Не ползает в 7 месяцев

Аноним 136
автор

Всем привет. Нам вот уже 7 месяцев и неделя, сынок не хочет ползать. Уже пытаюсь помогать как-то, учить- ни в какую. Ползёт как гусеница)) на коленки не встаёт. Ножки крепкие, с поддержкой на ножках уверенно стоит. Состояние здоровья хорошее, никаких проблем нет (тьфу тьфу тьфу). И вот не знаю, стоит ли переживать или нет. Говорят, многие не ползают, сразу ходить начинают. Педиатр говорит, ничего страшного, всему свое время. И зубов кстати тоже ещё нет)

мама
Екатеринбург

Аноним 136: И вот не знаю, стоит ли переживать или нет.

Не стоит переживать.

Аноним 42

Нам 9 мы не ползаем. На четвереньках стоит, как ползти - падает на животик и лежит - руки слабые и крупный он. Зато на ногах стоит у опоры подолгу и сидит с 6 месяцев. У невролога наблюдаемся, говорит ленивый- по нсг все норм. Прописала массаж, лфк, озокерит на шею и ножки, элекьрофорез и ноотропы. Для стимуляции. Но мы недоношены на месяц.
Если невролог вас наблюдает то не переживайте. Не все ползают.

мама
Екатеринбург

Аноним 136: Ползёт как гусеница) Это как? Ноги подтягивает под живот и отталкивается?
Аноним 136: с поддержкой на ножках уверенно стоит. Зачем вы ребёнка на ноги ставите? Или он сам встаёт и стоит около опоры?
Аноним 136: И зубов кстати тоже ещё нет) Печаль беда. Опаздываете куда-то? Иначе зачем спешите?
У дочери первый зуб в 10 месяцев появился, следующие четыре зуба вылезли на двенадцатом месяце жизни.

Аноним 136
автор

Django ,
Он сам хочет на ножки вставать, за ручки беру, он тянется вверх, чтобы встать. Да и педиатр говорит, что на ножки ставить нужно, чтобы понимал уже как правильно ножки ставить.
Насчет ползания гусеницей:да, поджимает ножки, отталкивается, и все это в лежачем состоянии)
А про зубы: давно просто стало слюней больше, грызёт все, все в рот. Ещё месяца в 3-4 думала, что это к зубам, оказалось нет)

мама
Екатеринбург

Аноним 136: в 3-4 думала, что это к зубам,

У всех детей в норме в 3 месяца начинают работать слюнеые железы, поэтому становится много слюней. Это не к зубам. Насчет ползания, ползать можно по ращному и так как ваш тоже. Он модет проползти черзюез комнату таким способом? Если да, то все нормально. Развитие будет продолжаться. У меня дочь тоже в 7 ползала на животе только. Села, поползла на четвереньках и пошла у опоры одновременно в 11 мес. Но она миотоник, она и ходить поздно начала. Ничего страшного, если врачи отклонений в развитии не замечают, точно волноваться не стоит.

просто посетитель
Екатеринбург

Знаете, в один год со мной родили ещё несколько подруг, и получилось так, что мы делились детскими успехами в развитии, учитывая, конечно, их небольшую разницу в возрасте. Так вот - все индивидуально.
Мой ребёнок раньше всех сел (5 мес), пополз одновременно со всеми (7), за то пошёл без руки позже всех, в 1г2м
У подруги пополз сначала на животе, по пластунски, и месяца 2-3 только так ползал (потом научился на четвереньках ползать) и очень долго не сидел. За то пошёл раньше года.
У третьей долго не сидел, потом пополз и сел одновременно, в 7 мес, и пошёл в 1 год 1 неделю.
И зубы, кстати, так же, индивидуально. Я вот не замечаю как у моего ребёнка растут (нет вторичных признаков), у ещё одной подруги у ребёнка вылезло уже много зубов, но весь подъезд по ночам знает - у Кости зубы лезут.

Ваш ребёнок не выходит за критические сроки развития, так что не переживайте. И пока начинайте поднимать с пола все предметы повыше, освобождать нижние ящики и так далее. Скоро там начнётся проверка ))))

просто посетитель
Екатеринбург

Сын не ползал, в 10 мес пошел
Дочка ползала, не помню уж во сколько поползли, но и пошла хорошо сама после года
Всё разные. У сына первый зуб в 7 мес, у дочки в 10
Не торопите, всему свое время

хочу стать мамой
Екатеринбург

Пополз в 10мес, сел сам в 11мес, пошел в 1,2г. Сейчас, вон, лось скачет

мама
Екатеринбург

Вы почитайте немного про этапы двигательного развития ребенка. Четвереньки в этом возрасте должны уже быть (хотя бы просто стоять на них). Этап ползания пропустить конечно можно, но нежелательно - ползание, например, формирует правильные изгибы позвоночника и влияет на межполушарные связи. Ставить и садить ребенка, который не умеет это делать сам, нельзя.

Сайт пойду сам в помощь - там все этапы и упражнения, помогайте, учите. И не слушайте педиатра, тем более советующего на ноги ставить. Моторное развитие - это тема невролога, сходите к нему.

