боку может привести к ортопедическим проблемам. Почему-то это мало освещается в современной литературе для родителей, хотя убедить их в этой реальной опасности гораздо важнее, чем в мифической опасности положения на животе. До тех пор, пока крошка не научится переворачиваться со спины на живот и наоборот, не стоит укладывать его на бочок.

Иногда за необходимостью пеленания на время сна кроется повышенная возбудимость новорожденного или грудничка. Если вы видите, что малыш в принципе засыпает с трудом, требует укачивания, часто просыпается, иногда капризничает к вечеру или в течение ночи, стоит обратиться к невропатологу, так как нарушения сна могут быть показателем (иногда самым очевидным или даже единственным) неблагополучия со стороны центральной нервной системы. Если пришел черед планового посещения этого доктора, обязательно поведайте ему об особенностях сна своего малыша. Не исключено, что это станет поводом к дополнительному обследованию малютки. При выявлении той или иной патологии необходимое лечение, как правило, приводит и к улучшению сна.
Свобода от... пеленок


А вообще - это все индивидуально.

Тема закрыта
Причина:
";