Можно ли покрестить ребенка без крестных?

Аноним 779

JanBi: это платная услуга, поэтому я считаю вполне нормальным считаться с моими желаниями

самое правильное трактование этого действия

бабушка
Екатеринбург

Родина любимая: Все зависит от жадности попа:

А это при чем? Крестила двух детей и себя одновременно...крестных не было, для мальчика нужно, потому что его заводят в алтарь....батюшка стал его крестным сам , нас крестили бесплатно всех троих. Правда, давно это было...в 90-х.....

Анониммм

urtica: 90-х.....

Сейчас такого не найти.А в 90 да было такое в некоторых церквях.Мы дочь в 93 крестили на Вознесенке,там кстати тогда было платно,да еще и поток и очередь.Крестаня у была у нее заочная.Сказали ,просто что есть крестная,и все.

Аноним 346

JanBi: Ну судя по ответам правила эти везде разные и непонятно кто их придумывает, а так как в большинстве церквей это платная услуга, поэтому я считаю вполне нормальным считаться с моими желаниями

а зачем вам эта "услуга", если вы всё равно не верующие? таинство крещение - это обряд который проводится по определенным правилам, от "стоимости услуг" они не зависят. крестный - это "роль со словами", во время обряда он за ребенка отвечает, потому как младенец сам за себя отвечать не может. если ребенок достаточно большой, соображающий и говорящий, т.е. сам сможет за батюшкой всё, что надо, повторить, молитву произнести, тогда можно и без крестных обойтись.
вы зайдите в церковь-то и обговорите, в каком виде желаете получить услугу за свои деньги.

автор
мама
Екатеринбург

Аноним 346 ,
У нас прабабушка очень верующая, просит чтобы ребенка покрестили, и я честно думала что это бесплатно и искренее все делается, а от расценок в городе глаза на лоб лезут и от требований и правил. Надо наверно где нибудь в деревнях искать церквушку настоящую

Аноним 346

JanBi: Надо наверно где нибудь в деревнях искать церквушку настоящую

можно и в деревнях поискать. может, найдете что-то на свой "вкус". я и в городе нормально крестила ребенка, если не ошибаюсь, 3 тыс.заплатила, очень спокойно и душевно. а требования и правила обычные, ничего сверхъестественного там нет.ну, какие там особые правила? во время явиться к началу обряда, приготовить одежду, в которую ребенка переоденете после купели, простынку, полотенце, крестик. ну, и крестный/крестная, который будет за ребенка отвечать. в деревне вам на эту "роль" позовут какую-нибудь мимо проходящую старушку/старичка кто там "под руку" попадет. если ребенок совсем маленький, то и покормить во время обряда можно (только не грудью), и переодеть при необходимости.
пожертвования в церкви были есть и всегда будут. другой вопрос что раньше они были добровольны и кто сколько сможет а теперь конкретная сумма чаще всего оговаривается.
мы за "сколько можете" крестили в Н.Тагиле, наверное, не от денег это зависело, а от человека, но отношение было просто хамское.

мама
Екатеринбург

У крестных есть определенная роль в духовной жизни ребенка и в обряде крещения.
Если ребенок маленький, крестный за него от Сатаны отрекается

мама
Первоуральск

Конфета: aramea,
Про братьев и сестёр узнавала, батюшка сказал, что можно, главное старше 14лет.

Старшей сестре 20 лет

Тайна, покрытая мраком

JanBi: и я честно думала что это бесплатно и искренее все делается, а от расценок в городе глаза на лоб лезут и от требований и правил.

Мы в агаповке три года назад, когда крестили 700 р стоило, никаких бесед, не предварительной записи, приехали в сб, купили крестик, сдали деньги. И спокойно сына покрестили без крестных. Естественно не индивидуально, там таких много было.
Поищите в области в нашей небольшие церкви. Видимо, везде от батюшки зависит.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";