Можно ли покрестить ребенка без крестных?

автор
мама
Екатеринбург

Не хочу никаких крестных мам и пап, это реально?

Анониммм

Да, кресным становится батюшка.

мама
Екатеринбург

Нам говорили, что нет

Аноним 787

Либо 1 крестный должен быть (того же пола, что и ребенок)

Екатеринбург

Анониммм: Да, кресным становится батюшка.

Нот ка: Нам говорили, что нет

Все зависит от жадности попа: нельзя, но можно

автор
мама
Екатеринбург

Нот ка ,
Плохо. А вот как быть если нет подходящих кандидатур. Обидно

Гербера

Аноним 787: Либо 1 крестный должен быть (того же пола, что и ребенок)

Крестили сына с одним крестным, но это была крестнаЯ, она же бабушка ребенка.

автор
мама
Екатеринбург

Гербера ,
То есть родных можно? Тогда гораздо проще

Аноним 787

Гербера ,
Я несколько церквей объездила 2 года назад - хотела сыну только крестную - все батюшки отказали. Сказали мальчику - обязательно крестный.

Родственников можно. Даже самых близких. Нельзя чтобы крестный и крестная были супругами (имели интимную связь)

Гербера

JanBi: То есть родных можно? Тогда гораздо проще

Крестили в области, меня даже не было там. Бабушка и дедом сами покрестили.

Аноним 787: Нельзя чтобы крестный и крестная были супругами (имели интимную связь)

это тоже слышала, да.

Анониммм

Столкнуласть тоже с такой проблемой.Мы переехали в др город., а покрестить дите хотели. Крестных родных никого нет,а чужих муж предалагал я не хотела.Оставили это дело,сейчас нашему бою 11 лет,зашла в церковь,сказали что теперь в его возрасте уже крестные не нужны,но затык теперь что бы я беседы послушала.Везде засада.

Тайна, покрытая мраком

JanBi ,
Мы своего сына крестили без крестных, три года назад. Можно.
Мы не одни такие были. Но не в екб, в агаповке было дело. Батюшка сам сказал, что можно.
Сама я у крестника своего единственная крестная, никто не настаивал на мужском поле (выше там пишут). Мужа да нельзя вторым крестным, это сразу сказал батюшка.
Тут ходила по дочери так же покрестить хотела без крестных, уже в екб, сказали с батюшкой надо разговаривать. Я до него ещё не дошла. Но я даже не ду ала, что нельзя, т. к. сын то без крестных крещен.

Тайна, покрытая мраком

JanBi ,
Нашему, кстати три года было, когда без крестных крестили.

мама
Первоуральск

Мы в августе крестили детей, родные братья сестры крестными быть не могут, пол крестных любой, но мальчика крестный поведёт в комнату, в которую женщинам заходить нельзя, в этом проблемма, у меня двойняшки, у них один крестный на двоих.

мама
Екатеринбург

Моя мама крестная у обеих дочерей.
Крестного нет.

Аноним 50

aramea: родные братья сестры крестными быть не могут

Могут. Любой родственник, кроме родителей, может быть крёстным/крестной.

мама
Первоуральск

Аноним 189:
Могут. Любой родственник, кроме родителей, может быть крёстным/крестной.

Мы крестили детей в августе 2019, старшей сестре быть крестной не разрешили, поэтому у нас один крестный на двоих детей, в интернете я тоже прочитала, что можно, а батюшка не разрешил.

автор
мама
Екатеринбург

В общем поняла что зависит все по сути от церкви и батюшки

ЛисаЯ

У дочери есть только крестный папа, крестили 11 лет назад.

мама
Екатеринбург

У взрослого крестным является батюшка, он же потом молится за крестника.
У ребенка, вроде, обязательно должны быть крестная мать или отец, зависит от пола ребенка. Роль крестного-воспитывать ребенка богобоязненным. Батюшка не сможет это сделать, он не находится рядом с ребенком постоянно.
Есть правила, причем здесь Ваше желание или нежелание?

Аноним 389

Везде разные правила. Единообразиях нет. Креститель там, где условия вам подойдут.

Конфета

aramea ,
Про братьев и сестёр узнавала, батюшка сказал, что можно, главное старше 14лет.

АноНИМ

JanBi ,
У сына одна крестная, жена брата. Крестили в Пышме. И я одна крестная у дочери моей подруги. Крестили там же. Там батюшка нормальный, без всяких сложностей.

Аноним 523

Крестили сына в Пышме, крестная одна, крестный сам батюшка

Екатеринбург

Всё можно. У нас с сестрой тётя крёстная, у старших моих брат двоюродный, у младших бабушка.

автор
мама
Екатеринбург

марина58 ,
Ну судя по ответам правила эти везде разные и непонятно кто их придумывает, а так как в большинстве церквей это платная услуга, поэтому я считаю вполне нормальным считаться с моими желаниями

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";