Как реагировать?

автор
мама
Екатеринбург

Сегодня была с дочкой в гостях. Сын подруги (ему 1,2) сразу сильно кусается, если трогают его игрушки. Любые отвлечения и разговоры, что так нельзя, не действуют. Его мама только улыбаясь говорила "Сын нельзя", доча не знала как реагировать, поэтому в слезах и покусанная ушла из гостей. Как ребенка учить защищаться?

мама
Екатеринбург

наверное пусть тоже кусается... %)
я таким образом рассталась с двумя лучшими подругами (их сыновья обижали мою дочку)

автор
мама
Екатеринбург

Да уж в гости идти больше не хочется...

мама
Екатеринбург

Мой ребенок таких деток просто терпеть не может! Ему сразу надо домой - ну не забияки и не драчуны мы... Я к таким бы больше не пошла...

ну так он чувство собственности выражает. если б к вам в шкаф с нижнем бельем полезли, в б спокойно стояли?? небось тоже кусаться бы полезли???

мама
Екатеринбург

у мя племянник дочу на 2 месяца младше...тут как огрел ей по зубам паровозом...доча аж села...ну не ожидала такого...вапще она сама нежность у нас...дерется иногда когда балует, но тока с мамой-папой, к другим деткам всей душой...ща боится брата %) учить сдачи давать пока не хочу...

мама
Екатеринбург

Ясенька
таким образом рассталась с двумя лучшими подругами

ну капец.. у ребенка возрастной кризис причем здесь ваши подруги?? у всех детей он по разному а кусаюцца многие...

мама
Екатеринбург

Coalla

:dada: :dada:
а еще палками дерутся, толкаются и т.п.

priroda
доча не знала как реагировать, поэтому в слезах и покусанная ушла из гостей. Как ребенка учить защищаться?

в данном случае не защищаться, а уходить в сторонку, играть другими игрушками. и помочь должна была родная мать - занять девочку чем-нить, а не своими болтовнями с подругой

просто посетитель
Екатеринбург

ну я б с мамочкой перед следующим походом в гости поговорила, если она подруга , она поймет. Попробуйте.
У меня у подружки сын к нам приходит и они бесятся как сведенные. Я ввела правило, что играть можно только в детской, там можно ВСЕ, в других местах только ходить :) Комнату после этого надо было б видеть!!!! Они так надурятся, Кирил потом уходит, а мой начинает прибирать, после такого веселья слезы начинаются. И вот однажды к нам пришла очень воспитанная девочка, они играли в комнате, а перед уходом она сама(!) предложила все прибрать. И так легко и весело они это сделали!! Теперь мы всех заранее предупреждам: играете вместе, прибираетесь тоже.
Может тут тож на берегу все обговорить сначала с мамой, потом чтоб она это ребенку объяснила: гостей не кусать!!!! а то звать к себе не будут :)

мама
Екатеринбург

Это 3-х летнему можно объяснить, что гостей кусать нельзя, а годовалому?! Он еще мало соображает, что такое гость вообще!!!
Расставаться с подругой из этого просто маразм, глупость!!! Надо следить как одной мамочке за ребенком, так и другой. Не хотите чтобы вашего ребенка кусали - следите!!! И обижаться на кого??? на ребенка????? на его мамочку???? хм-м

автор
мама
Екатеринбург

Katie
и помочь должна была родная мать - занять девочку чем-нить, а не своими болтовнями с подругой

именно этим я и занималась, как только дочь переключалась на другую игрушку, сразу деть бросал отобранное ранее и кусаться начинал.
А вы что к подругам не болтать ходите? Вы наверное водите своего ребенка только поиграть другими игрухами?

автор
мама
Екатеринбург

valda
И обижаться на кого??? на ребенка????? на его мамочку????

Нет никакой обиды. вопрос был в другом, читайте внимательно. Как научить ребенка защищаться? Ведь такие ситуации часто будут встречаться. Ес2и не в гостях так в школе развития, затем в садике.

мама

http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=1429

статья интересная

мама
Екатеринбург

priroda[Да уж в гости идти больше не хочется...]
[/cit]
Ок буду читать вимательно! Тогда я считаю, что наоборот надо почаще ходить в гости, чтобы ребенок привыкал, что есть другие дети (которые, кстати, скоро перерастут "кусачество"), тогда лялька сообразит, как надо себя вести с тем или иным ребеночком

Сообщение было изменено пользователем 25-10-2006 в 18:08Сообщение было изменено пользователем 25-10-2006 в 18:09

мама
Екатеринбург

свои игрухи приносить?
я своего никогда бы не заставляла делиться игрушками насильно. В конце концов, гости пришли ко мне, он не обязан моих гостей развлекать и любить
имхо, вы должны были позаботиться о том, чтоб свести к минимуму контакт детей
ходите к подружке без ребенка

мама
Екатеринбург

Во-первых, я говорила о привыкании к обществу, а не к тому чтобы детей кусали, прошу заметить, а во-вторых, вы же мама - смотрите за детьми и если одной из мамочек все равно, то вам то нет, поэтому предлагаю вам говорить чужому ребенку, что вашего кусать нельзя!!!!! Каламбур наверно получился, хотелось многое сказать.