Аноним 136: Ползёт как гусеница))

У меня старшая даже так не ползала, в 7 месяцев села и в 9,5 сразу пошла. До этого в ходунках по кватире как метиор гоняла
После того как научилась ходить, научилась бегать, и где-то около года научилась ползать Причём никто её уже не учил, сама. Я помню этот небольшой период ползанья почти годовалого ребёнка
Крестница в 7 месяцев уже по кроватке ходила, тоже не ползала совсем

S_M
мама

Аноним 136 ,
На ножки точно ставить не надо, пока сам вставать не начнёт. Нам невролог даже за ручки не разрешала водить, пока сам не пойдёт.

мама
Екатеринбург

Так поползет ещё, или сразу пойдет. Ничего страшного, вам всего 7 месяцев. Вот увидите, через 2 недели уже точно откроет для себя новые навыки или зуб вылезет.

Аноним 999

Мой был очень крупный. Сел только в 8, на четвереньках пополз тогда же (практически через 2 дня). Нервничала сильно. Но ему реально вес мешал - он по росту и по весу проходил по самой высокой грани «Очень крупный».
Пошёл сам в 10 месяцев.
Ставить на ноги не надо. Захочет - пусть сам старается

мама
Екатеринбург

Старшая поползла в 8,5 месяцев, в 10 месяцев пошла сама

мама
Екатеринбург

Не переживайте, моя на 8м месяце села и поползла чуть не в один день. Полненькая была, тяжко было, видимо. У вас как комплекция у малыша? Сядет и поползет, когда будет готов, массажи в помощь, если ходите ускорить немного. Но панику вам еще рано бить вообще. Я вот радуюсь, что моя рано не поползла, друзья хвастаются, мол, в 7 месяцев у них ребенок уже на ногах. А я тихо радовалась, что моя попозже, так как позвоночник крепче будет благодаря этому. Я вот в детстве не ползала, пошла сразу и рано и проблемы со спиной уже лет с 15, сейчас так вообще кошмар, а мне еще лет немного.

Аноним 134

Мой младший брат не ползал совсем! Мам очень переживала. Ровно в год встал и пошел. Ленивый))

мама
Екатеринбург

Аноним 136: Он сам хочет на ножки вставать, за ручки беру, он тянется вверх, чтобы встать. Да и педиатр говорит, что на ножки ставить нужно, чтобы понимал уже как правильно ножки ставить.

Не надо так делать, ребёнку только вред от этого, пользы никакой точно.
"Пойду сам" вам правильно посоветовали, там есть примеры упражнений, занимайтесь с ребёнком, как будет готов - поползет и сам на ноги встанет.

мама

Дочь поползла в 7 месяцев. Делали массаж, гимнастику. Я ее учила, каждый день. У невролога на тот момент претензий к ней не было, писала "здорова". В 1,1 пошла сама. Сейчас 2,11, есть ЗПМРР.

мама
Екатеринбург

мой только в 10 месяцев пополз, пошел в 1,5 года
счас подтянулся до ровесников.
не переживайте

Аноним 827

По моему опыту ничего хорошего в том, чтот ребенок не ползает, нет.
Старший не ползал, как тут пишут, сначала пошел, потом пополз.
Это был один из "знаков", но я неопытная была, послушала мам, которые говорят, что все дети разные.
Сейчас сын в 7 классе, неврологические проблемы через край. В этом возрасте все вытекает в мышление, память, способности к обучению. Это большая проблема в этом возрасте.

Saggitaria: влияет на межполушарные связи

Вот один из ключевых доводов.
Сейчас у него проблемы с этими межпрлушарными связями.

Когда родился младший, я уже бдила по этому вопросу (и ряду других вопросов). Младший начал ползать боком. Мне это не нравилось, все должно быть симметрично (ставили кривошею - а это напрямую влияет на речь). С младшим я ходила к остеопату.

В общем, конечно надо смотреть в совокупности проблем, проконсультироваться с хорошим неврологом (не педиатром).
Ну и потом, природой задуман этап ползания. Значит это нужно в развитии человека. Нельзя просто так выбросить звено из цепочки.

Екатеринбург

Все дети разные, не ползать это норма. Дочь совсем не ползала, пошла ещё 10 месяцев не было. Сын наоборот ползал очень долго и любил это дело страшно, пошёл после года. А смысл раньше - он ползал быстрее, чем я ходила

Аноним 42

Django: Зачем вы ребёнка на ноги ставите? Или он сам встаёт и стоит около опоры?

Сам конечно, в кроватке или ванне за бортик берется и встает. Ставить сами не ставим - невролог предупредила давно, сейчас ортопедические ботиночки уже надеваем. Ну и ходунки прыгунки под запретом

мама
Екатеринбург

Не стоит. Врачи, конечно, говорят, что лучше, когда ползают. Но, вот у нас это почти наследственное. Я не ползала, брат не ползал, мама не ползала, за бабушку-дедушку, правда, данных нет))) Все у всех окей.
С дочерью сильно за это боролись (но у нас в целом были проблемки неврологические), нифига. Пошла, побежала, сейчас по-пластунски разве что за бабушкиной кошкой охотится.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";