...

автор
просто посетитель
Екатеринбург

...

хочу стать мамой
Екатеринбург

да вроде ничего страшного, вам ведь всего 2,5, иногда этот цвет выбирают только из-за четкости, красочности, попробуйте убрать черный, тогда каким будет рисовать?

просто посетитель
Екатеринбург

пока Вы на этом внимание не заострили, то я б даже значения этому не придала, а сейчас представляю кукол, зверей, ляль с черными глазами

мама
Екатеринбург

А может наоборот - выделить, раскрасить так сказать?

мама
Екатеринбург

Психологи говорят, что дети часто прорисовывают свои страхи, может и не в цвете дела а в самом рисунке. Черным цветом у нас в шлколе развития в вашем возрасте, как выяснилось, все дети предпочитали рисовать, педагоги и психологи нам сказали не грузиться по этому поводу.

просто посетитель
Екатеринбург

Inessa
Черным цветом у нас в шлколе развития в вашем возрасте, как выяснилось, все дети предпочитали рисовать

+1

просто посетитель
Екатеринбург

помню, что вырывание глаз у кукол это очень не важнецкий знак.
Знаю, что заштриховывание фигур человека, якобы уничтожение чего-то, выражение крайне негативных чувств, тревога.
А вот только глаза? Даже интересно, народ напишите!!!Сообщение было изменено пользователем 14-10-2006 в 00:29

мама
Екатеринбург

Нам на занятиях для мамок по детской психологии в "Юности" в этом отношении говорилось только примерно следующее:

Когда ребенка стыдят перед другими, то у него, в зависимости от темперамента и жизненного опыта, может возникнуть реакция самоуничижения (спрятаться (напр., за маму), зажмуриться, закрыть лицо и голову руками) или реакция агрессии (закричать, затопать на всех, чтобы не смотрели, выколоть им глаза). Все это идет от навязываемого ощущения себя плохим и недостойным перед другими-хорошими.

Но случай-то конкретный, лучше уж обратиться к детскому психологу, если сильно волнуетесь.

мама
Екатеринбург

Варианта два пока вижу -
1 - ребенок является объектом чужой агрессии, кого-то отказывается видеть-слышать (где и от кого это может быть?) В этом варианте стоит обратить внимание, кто может разговаривать с ребенком, стараясь сдерживать негативные эмоции, но с накалом в голосе и скрытым раздражением-злостью в глазах-лице.. .
2 - наследственная агрессия может так проявляться, причем очень давнего происхождения. Про историю рода что-нибудь знаете, времен войн гражданской-отечественной?

мама
Екатеринбург

Я тут свои журналы мод сморела.. Которые за ранние года, так на всех глаза зачерканы ручкой... Я думала эт нормально, когда ребенку под руку карандаш попадает, то че ж ему еще раскрашивать? не руки-ноги ж, а самую выразительную часть тела

мама
Екатеринбург

А может маму копирует? Глазки красит? :)

просто посетитель
Екатеринбург

Блин, то ли к писуху-спецу бежать, то ли забить на все?1 Настя в юности своей (2-3годика) любила рисовать, а потом все нарисованное закрасить черным цветом. И спросить - красиво? Ответ всегда был - Очень!

мама
Екатеринбург

Ермолаевна
а потом все нарисованное закрасить черным цветом

Мой сын также еще недавно рисовал, прям как Малевич, мы так и назывыли эти произведения - "Черные квадраты". А сейчас уже все краски появились, причем их в школе развития учат оценивать, какую эмоцию несут краски, например радость или грусть, и он их четко дифференцирует.

просто посетитель
Екатеринбург

papуля
Сегодня вот заявила, что мы вообще не ее родители, и это не ее дом.

кто ж ее так надоумил то?

мама
Санкт-Петербург

papуля
Сегодня вот заявила, что мы вообще не ее родители, и это не ее дом. Мы оба очень ранимы в этом вопросе. Делаем попытки всячески поговорить-поиграть-погладить. Не подпускает и игнорирует. Сидим плачем.

Ну.. нельзя ж все так всерьез.. Ну заявила, да.. Точняк помню, в 3 года у меня тоже были фразочки типа "Я уже не я. а совсем другая девочка, та я уже давно умерла". Но я этим родителей не пугала. А то ведь можно в какую-нить маразму про прошлые жизни впасть? Зачем раниться-реветь-то? Поговорите. "Не мы? А кто тогда? А как зовут твою маму , а как ты сюда попала.." Послухайте. чего сичинит, включитесь, а там и сама на колени залезет. ИМХО порывы все время бежать к психологу они иногда лишние :( Причем. я не против психологов. Но надо как-то проще.. Не бояться своих близких и их причуд.

мама
Екатеринбург

Кобра
Не мы? А кто тогда? А как зовут твою маму , а как ты сюда попала.." Послухайте. чего сичинит,

Правильно! Порасспрашивайте ее, многие дети до 5 лет помнят свои прошлые жизни и иногда немного путают реальности, после пяти лет это проходит у всех.

мама
Екатеринбург

у меня Марик все время рассказывает про то, как он был большой%)

мама
Екатеринбург

dianИЩa

ога. моя тоже раньше говорила - вот,когда я стану маленькая... %)

мама
Екатеринбург

Я помню как моя младшая сестра мне в детстве часто говорила: а помнишь, когда я была большой , а ты - маленькой, тогда было то-то...

мама
Санкт-Петербург

А еще мне года в 3-4 снились сны, как родители вдруг привращаются в монстров и я спасаюсь-убегаю..
Может, меня и надо было лечить :)
Но я им не рассказывала :)

мама
Екатеринбург

А дочке и необязательно с бабушкой этой общаться, она и так ее наследство в себе несет. А если Вы еще и болезненно реагируете на такое поведение -отношение, то только еще больше поддерживаете. Бабушка с чьей стороны?
Пугаться-то зачем? От этого дочка будет по-другому себя вести? Это дело поправимое, вообще-то.
Как минимум, есл и маму с папой не признает, то ничего и не делайте для нее. у и вопросики ей задавайте, типа Где твой дом? Если это не твой дом, то мы тебя не задерживаем, ты можешь идти туда, где твои мама и папа. И главное, самим при этом не пугаться. Если что-то непонятное происходят, это не повод для расстройства и страха, а повод для того, чтобы разбираться и искать варианты решения в сложившейся ситуации.

У бабушки-то той что за способ общения - поконкретнее можно?

Тема закрыта
Причина:
";