мама
Екатеринбург

смотрите, ваша подруга не просто говорит - низя кусаться - но и, скажем, берет дитя на руки (что еще она может), ваш деть в это время играет спокойно игрушками? так ее то будет орать, поговорить не получится все-равно, практически все дети не дают инрушки в таком возрасте, не кусаются, так дерутся, кричат... То есть ваша подруга вела себя нормально, ей не было все равно, ей скорее всего тоже с вами пообщаться хотелось, и вы, как мама, чтобы предприняли на ее месте?

  1. Насчет привыкания - не волнуйтесь, привыкнет, годам к 3-4 дети уже хорошо разбираются и дают сдачу, опять же таким же детям, потом еще и вам придется приучать - не драться, делиться и т.д.
автор
мама
Екатеринбург

Danka
он не обязан моих гостей развлекать и любить

Никто и не ждет развлечений и любви от годовастика, я понимаю, что малыш отстаивает свое пространство и свои вещи. вопрос как научить дочь адекватно реагировать.

Тогда возникает вопрос "Как вы относитесь к агрессии ребенка?" Я не раз слышала такое мнение мамы дерущегося ребенка "уже можно отдавать в садик".
Т.е. если ребенок аресивен - это значит хорошо, т.е. агрессия на сегодняшний день поощряется.

мама
Екатеринбург

Coalla
ну капец.. у ребенка возрастной кризис причем здесь ваши подруги?? у всех детей он по разному а кусаюцца многие...

ну уж в 5, а тем более в 7 то лет кризис пройти должен. дети сами уговорили своих мам, чтобы те нас в гости не пускали. у меня много подруг с детьми и со всеми уладили отношение и детям объяснить смогли. а с двумя вот никак не получилось договориться :(

мама
Екатеринбург

это перебор, но расставаться с подругой, у которой кусается годовалый малыш - тоже не умно, согласны?

мама
Екатеринбург

не много не в тему. в понедельник в садике мальчик дочке мизинец прокусил у основания ногтя. теперь палец загноился, ноготь сходит,завтра к хирургу пойдем. а мальчику то 4 года скоро. никто ему ничего объяснять не пытается. говорят, что пока маленький. а дочка моя пытается с ним помириться, говорит, что он случайно. вчера он ей синяк под глазом поставил, сегодня пинал. хорошенький у него возрастной кризис. завтра вот приду напинаю его и руки пооткусываю. зла не хватает

мама
Екатеринбург

а так то, если Ваша подруга, то лучше пока без дочки ходить. пусть дети подрастут. они пока оба маленькие. попозже дети встретятся, и лучше в детской комнате, там ничьи игрушки

автор
мама
Екатеринбург

Хороший вариант про детскую комнату, мне как-то эта мысль не пришла в голову

мама
Екатеринбург

[user]priroda[/user
Тогда возникает вопрос "Как вы относитесь к агрессии ребенка?"]

Какая агрессия в годик???? Да он просто не знает еще куда деть свою энергию, он то думает это играСообщение было изменено пользователем 26-10-2006 в 08:53

мама
Екатеринбург

priroda
А вы что к подругам не болтать ходите?

если болтать, то без детя (впрочем люди, которых я могу назвать друзьями, в этом плане достаточно адекватные)

priroda
Ведь такие ситуации часто будут встречаться. Ес2и не в гостях так в школе развития, затем в садике.

на самом деле такое поведение - результат воспитания. а в вашем случае еще ни о каком воспитании речи не идет - слишком мал ребенок. ну и такое поведение вполне нормально - отстаивать свои игрушки. они пока не уметют играть ВМЕСТЕ. они играть могут РЯДОМ.
возьмите в следующий раз свои игрушки и играйте своими. тогда уже можно будет попытаться (но только попытаться, не факт, что с первого раза получится) меняться игрушками, что-то объяснять...
а в садике дети уже постарше, им уже можно (и нужно) объяснять как играть вместе. я кстати своему говорю, что игрушки - его. он не обязан ни с кем делиться. но при этом и другие тоже не обязаны. поэтому если хочет поиграть чужой игрушкой, то надо вести себя так, чтоб ребята захотели поделиться. т.е. быть добрым, не жадным и т.п.

Тема закрыта
Причина:
";